• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Год без царя в голове

    Опубликовано: 2005-12-27 11:26:00
    Было бы неплохо и нам завести побольше таких рейтингов. А то все эти "гордости года", "умищи года", "гении года" с медалькой и хрустальными рогами-яйцами в придачу по цене до 50 тысяч у.е. всего лишь ублажают тщеславие живых. А хотелось бы, чтобы наши вожди (в политике, бизнесе, науке, искусствах) все же смотрели на себя более здраво и критично. Автору было бы интересно прочесть в газете какой-нибудь капитально составленный рейтинг "Самый глупый политик года" или "Главное разочарование года", или "Самый большой ляпсус власти в прошедшем политическом сезоне". Я вот, к примеру, считаю, что самый глупый ляп – это отставка Юли, а кому-то больше по душе идиотизм эпопеи "Пискун против Головатого и Президента" или феерическая история с назначением Медведько генпрокурором, или переговоры по газу Ивченко – Плачкова – Еханурова, или еще что-то. Так, глядишь, и глупости в государстве стало бы меньше, а то, право слово, заел человеческий фактор.

    Но если без шуток, сам Бог велел в последние дни 2005-го подвести итоги первого календарного года оранжевой власти (точнее, власти Президента Виктора Ющенко и его пресловутого "окружения"). Другое дело, что рапортовать здесь особо не о чем. Стоит посмотреть опросы общественного мнения в их динамике за год, чтобы сделать неутешительный вывод: с каждым месяцем растущее недовольство населения социально-политической ситуацией в стране, управленческая неразбериха, скандалы и разводы в команде победителей больно бьют по авторитету руководства страны. Крайне быстрыми темпами оно приближается в популярности к показателям "режима Кучмы" последних лет правления. И стоит подчеркнуть, что в этом отношении проявляется не только оценка тех или иных деятелей президентской команды (хотя после августовского коррупционного скандала имидж многих из них совсем не блещет), но и самого гаранта Конституции. Она является и вполне негативной оценкой политики, уже который месяц, вопреки всем декларациям, реализуемой властью.

    Главной политико-экономической задачей, которую должна была выполнить власть, пришедшая на волне оранжевой революции, был демонтаж сложившейся в предыдущие годы олигархической системы хозяйствования, управления страной и социальных коммуникаций. Суть ее состояла отнюдь не только в том, что те или иные приближенные к Банковой бизнесмены и чиновники приватизировали основные производственные активы страны и построили личные "мельницы" на финансовых потоках государства. Главное было в том, что они монополизировали страну, преградили доступ в нее конкурентов, которые не хотели интегрироваться в их пирамиды и сети, а параллельно перекрыли доступ к очагам власти всем политическим проектам, не желающим с ними сотрудничать.

    Известный политолог Д.Выдрин точно отметил, что у нас институты гражданского общества, включая партии, общественные организации, СМИ, сформировались и существуют преимущественно на деньги олигархов, служа своего рода ристалищем для оценки силы собственного влияния на власть и государство. Неудивительно, что уже давно главными жанрами наших СМИ являются "компромат" (он же донос) и "обмен любезностями" между власть имущими. Что вообще-то нонсенс во всех отношениях, в том числе и потому, что такое "гражданское общество" есть преимущественно имитация демократии. Первое, по чему год назад долбанула революция, и был вот этот самый макет "гражданского общества". В один миг с политической доски смело все без исключения политические партии и "уважаемые" общественные организации, возникли майданы – зародыши настоящего сообщества людей, осознавших свои социально-политические и экономические интересы и готовых за них сражаться.

    Спустя год можно лишь констатировать, что никакого радикального перелома на этом направлении не произошло. Мы снова (или все еще?) живем при олигархическом режиме, во многих отношениях еще более безалаберном, чем был при Кучме. Что, у нас за год развалились бизнес-"терриконы", изменилась структура экономики, пришли новые (не только по адресу, но и по содержанию) инвестиции, начали формироваться какие-то "точки роста" экономики, кроме тех, которые существовали и до Ющенко? Бизнес отделился от государства? Уменьшился теневой сектор? Маленькая деталь: гордость режима – налоговая наполняемость бюджета. Только следует учитывать, что наполняет его сейчас все та же "могучая кучка" металлургических концернов. Немудрено, что правительство Еханурова отказалось от реприватизации и создало при себе совет олигархов. Надави сейчас на Пинчука с Ахметовым и Коломойским – и казне кранты.

    Вольно Президенту с кумовьями замыливать глаза загранице. А как замылить их пенсионеру, идущему на базар? Предпринимателю, бегающему все с теми же конвертами по чиновничьим кабинетам? Десяткам тысяч семей, "надевшим траур" после безумного указа о роспуске ГАИ? И как ни оценивай, рейтинги и соцопросы прямо говорят о том, что правящий режим уже фактически проиграл страну, обозначая до смешного низкий авторитет партий власти (НСНУ, Соцпартии и др.), то есть правящей элиты, среди населения. Это же надо было так "порулить" Украиной, чтобы в столь короткий срок сократить количество "довольных" режимом (то есть сторонников тех же НСНУ, Соцпартии) до жалких 15%, расколоть оранжевый лагерь и фактически собственными руками создать себе на голову такую по масштабам оппозицию, что одному Богу известно, кто нами будет править в апреле 2006 года!

    Мы опять получили в стране старую, до боли знакомую ситуацию: снова вовсю работает муляж гражданского общества имени Л.Кучмы, потешая народ все теми же жанрами "общественной жизни" – компроматом, хвалебными одами о мудрости вождя, трансляцией достижений, критикой пороков и злоупотреблений, с которыми на самом деле никто не собирается бороться. А где-то в глубине "социального тела" снова зреет настоящий Майдан, гораздо более радикальный и еще менее связанный с господствующими элитами, чем год назад. И как "разрулить" ситуацию все нарастающего социального напряжения в условиях повышения цен на газ – непонятно. Пока страна полтора десятилетия жила газом, подтравливающим из трубы, брызгами нефти и угольной пылью, любой украинский режим ничего, по сути, не делая для модернизации страны, мог наскрести ресурсов на стабильность. Откуда их брать теперь? С боем новогодних курантов Украина действительно вступает в новый период своей истории.

    Недавно прошли первые президентские чтения под названием "Вызовы свободы" (вызовы со времен историка Тойнби – это вообще-то катастрофические угрозы, которые цивилизация, если хочет выжить, обязана устранить). Боюсь, с этими "вызовами свободы" нынешняя власть уже не справится. Проблема в том, какая придет ей на смену. Хотелось бы, чтобы приличная и с царем в голове.

    Андрей Фёдоров, Свобода
     
     Обсудить на форуме Силы Народа
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.