• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витренко: Ющенко использует "газовый конфликт" как политическую технологию для узурпации власти

    Опубликовано: 2005-12-26 12:15:00
    26 декабря в информационном агентстве "Интерфакс-Украина" состоялась пресс-конференция лидера блока "Народная оппозиция" Наталии Витренко, на которой было заявлено, что т.н. "газовая война" искусственно спланирована Виктором Ющенко для достижения частных политических целей.
     
    В этот день в Киеве началась массовая акция блока Наталии Витренко, получившая название "Ющенко, газ - не плата за твое НАТО!". По состоянию на 11.30 в ней принимают участие около 7 тысячи активистов, пришедших под Секретариат Президента Украины с требованиями немедленной смены внешнеполитического курса. Выступление Наталии Витренко на митинге под Секретариатом состоится сразу после пресс-конференции - ориентировочно в 12.00 по киевскому времени.
     
    Как отметила лидер блока "Народная оппозиция", акция "Ющенко, газ - не плата за твое НАТО!" направлена на то, чтобы привлечь внимание общественности к политической подоплеке "газовой войны". "Россия, постоянно подчеркивая экономический характер конфликта, не особо-то и лукавит - вступление Украины в НАТО разрушает технологическую цепь военно-промышленного комплекса, все еще единого для наших стран, а, потому, требует средств на перепрофилирование российской военной промышленности: повышая отпускные цены на газ для Киева, Москва элементарно пытается найти деньги на необходимые для РФ расходы, в связи со вступлением Украины в НАТО. Для Ющенко же "газовый конфликт" носит исключительно политический характер", - уверена Наталия Витренко.
     
    Между тем, по мнению Наталии Витренко, объективных оснований для паники - нет. "Во-первых, собственных запасов газа в Украине достаточно для обеспечения нужд населения, а, во-вторых, экономисты утверждают, что отключение газа для Украины почти невозможно технологически и экономически невыгодно российской стороне, таким образом как раз Россия и заинтересована в скорейшем разрешении конфликта".
     
    Лидер Блока "Народная оппозиция" уверена, что "первая цель, которую преследует Ющенко, это нагнетание антироссийской истерии в украинском обществе в преддверии парламентских выборов. Широкий фронт оппозиции Виктору Ющенко поддерживается, в основном, пророссийски ориентированным населением страны - позиционируя Россию как врага, Ющенко бьет по электорату оппозиции. Другая цель Ющенко - это планомерное разрушение украинской экономики в части промышленности: проблемы с поставками газа ударят, прежде всего, по Юго-Востоку страны, где находятся крупнейшие промышленные предприятия. Вследствие "газовой войны" уровень жизни ухудшится именно в этих регионах Украины. Третья цель Ющенко - уничтожение транзитных возможностей Украины. В Украине по Ющенко газопровод ни к чему, в его понимании Украина - это не страна с уникальными транзитными возможностями, а санитарный кордон с закрытыми границами между ЕС и РФ. Между тем, транзитная рента должна поступать в карманы простых украинцев - эти деньги шли и идут в карманы олигархических Семей. Миллиарды долларов США проходят мимо украинцев, поскольку у Ющенко нет ни желания, ни политической воли использовать транзитные возможности Украины. Он видит страну по-другому. Те, кто управляет его решениями, видят нашу страну не богатой и процветающей державой, которая дружит и с братской Россией, и с Европой, но своего рода заповедником, заградительным сооружением между западной цивилизацией и Россией. Четвертая цель Ющенко - отвлечение внимания общества от политреформы, которая вступает в силу 1 января. Всего через 5 дней президент Ющенко, по факту, теряет всю полноту своей власти. Между тем, ему удалось всем так запудрить мозги, что в его руках все полномочия остаются как
    минимум до парламентских выборов. И газ - это как раз способ отвлечь всех от политреформы. Мы думаем о том, проснемся ли мы 1 января с газом, а не о том, кто будет управлять Украиной всего через 5 дней".
     
    Наталия Витренко напомнила, что на прошлой неделе, в Москве, был предан огласке секретный план действий по вступлению Украины в НАТО, который можно классифицировать как попытку государственного переворота, поскольку он уже осуществляется президентом, вопреки и мнению украинцев, и тем, что решение данного вопроса находится исключительно в компетенции парламента. Генеральная цель Ющенко - либо выиграв выборы-2006 на основе искусственной "газовой войны", либо сорвав эти выборы - осуществить вступление Украины в НАТО уже в 2006 году.
     
    "Буржуйка", которую в этот день начали топить на ул.Банковая активисты "Народной оппозиции", символизирует, во-первых, естественное развитие газового конфликта и она будет гореть до тех пор, пока Ющенко не прекратит политические спекуляции на тему поставок газа и не пойдет на четкие и прозрачные договоренности с Россией. А, во-вторых, эта "буржуйка" символизирует ту Украину, которую хочет построить Ющенко - Украину без промышленности и амбиций, Украину как гостеприимную туристическую деревню, по периметру которой расположены базы НАТО, а население живет в нищете и полностью задействовано в сервисе туристов и натовских солдат.
     
    "Требуя смены внешнеполитического курса, мы имеем ввиду не только необходимость нашей ориентации на Россию, а не на ЕС и США, но противодействие самой модели развития страны, которую нам пытается навязать Ющенко. Потому что она на деле влечет к потере национального самосознания и шансов на достойное место государства в мире", - говорит Наталия Витренко.
    Блок "Народная оппозиция", возглавляемый Наталией Витренко, заявляет о том, что: а) "газовый конфликт" используется Виктором Ющенко как политическая технология для узурпации власти; б) Ющенко несет личную ответственность за
    срыв прозрачных переговоров с Россией; в) Ющенко лично заинтересован во вступлении Украины в НАТО, поскольку его режим можно будет сохранить только военным путем - власть Ющенко намерена защищаться от собственного народа с помощью натовских солдат; г) политические аферы Ющенко могут привести к
    необратимым последствиям в отношениях Украины и России.
     
    Сайт Наталии Витренко
     Обсудить на форуме Силы Народа
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.