• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бой за Киев буде жостким?

    Опубликовано: 2005-12-21 10:10:00
    Как и предполагала наша газета, заявление Виталия Кличко о готовности попробовать свои силы на выборах мэра Киева резко изменила политический расклад в столице. Казавшаяся неизбежной победа действующего городского головы Александра Омельченко теперь такой уж неизбежной не кажется, что и подтвердили последние социологические опросы. Они фиксируют значительный рост популярности экс-боксера, который быстро догоняет рейтинги Омельченко. Борьба за пост мэра становится все более непредсказуемой.
     
    О чём говорят социологи?
     
    Два социологических опроса, проведенных в начале декабря компаниями "Инмайнд" и "Демократические инициативы", фиксируют резкий рост числа сторонников Кличко. Так, согласно данным Инмайнда с октября по декабрь их число выросло с 6,2% до 18,7%. По данным "Деминициатив" - с 10% до 19%. На этом, однако, совпадения у социологов заканчиваются. Ведь, согласно "Инмайнду", рейтинг у Омельченко по-прежнему значительно выше - 27,2% (в октябре он был 30,2%), а если верить "Деминициативам" они с Кличко идут "ноздря в ноздрю" (у Сан Саныча всего 19,8%).
     
    Эти различия являются ключевыми. Ведь в отличие от выборов президента, на выборах мэра нет второго тура. То есть побеждает тот из кандидатов, кто в первом же туре набрал простое большинство голосов (хоть на полпроцента больше). А значит, ответ на вопрос - есть ли у Омельченко пусть не абсолютное, но ощутимое преимущество, является решающим для прогноза итога выборов.
     
    Как нам разъяснил президент компании "Инмайнд" Владимир Паниотто, разница в опросах может быть связана с тем, что списки потенциальных кандидатов в мэры у всех социологов пока разные. Поэтому те или иные деятели могли к себе оттягивать голоса у фаворитов. Сравнивать данные разных социологических фирм можно будет тогда, когда у них будет одинаковый список (то есть после официальной регистрации списка кандидатов на мэры).
     
    Впрочем, рост популярности Кличко никто под сомнения не ставит. Главная причина его также очевидна - именно в начале декабря киевляне узнали о "мэрских" планах Виталия и стали его воспринимать как реального претендента на пост городского головы.
     
    Так, политолог Владимир Фесенко отмечает, что "Кличко отвечает потребности значительной части жителей столицы в обновлении руководства Киева. Когда стало известно о том, что он хочет баллотироваться в мэры, к нему стали перетекать голоса тех избирателей, кто говорил, что не принял решения идти голосовать". С объяснениями Фесенко согласна и научный руководитель фонда "Деминициатив" Ирина Бекешкина ("некоторые респонденты, отвечавшие на вопросы анкеты, до того, как Кличко объявил о своем желании участвовать в выборах, удивлялись, зачем мы его фамилию вставляем в анкету"). Также Бекешкина рассказала "Сегодня" о некоторых различиях избирателей Кличко и Омельченко: "Среди сторонников Виталия, в отличие от Сан Саныча, больше молодежи в возрасте от 18 до 25 лет. У Омельченко больше людей среднего и старшего возраста, с высшим образованием, больше представителей среднего класса".
     
    Так кто будет мэром?
     
    Итак, пока можем констатировать, что на лицо рост рейтинга Кличко, однако пока неясно насколько он догнал рейтинг Омельченко. Здесь картина прояснится не ранее, чем в январе, когда станет окончательно понятным набор кандидатов. Но уже очевидно, что борьба будет очень жесткой и развернется она именно между Кличко и Омельченко. Остальные кандидаты будут просто статистами.
     
    Отметим также, что в виду отсутствия второго тура ключевым фактором становится число оппозиционных действующему мэру участников выборов. Чем больше их будет, тем больше будет дробиться "атиомельченковский" элеткорат и тем больше шансов на победу у Сан Саныча.
     
    Ну а в целом, пока мнения насчет исхода выборов у экспертов крайне различные.
    Так, Константин Матвиенко, руководитель копорации стратегического консалтинга "Гардарика" абсолютно уверен, что исход выборов будет в пользу Виталия Кличко причем его отрыв составит порядка 10-15%. "Дело в том, что деятельность нынешнего мэра привела к тому, что огромное число людей не хотят его больше видеть во главе Киева. Это и те, кто недоволен тем, что посреди их дворов вырастают многоэтажки, что уничтожаются скверы. Это и инвесторы, уставшие от непрозрачности киевской горадминистрации. Этот "фронт сопротивления" будет действовать по принципу "Лишь бы не Омельченко - хуже уже не будет", - пояснил эксперт свой прогноз. Однако, по его мнению, Кличко все-таки столкнется с проблемами в ходе выборов. Боксеру будет непросто противостоять ведущим политическим силам страны - "Нашей Украине", БЮТ и "Партии Регионов", которые, по мнению политолога, поддержат Омельченко, ведь "сын мэра Александр вошел в список блока Ющенко, его заместитель Игорь Лысов идет по списку "Партии Регионов", а БЮТ отказалась выставить Николая Томенко"
     
    Другого мнения придерживается политолог Вадим Карасев, считая, что у Кличко нет никаких шансов победить действующего мэра.
     
    "Прежде всего, Омельченко, скорее всего, публично поддержит Юлия Тимошенко, политической силе которой отдают предпочтение до трети киевлян. Это первое.
     
    Второе - у Омельченко развитые и налаженные связи и со всей остальной элитой страны, которая также его поддержит публично. Он для нее предсказуем и понятен, она его может спокойно контролировать, для нее он наименьшее зло - в то время, как Кличко может неожиданно стать самостоятельной фигурой, что не совсем устраивает основных политических и бизнес-игроков в столице. И третье - Кличко пока не продемонстрировал горожанам себя в качестве управленца, хозяйственника и политика муниципального уровня ("ведь придется и проблемами канализации заниматься", - считает Карасев. "К тому же Кличко кроме "Поры", Владимира Бондаренко из ПРП и бизнесмена Льва Парцхаладзе (хозяина группы компаний "21 век" - Авт.) никто из крупных игроков не поддерживает", - добавил политолог.
     
    Мэр ничего не решит?
     
    Впрочем, кто бы не победил на выборах мэра, он столкнется с тем, что власть в городе будет принадлежать уже не совсем ему. Дело в том, что 26 марта 2006 года помимо всего прочего состоятся еще и выборы в Киевраду, особенностями которых будет то, что пройдут они по партийным спискам. А значит, Раду будут контролировать не мэр, как сейчас, а партбоссы.
     
    Согласно декабрьскому опросу "Деминициатив", фаворитом городских выборов пока является Блок Юлии Тимошенко с 20,9%. Далее идет "Наша Украина" - 13% и Партия Регионов с 7%. Четвертое место у блока Леонида Черновецкого (5,1%), пятое у социалистов (4,6%). Остальные партии не преодолевают 3%-ный барьер. Впрочем, расклад этот может значительно поменяться, так как в опросном листе не был указан новосозданный блок "Кличко-Пора-ПРП". Он может оттянуть на себя значительное число голосов у БЮТ и "Нашей Украины".
     
    В общем-то, ту же "Пору-ПРП" можно назвать "опорой Кличко", но у этого блока вряд ли будет большинство в Киевраде (дай Бог, чтоб больше 10% взяли).
     
    Можно предположить, конечно, и то, что некоторые партии дадут Сан Санычу на "откуп" составление своих списков на выборы в Киевраду. Например "Наша Украина" (где в национальном списке присутствует немало людей мэра, включая его сына), Партия Регионов (если, конечно, "регионалов" убедят в неизбежности его победы) или социалисты А.Мороза. Однако, и этот "блок Омельченко" не возьмет, как видим, большинства.
     
    Вероятность же того, что кому-то (Кличко или Омельченко) даст "на откуп" свой список Юлия Тимошенко - крайне мала. У нее своих "откупников" достаточно (один Михаил Бродский чего стоит). То есть, при любых раскладах, основные кандидаты в мэры не будут иметь контроля на Киеврадой. А ведь последняя решает немало весьма "вкусных" вопросов - например, отводит землю под застройку, делит районы.
    А значит, в столице надолго воцариться двоевалстие. И это, может быть, и к лучшему - "под присмотром" будут и депутаты и мэр.
     
    Виталий Кличко
     
    Сильные стороны:
    1. Большая известность. В глазах киевлян - он символ международного признания успехов и достижений украинского народа. Олицетворяет собой новую генерацию украинцев, самостоятельно добившихся успехов в карьере. Связи и известность Кличко за рубежом можно подать как содействующие привлечению в Киев инвестиций.
     
    2. Отвечает потребности части киевлян в обновлении руководства столицы. В силу того, что у него отсутствует политический и управленческий опыт, он как мэр может начать управлять городом с "чистого листа", то есть перенимать европейский опыт и европейские методы.
     
    3. Не ассоциируется ни с одной из старых политических сил, хотя и опирается на некоторые группы внутри "партии власти" (однако для большинства киевлян это незаметно).
     
    4. Богатый человек. Раз богатый, то не будет воровать.
     
    5. Внешняя физическая привлекательность: высокий рост и спортивная внешность. Нравится женщинам - для них он символ мужественности. Для мужчин образец для подражания в плане физической красоты.
     
    Слабые стороны:
     
    1. Абсолютное отсутствие политического, хозяйственного и управленческого опыта. Очень тяжело предсказать, каким, на самом деле, он будет мэром, как у него получится (и получиться ли) решать наиболее насущные городские проблемы.
     
    2. В глазах значительной части киевских избирателей, придерживающихся старых советских стереотипов во взгляде на управленцев, будет казаться выскочкой, экзотикой, чем-то несерьезным.
     
    3. В народе, еще с советских времен, распространен негативный стереотип "отставного боксера" - недалекого человека с подорванным здоровьем.
     
    4. Как начинающего политика, оппоненты его могут представлять несамостоятельным человеком, которого "за ниточки" дергают неведомые киевлянам силы (может быть, даже и сам Омельченко).
     
    5. Оппоненты Кличко могут сыграть на страхе инвесторов, пришедших в Киев при Омельченко, перед возможной "реприватизацией" в городе в случае прихода к власти экс-боксера ("Криворожсталь" в каждом киевском дворе"). Тем паче, что как говорилось выше, достоверно неизвестно кто на самом деле стоит за Кличко и "двигает" его в мэры и какие у этих сил планы на город.
     
    Александр Омельченко
     
    Сильные стороны
     
    1. Огромный и небезуспешный хозяйственный и управленческий опыт. Сан Саныч доказал, что может, как минимум, удерживать ситуацию в городе под контролем и не допустить тотальной разрухи городского хозяйства. Уровень жизни в Киеве куда как выше, чем в других регионах Украины.
     
    2. Безапелляционность и резкость в суждениях и "простота" в поведении (это нравится так называемым "простым киевлянам").
     
    3. При его руководстве Киев стал строиться вширь и ввысь. Столица, пусть не так быстро, как многим хотелось бы, но становится все более "европейским" городом.
     
    4. "Коней на переправе не меняют". Сан Саныч - олицетворение стабильности, плавности перемен городской жизни, что может показаться важным многим киевлянам в условиях нарастающей нестабильности в стране, изменений политической системы ("политреформы"), застоя в экономике. Кроме того, срабатывает старый советский стереотип о "хорошем старом начальнике": "этот уже наворовался, а новый придет - по новой начнет беспредельничать".
     
    5. Отсутствие ярко выраженных политических симпатий и антипатий. Вроде как со всеми ладит - и с Ющенко, и с Тимошенко, и с Литвиным, и с Януковичем. Это помогает мэру не отталкивать от себя сторонников этих политиков.
     
    Слабые стороны:
     
    1. Постоянные скандалы с неконтролируемой застройкой города, разрушением его прежнего архитектурного облика, отводами земли и т.д. отражают реальное недовольство киевлян положением дел в столице, окончательно подрывает их веру в способность действующего мэра навести порядок в городе и защитить права горожан, нарушаемых застройщиками.
     
    2. Омельченко и его окружение постоянно обвиняют в тотальной коррупции, в создании системы, при которой ни один вопрос без взятки в городе решить нельзя, что отравляет жизнь киевлянам и отпугивает инвесторов.
     
    3. Проблемы в коммунальном секторе, транспортные заторы, состояние дорог, "снег не убирается", высокие цены на жилье плюс монополизация строительного рынка - за все это многие киевляне возлагают ответственность лично на мэра и на его команду.
     
    4. Безапелляционность и резкость в суждениях и "простота" в поведении (это очень не нравится интеллегентным киевлянам).
     
    5. Для части киевлян Омельченко является олицетворением "кучмизма" в столице, препятствием для начала реальных перемен в городе. Его образ, как подчеркивают оппоненты, мало совпадает с образом "европейского управленца" и он не может обеспечить рывок Киева к новому качеству жизни и управления.
     
    В опросе принимали участие политологи: Владимир Фесенко, председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента"; Дмитрий Выдрин, директор Европейского института интеграции и развития; Олесь Доний, директор Центра исследования политических ценностей; Владимир Лупаций, исполнительный директор Центра социальных исследований "София"; Константин Матвиенко, директор корпорации стратегического консалтинга "Гардарика".
     
    Олександр Чаленко, Сегодня
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.