• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Список партии "Вече" оглашали под ... барабанный бой

    Опубликовано: 2005-12-27 09:40:00
    Партия среднего класса и интеллигенции договорилась с избирателями, что они смогут отзывать депутатов, которые не будут выполнять свои предвыборные обещания
     
    Во время проходившего на днях съезда партии "Вече" грохотали барабаны и резался металл, что должно было олицетворять прорыв во власть новых людей. В первые же минуты форума партия подписала с общественным движением "Вече Украины" договор о контроле за выполнением своей предвыборной программы. Впервые в политической практике Украины введен механизм отзыва депутатов, что является, по мнению участников съезда, элементом реального народовластия. На этом же съезде были обнародованы и программа, и избирательный список "Вече", состоящий из 61 фамилии.
     
    Съезд сильно отличался от аналогичных мероприятий, которыми была буквально нафарширована вторая половина декабря. Обошлось без уже поднадоевшего всем президиума - лидеры партии сидели в круге, образовавшемся из стульев с сидевшими на них делегатами и гостями. Делегатам и прессе не довелось скучать во время нудной и длинной речи, произносимой лидером партии, - говорили по очереди все десять первых членов предвыборного списка, причем коротко и только о своем, наболевшем: о проблемах малого и среднего бизнеса, об образовании, здравоохранении, о проблемах молодежи.
     
    Знающие люди из числа "вечников" признались, что именно ввиду нестандартности съезд и был запланирован на чуть ли не последние определенные законодательством дни. Организаторы всерьез опасались, что конкуренты "спопугайничают" и формат съезда, и многое из того, что было на нем заявлено.
     
    Впрочем, внешним антуражем дело не ограничилось - на съезде "Вече" было сказано немало неожиданного. К примеру, на фоне недавних рассказов отечественных политиков о том, что средний класс малочислен и слаб, весьма смело прозвучало заявление лидера "Вече" Инны Богословской о том, что партия идет в парламент от имени среднего класса и ведет туда именно его. "Средний класс - это мы, интересы среднего класса - это наши интересы. И, конечно, мы идем представлять интересы интеллигенции. Потому что страна, где интеллект в загоне, - это страна, не имеющая будущего", - сказала Инна Богословская. То, что во власти нет среднего класса, лишает политическую систему необходимой устойчивости и формирует предпосылки для кризисов, уверена лидер партии "Вече". И только когда он придет во власть, установится стабильность и появятся предпосылки к бурному развитию экономики и гражданского общества.
     
    Инна Богословская рассказала также, что предвыборная программа партии основана на "Плане развития страны", который общественное движение "Вече Украины" обнародовало еще год назад - 17 декабря 2004 года, - в тот самый момент, когда упомянутый средний класс стоял на Майдане.
     
    Надо сказать, что избирательный список партии "Вече" действительно состоит из представителей среднего класса. Возглавила список Инна Богословская. В первую его пятерку вошли: политолог Вадим Карасев, председатель правления компании "Евротэк" (ТМ "Стожар") Михаил Весельский, предприниматель Ирина Горина и председатель правления "Родовчд-банка" Денис Горбуненко. В список "Вече" под номером 7 вошел также экс-министр промышленной политики Александр Неустроев и журналист Владимир Золоторев под номером 19.
     
    Анатолій Гавриш, "Факты и комментарии"
     
     Обсудить на форуме Силы Народа
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.