• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Микола Мартиненко: "Переговори з Кличком ми не проводили"

    Опубликовано: 2005-12-22 14:58:00
    Лидер фракции "Наша Украина" Николай Мартыненко уверен в победе одноименного блока на парламентских выборах. Основные проблемы для "Нашей Украины", по его мнению, связаны с действиями союзников по коалиции "Сила народа" - блоками Тимошенко и "ПРП-Пора" . Несмотря на имеющиеся противоречия, "оранжевые" силы - "Наша Украина", БЮТ, "ПРП-Пора" - должны искать общий язык и взаимодействовать, чтобы не допустить реванша антидемократических сил, заявил Мартыненко "ДЕЛУ". ...
     
    Мы не хотим ассоциироваться с админресурсом
     
    - Как вы оцениваете список, который был сформирован на съезде блока "Наша Украина" в минувшее воскресенье и отсутствие на первой позиции Виктора Ющенко? Каковы перспективы блока с таким списком?
     
    - На выборах мы всегда нацелены побеждать. Такая же цель поставлена и сейчас. Обратите внимание на процедуру принятия наших решений. Ни один из наших партийных съездов не был закрытым, у нас шли публичные дискуссии. В то время как некоторые другие партии и блоки прятались за закрытыми дверями. Наверное, им было что скрывать...
     
    Что касается лидерства Виктора Ющенко в списке, то я был сторонником того, чтобы он возглавил список "Нашей Украины". Это нормальный подход для цивилизованных стран, когда президенты и премьеры являются лидерами той или иной политической силы и участвуют в избирательных процессах. Но я всегда подчеркивал: выбор за самим президентом. А на популярности "Нашей Украины" это не скажется: блок давно и прочно ассоциирован с именем Виктора Ющенко. Мы вместе выиграли парламентскую кампанию 2002 года, победим и в 2006-м.
     
    В списке блока, в частности от нашей партии, нет случайных людей. Вы не найдете там так называемых кучмистов, людей с сомнительной репутацией, как у некоторых наших союзников по революции. У нас представлены, прежде всего, те люди, которые активно работали во время президентской кампании и прошлых парламентских выборов.
     
    - И с каким результатом собираетесь победить?
     
    - В политике прогнозирование - дело неблагодарное. Сколько будет процентов? Много! В этом я уверен. Большинство не получим, но за первое место будем бороться.
     
    - Как вы оцениваете наличие в вашем списке представителей исполнительной власти, которые не собираются уходить в отпуск во время кампании?
     
    - Президент предложил высокопоставленным чиновникам определиться между баллотированием в парламент и работой в исполнительной власти. Процесс выбора для многих наших коллег, которые находились на высоких должностях в исполнительной власти, был весьма непростым. Наш список вынуждены были покинуть многие активисты, которые внесли большой вклад в победу Виктора Ющенко. К примеру, Евгений Червоненко - после назначения губернатором Запорожской области... Мы не хотим ассоциироваться с тем, что называется админресурсом. Ситуация с лидерством премьера в списке - это другое. Премьер-министр - фигура политическая.
     
    - Распределены ли обязанности среди членов блока? Кто какие регионы будет курировать?
     
    - Распределение не будет идти по партийному принципу, когда область отдается "в работу" той или иной партии - это в корне неправильно. Только на профессиональной основе. При кадровом подборе руководителей штабов будем смотреть, кто из партийцев наиболее авторитетен в том или ином регионе.
     
    - Когда заработают ваши штабы?
     
    - Они уже готовы к работе. И начнут активную деятельность в соответствии с избирательным законодательством. В отличие от многих других политических сил, до официального старта выборами мы не занимались.
     
    Проблема Верховной Рады - обострение предвыборного синдрома
     
    - Падение рейтинга вашего блока и вашей партии, в частности, вы объясняете тем, что выборами не занимались, или еще какие-то предпосылки есть?
     
    - Отношение к власти проектируется в том числе и на "Народный союз "Наша Украина", почетным главой которого является президент Ющенко. Поэтому в сравнении с социологическими данными, скажем, весны этого года, рейтинг партии снизился. С другой стороны, если мы сравним сегодняшние данные популярности президента Ющенко и рейтинги предыдущего главы государства, у Виктора Ющенко уровень доверия намного выше.
     
    Но то, что происходит сейчас во власти, не стоит сводить к персоне одного президента. Посмотрите на Верховную Раду - с таким неструктурированным законодательным органом продвигать реформы крайне тяжело. Вспомните, какие баталии шли по законам для ВТО, или драматические процессы вокруг бюджета. Предвыборные настроения в зале Рады блокируют эффективную работу парламента. Поэтому надеюсь, что следующий парламент будет четко структурирован и сформирует стабильное большинство.
     
    - Как вы оцениваете то, что в начале года действия Ющенко и Тимошенко поддерживало фактически конституционное большинство, а теперь предложения новой власти не набирают минимального большинства в парламенте?
     
    - В нынешнем парламенте очень сложно достичь согласия по принципиальным вопросам. Понятие "большинство" вообще отсутствует, оно ситуативное. Сейчас в действиях многих сил преобладают предвыборные мотивы. Вспомним, к примеру, как Верховная Рада отказывалась приводить к присяге судей Конституционного Суда. Многие фракции в парламенте умышленно раскачивают ситуацию, действуя по принципу "чем хуже, тем лучше". А чем больше создашь точек нестабильности, тем хуже будет восприятие действующей власти. В какой-то мере я вынужден признать - это влияет и на общество...
     
    - А может, отсутствие большинства связано с неудовлетворительной работой президента и его Секретариата с фракциями?
     
    - Давайте вспомним, как строилась работа прежнего президента со всеми парламентами. Вспомним бесцеремонное давление на депутатов, кулуарные совещания... В итоге часть руководителей фракций приходили к Кучме или в его Администрацию и там им (опять же - за закрытыми дверями) диктовали "правильные" решения.
     
    Сегодня ситуация принципиально другая. При президенте Ющенко создан политсовет, куда входят председатель Верховной Рады и руководители всех фракций. Все происходит открыто, дискуссии идут по самым разным темам. Например, искусственно раздутый вопрос по так называемым политическим репрессиям (хотя лично я считаю, что никаких репрессий нет) внес на обсуждение сам президент. Сейчас никому никто рот не закрывает - говори что хочешь. Интересно, что на упомянутом политсовете, как правило, ни одного выступления против не раздается. Критические комментарии депутатов звучат потом...
     
    Политика, если мы движемся к цивилизованным канонам, должна быть публичной. Да, это новый формат, он еще многими не воспринимается. Но это неправильно рассматривать как отсутствие работы президента с парламентом.
     
    - Для "Нашей Украины" это будет третья избирательная кампания. В чем основное идеологическое и технологическое отличие между этими кампаниями?
     
    - Технологии - дело политтехнологов. Единственное, что я могу сказать: грязных технологий мы использовать не будем. Грязные технологии мы уже проходили - вспомните, как команду Ющенко массированно обливали грязью на прошлых выборах, и все безрезультатно. Поэтому сегодня ставку некоторых сил на негатив считаю ошибочной...
     
    В плане идеологии в нынешней кампании мы снова берем за основу программу Виктора Ющенко: развитие демократии, европейский выбор, экономический рост, социальное благополучие граждан Украины. Не будем отступать от того, что мы отстаивали раньше. Но надо объяснять, почему это происходит не так быстро, как нам хотелось бы. Одну из причин я уже назвал - это обострение предвыборного синдрома в нынешней Верховной Раде. Но есть и немало других причин...
     
    В поисках "своего" мэра
     
    - На выходных лидер СДПУ(о) Виктор Медведчук заявил, что его партия будет поддерживать на выборах Александра Омельченко. Вы эсдекам компанию составите?
     
    - Обратите внимание на логику поведения эсдеков - апеллируй к сильному, тогда сможешь дотянуться к его популярности. Александр Александрович в Киеве имеет значительную поддержку, и СДПУ(о) неудачно пытается к этому прицепиться. Киевская "Наша Украина" свою позицию по кандидатуре в мэры столицы определит на партконференции - публично, в присутствии средств массовой информации.
     
    - Обязательно придем. Когда конференция?
     
    - Дату сейчас определяем. Думаю, будет дискуссия - у нас непростая партийная среда. Вообще, наш партийный актив в Киеве закален не одной серьезной избирательной кампанией - и 2004, и 2002 годов. Хотя руководитель столичного штаба на президентских выборах Владимир Бондаренко сейчас оказался в другой партии, однако практически все активисты кампании Ющенко остались в "Нашей Украине".
     
    - Вы будет выдвигать своего кандидата или поддерживать кого-то из тех, кто есть - Александра Омельченко, Виталия Кличко?
     
    - Вот это и будет предметом дискуссии.
     
    - А к какому варианту склоняетесь вы?
     
    - (Улыбается) Это может быть расценено как давление на рядовых членов партии. Поэтому я пока воздержусь от комментариев.
     
    Главная проблема - отношения с союзниками по коалиции "Сила народа"
    - Как на выборах у вас будет организовано взаимодействие с другими "оранжевыми" силами - БЮТ, "ПРП-Пора"?
     
    - Ситуация абсурдна: раньше мы четко стояли по одну линию фронта и понимали, с кем боремся. А сегодня можем получить, извините, нож в спину от наших союзников по коалиции 2004 года. Вы видели недружественные действия со стороны команды Юлии Тимошенко. Их обвинения в адрес представителей нашего блока рассыпаются как карточный домик. И суть не в персоналиях, а в том, что этот удар наносился по президенту. Я надеюсь, Юлия Владимировна поймет, что неприятель - по ту сторону баррикад. А огонь против своих только играет на руку нашим оппонентам.
     
    Мы пока не до конца понимаем политическую риторику блока "ПРП-Пора". Со стороны некоторых киевских представителей ПРП звучали некоторые недружественные заявления в наш адрес. Но мы начинаем искать точки соприкосновения с новорожденным блоком. Я считаю, что "оранжевые" силы - "Наша Украина", БЮТ, блок "ПРП-Пора" - должны искать общий язык и взаимодействовать, чтобы не допустить реванша антидемократических сил.
     
    - Вы обиду держите на "ПРП-Пора" за то, что они увели у вас Кличко, и он отказался вступить в вашу партию?
     
    - Переговоры с Кличко президиум НСНУ не вел. Было публичное обращение на съезде к отдельным людям, которые не входят в нашу партию: пожалуйста, приходите, мы готовы с вами работать, потому что вместе стояли на Майдане. Кличко выбрал для себя другой путь. Отчасти мне даже жалко, потому что Виталий - человек молодой и энергичный, и был бы неплохим парламентарием. Я желаю успехов блоку "ПРП-Пора". Но получится ли у них преодолеть 3%-ный барьер - вопрос.
     
    - Отношения со вчерашними союзниками - это главная проблема "Нашей Украины" в избирательной кампании?
     
    - Основные проблемы, действительно, связаны с нашими союзниками на президентских выборах. Надо также понимать позиционирование каждой из этих политических сил. Понимать расстановку сил в новой Верховной Раде и в местных советах. В частности, в Киеве мы утвердим избирательные списки после 15 января, как того требует законодательство. Сейчас проводим консультации с рядом политических сил, которых мы считаем союзниками, чтобы видеть будущую конфигурацию в городском и в районных советах.
     
    - Вы, кстати, в Киеве отстаете от БЮТ, потому что Томенко уже заявил, что он возглавит список Блока Тимошенко на этих выборах. А у вас еще не понятно, кто возглавит.
     
    - Каждое заявление надо делать в свое время.
     
    - Как вы расцениваете тот факт, что во многих блоках есть те, которых обвиняли в фальсификациях и нарушениях и они будут вашими коллегами в парламенте? Например, Кивалов. Куда делись политические обещания президента, что бандиты будут сидеть в тюрьмах?
     
    - Эти вопросы надо адресовать правоохранительным органам. Где сейчас прокурор, который много чего обещал три месяца назад? В списках Партии Регионов. Многие из тех, кто фальсифицировал выборы, оказались у "регионалов". Если народ за них проголосует, то они станут депутатами... Вот вам и ответ по поводу бандитов, которые должны сидеть в тюрьмах.
     
    - Почему же они не оказались в тюрьмах?
     
    - Я не генеральный прокурор, я депутат парламента.
     
    - Какого рода у вас сейчас контакты с Народным блоком Литвина по поводу возможностей блокирования в будущем парламенте?
     
    - Отношения с Владимиром Михайловичем абсолютно нормальные. Что касается его блока, то сказать что-то конкретное пока не могу, я еще не анализировал избирательный список. Позицию Владимира Литвина на президентских выборах уважаю. Сейчас он участник предвыборного процесса. Я бы пожелал ему только одного: чтобы он подольше оставался спикером всего парламента и меньше действовал в Верховной Раде как руководитель одной из партий.
     
    - Вы допускаете возможность блокирования с Литвином после выборов?
     
    - Такую возможность мы задекларировали еще весной и по-прежнему считаем ее возможной.
     
    - Вы постоянно критикуете партнеров по коалиции. Что не так сделала "Наша Украина"?
     
    - Мы не сохранили целостность команды. Нужно было находить общий язык, а мы этого сделать не смогли. С другой стороны, такой серьезный просчет я отношу и к "Нашей Украине", и к Блоку Тимошенко.
     
    Газета "Дело"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.