• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • БЮТ пока не имеет своего кандидата на выборы мэра Киева

    Опубликовано: 2006-02-01 14:25:00

    В политике, как в спорте, крайне важна быстрота реакции. У Михаила Бродского с реакцией все в порядке. Не успело появиться в журнале "Публичные люди" интервью с Александром Волковым, в котором тот обещает Тимошенко большие проблемы, "когда общественность узнает, что Бродский претендует на роль председателя Киевского облсовета", - как Михаил Юрьевич тут же высказал желание ответить. И ответил громко.

    - Господин Волков ошибся. Речь идет не об облсовете, а о горсовете. Да, я могу претендовать на должность лидера фракции в горсовете - я шестой в списке БЮТ в горсовет. Могу и хочу. Если тот округ, за который я отвечаю, покажет высокий результат, если фракция меня выберет - я буду лидером, и это нормально!

    А если говорить про Волкова, Александр Михайлович вообще не имеет никакого морального права голоса. Этот человек принес стране такие проблемы своими советами Кучме, что мы сегодня находимся там, где мы находимся. И ему надо нести политическую ответственность! Да, я лежал трупом, чтобы это человек, который помогал президентской кампании Ющенко, не попал в списки блока Юлии Тимошенко. Но он бы и так не прошел ни один съезд наших сторонников, где формировались списки, потому что все знают его роль и его участие в референдуме, с помощью которого он пытался вообще всю власть Кучме отдать, сделать его не просто царем, а мегацарем! А пленки Мельниченко говорят о том, что он принимал активное участие в посадке Тимошенко в тюрьму.

    - Но она же его простила...

    - Это ее право, а я - нет. Потому что если бы этого не было, мы жили бы немножко в другой стране.

    - Может, у вас с Волковым личное что-то?

    - У нас с ним разные пути - были раньше и будут дальше. Я знаю, что он сейчас занят тем, что готовятся фальсификационные выбросы разных пленок, телефонных разговоров. Александр Михайлович, вам ничто уже не поможет! Ловите рыбу! Вы же мне сказали: "Буду ловить рыбу", - ловите себе!

    А насчет его поездок по носорогам и материальному достатку... Во всем цивилизованном мире богатые живут по принципу не презумпции невиновности, а презумпции вины. Есть у тебя деньги на носорогов - где взял? Докажи, что ты уплатил налоги! Докажи, что ты купил честно, что не обворовал пенсионеров! БЮТ обязательно в парламенте проведет такой закон.

    - А на Киевсовет, выходит, вы настроились решительно?

    - В Киеве меня все знают, я думаю, что Киеву как раз нужны такие люди, которых нельзя купить, которые сделали себя сами. Нужны коренные киевляне, а я не просто коренной: дедушки мои погибли во время войны под Киевом, и у нас в семье есть несколько кладбищ - это Байковое, Берковцы, это Бабий Яр. Думаю, что такие кандидаты в мэры, как Кличко, не знают таких названий, и даже, наверное, не знают, что в Киеве есть такой район - Святошино или Нивки, и где он находится. А что он слышал о селевом потоке на Куреневке, когда мой папа вылазил из трамвая, когда грязью заливало?.. У моего покойного прадедушки была фабрика кроватей на Подоле, у меня сейчас фабрика матрасов "Венето"... Мы себя сами сделали, - Юлия Владимировна, Томенко, я, и многие другие, кто в нашем блоке, при этом прошли через серьезные испытания, и мы знаем цену всего. И наступает время, когда у нас появится шанс что-то и для людей сделать. Так как я коренной киевлянин, для меня очень важно, чтоб моим сыновьям и моей дочери не было стыдно пройти по улицам Киева, чтобы их провожали дружеским взглядом...

    Мне больно смотреть на то, что происходит с Киевом. Когда я слышу, как Лева Парцхаладзе, "Европейская столица", рассказывает, что нужно строить супермаркеты и развязки под землей, я хочу задать ему вопрос, где он будет их строить? В своих магазинах под землей? В "Квадрате" и в "Метрограде"? А ведь были проекты, сделанные в советское время! Я же профессиональный строитель, это моя первая специальность, и в Киеве я знаю все! И на выборы не те ли деньги тратит Парцхаладзе, которые должны были пойти в бюджет города, когда без конкурсов, без аукционов забирали так называемые инвестиционные проекты, забирали нашу киевскую землю на шару?

    Читаю заявление Анатолия Андреевича Коваленко, который идет от Народной партии, о том, что нужно проводить референдумы, - так почему он их не проводил 12 лет, будучи главой Печерского района?! Это он сейчас понял, что нужно, когда они город убили?! Анатолий Андреевич, разве коррупция в Печерском районе не была самая большая? Да не было такого предпринимателя, кто бы не пришел в Печерскую райадминистрацию и не плакал потом, которого бы не обобрали там как липку через ваш Фонд Андрея Первозванного и через другие социальные фонды... Как вам не стыдно, вообще забудьте о Киеве!

    - Ну, наверное, мало, чтобы они просто забыли о Киеве...

    - Мало! Когда БЮТ придет в Киевсовет, многим придется ответить за содеянное. Проведем аудит, как в нормальной фирме: что же тут было, что произошло, куда стырили все? Почему у Омельченко заместителем работает Игорь Лысов, заместитель по коммунальной собственности, 93-й в списке "регионов"? Киевлян это устраивает? Они давали Омельченко политическое право на это? Почему трамвайно-троллейбусный парк, освободившийся в центре города, без аукциона передан компаниям, которые контролируются Лысовым?.. Может, пора прекратить строить дома на спортивных площадках? Может, кому-то надо еще ответить, почему мой любимый город перестал быть самой зеленой столицей Европы? Я не Ющенко, никаких меморандумов БЮТ подписывать не будет, за все придется отчитаться. Ну нельзя же, ребята столько красть! Когда вы уже нажретесь?!

    - БЮТ не стал выдвигать своего кандидата в мэры Киева. А с кем из нынешних претендентов будет легче работать будущей фракции в Киевсовете?

    - Да, к сожалению, у БЮТ пока нет своего проходного кандидата на выборах мэра. Но новая система власти дает возможности самим киевлянам контролировать своего мэра, и они будут это делать через блок Юлии Тимошенко. А легче было бы работать, наверное, все-таки с Омельченко. Он очень много хорошего для города сделал. Другое дело, что он по старой своей ментальности многого и не понимает, а в чем-то оказался заложником Киевсовета...Сегодня очевидно, что Омельченко - плохой мэр, и, наверное, совсем не такой человек достоин быть Городским головой Киева, но, как говорится, "маємо те, що маємо...". И еще: Омельченко, по крайней мере, понятен, известны его плюсы и минусы, а вот кто стоит, например, за Кличко, самостоятельная ли он фигура - не знаю, я сомневаюсь. Помню, например, как он агитировал за Бакая... Ну, из лучших побуждений, наверное (смеется, - авт.). Бондаренко? Если он борец такой cеръезный, ему на очень многие вопросы надо ответить, как у него обстоят дела с бизнесом в Киеве... Черновецкий? В принципе, Леонид Михайлович хороший человек, но понимаете, это не семейный бизнес - горсовет (смеется).

    - То есть самая большая фракция будущего горсовета - БЮТ, не будет иметь своего мэра?

    - А может это и здорово, что у нас не будет мэра, за которым будет стоять большая фракция? Чтобы фракции осуществляли за ним постоянный контроль? Киевлянам-то в принципе это и выгодно, если разобраться. Особенно сейчас, когда нужно сделать прорыв. Однозначно нужен конфликт интересов, чтобы вскрыть тот гной, все те проблемы, которые накопились в городе!

    Ведь посмотрите, дня не проходит без того, чтобы киевляне не протестовали на какой-нибудь спортивной площадке или в сквере, которые хотят застроить. А Парцхаладзе летает на вертолете над Киевом и выискивает новые дырки, куда можно вставить очередной дом. Вот увидите - вертолет над Киевом летит, значит, опять летит тот, кто хочет где-то дом построить. Сбивайте его к чертовой матери! (Смеется, - авт.).

    - В порядке самообороны?

    - Так ведь эта власть нас не защищает! А ведь это основной показатель для мэрии, для городской власти - безопасность граждан, живущих в городе. Уверен, кстати, что Киеву нужна муниципальная милиция, куда нужно брать служить исключительно коренных киевлян, которые ощущают особую ответственность за город, где жили их отцы и деды, где их дети будут жить.

    - Но киевлянам же платить сколько нужно, чтобы они в милицию шли!

    - Хотим жить как в Бонне, Варшаве или Праге - будем платить, как платят на Западе. И будем давать им служебные квартиры на 25 лет, честно будут работать, - будут переходить эти квартиры им в собственность на старости лет. Вот тогда милиция будет служить горожанам. И на мэрии будет висеть табло: сегодня в Киеве произошло столько-то ограблений квартир, столько-то краж, столько-то аварий, столько-то погибло, столько-то ранено, и по этим показателям мы будем определять работу наших чиновников. Обязательно будет и хорошая информация: в Киеве родилось сегодня столько-то детишек, сдано столько-то квартир...

    Кстати, по жилью - город однозначно надо расширять, в область идти, привлекать новые земли. Должен быть генеральный план застройки, который никакие взятки не смогут изменять - только путем публичного обсуждения.

    Нужно принять решение и вывести все первые этажи из жилого фонда - один раз и навсегда, создать тем самым базу для семейного бизнеса. Отселить людей в хорошее жилье, а там создавать услуги, рабочие места: где-то прачечная, где-то ателье, где-то ремонт зонтиков - сегодня же зонтик негде починить! Или, посмотрите, по центру ни одного гастронома не осталось, ни одного хлебного, а что делать киевлянам, которые живут в центре? Ехать на Троещину в маркет? Кто об этом думает?

    Зато посмотрите, сколько казино в городе, заправки стоят - по пять в ряд... А рекламные щиты? Я вам гарантирую, БЮТ будет в горсовете - щитов станет в три раза меньше, они не будут мешать киевлянам любоваться своим городом. И на них вы никогда не увидите рекламу спиртного и табака. Оставшиеся щиты заберем в собственность горсовета, создадим муниципальную компанию. Вся информация - через интернет на сайте. Платишь справедливую цену - и получаешь щит. Денежки поступают в городскую казну. А не так, что щиты сегодня работают на чиновников, приближенных к горсовету. По $500-600 в месяц - неплохо, да? Особенно если у вас их тысяча, как у "нашеукраинца" Черноволенко...

    - Раскулачивать будете?

    - Все самое доходное должно работать на городской бюджет. И бездумно тратить деньги не позволим - никаким клубам "Арсенал" по 50 миллионов, никаких по миллиону в год на депутата - этого не будет. С какой стати я или вы должны из своего кармана содержать "Арсенал"? А если я, к примеру, за "Динамо" болею? Никаких муниципальных газет или каналов, пусть журналисты сами продают свой продукт, пусть это будет их собственность. А бюджетные средства пойдут на бинты, марлю, на лекарства в больницах, на муниципальную милицию, на лампочки в подъездах, на подземные переходы и транспортные развязки. С транспортом вообще беда: или мы сейчас беремся за ум, или через 5 лет жизнь в Киеве станет невыносимой. Ни паркингов, ни тоннелей, ни развязок!

    Как бы не пришлось вводить идею Омельченко: по четным едут машины с четными номерами, по нечетным - с нечетными. И въезд в центр только за деньги...

    Центр - отдельная проблема. Дать возможность в выходные по Крещатику погулять - отличная была идея Омельченко! Помню, был маленьким, мы жили тогда на Водопарке, поехать в выходной день с родителями в центр, - это было что-то! А сейчас? Вы пойдете в выходной со своими детьми на Крещатик? Это ужас! Разве можно продавать пиво на улицах?!

    - Вы лишаетесь сейчас части голосов избирателей - любителей выпить пива на свежем воздухе...

    - Я не заигрываю с киевлянами, а говорю, что мы должны жить цивилизованно, и будем делать и непопулярные вещи, но чтобы всем было безопасно и уютно.

    - Вы говорите с позиции силы, чувствуется уверенность в будущей победе...

    - С кем из киевлян ни разговаривал - впечатление одно: город устал и назад уже некуда.

    - А страна?

    - И в стране непросто. Те же проблемы с газом... Конечно же, рано или поздно надо уходить на европейские цены. Но продавать наш транзит за $1,6 в то время как Молдавия продает за $3,5 - ну, есть вопросы. И по "РосУкрЭнерго" есть вопросы.

    Безусловно, это достижение Майдана, что услышали Тимошенко, при Кучме она бы билась головой об стенку, а они бы подписали втихую... А тут оппозиция подняла шум, журналисты услышали. На четвертый день появился в прессе текст договора, - связи у нас остались неплохие (смеется, авт.). Помните, как во время революции все чиновники несли нам свидетельства того, что вытворяет власть? Так что теперь, когда кто-то видит, что что-то не так - бегут к нам! Это хорошо, это и есть демократия, и есть контроль. Это не компромат, не чернуха - нет, ребята, отвечать надо!

    И когда теперь делают вид, что все прекрасно, - выглядит это, знаете, как некое заклинание: "Наша Украина" поздравляет Ющенко с прекрасным договором, подписанным с "РосУкрЭнерго" и Россией, а Ющенко поздравляет Ивченко, а Ивченко поздравляет Еханурова, а Ехануров поздравляет "Нашу Украину"... Точно так же, когда я еду и вижу их оранжевые щиты "Не зрадь Майдан!", знаете, я представляю себе Рому Бессмертного в виде индейского шамана, на нем перья и бусы, он прыгает и приговаривает: "Не зрадь Майдан, не зрадь Майдан!" Он себя зря уговаривает, но поздно, они же это уже давно сделали...

    - Категорически поздно?

    - Им уже поздно. О будущем думать надо, не о прошлом. Вот ко мне буквально полчаса до нашей встречи подошел человек и говорит: "Михаил, я помню, как вы плакали на Майдане, когда Верховный Суд принял решение по Ющенко". Вы знаете, а я уже забыл... Давайте уже не плакать, а смеяться. Было, пройдено - жаль, но нужно говорить о будущем.

    - Ну, знаете, 30% Партии регионов, - как-то смеяться не очень хочется.

    - При том, что Янукович, Колесников, Ахметов в этом списке, и 30% , - с одной стороны действительно грустно, с другой - страшно... В то же время политика России, конечно же, оттолкнула часть электората у "регионов". Не всем нравится, когда нами помыкают или вытирают о нас ноги. Но 25-27% у них все-таки скорее всего будет... Но мы верим, что за счет Киева БЮТ выйдет на первое место. Это единственный сегодня шанс. Потому что верить, что Ехануров сможет после всех этих меморандумов с Януковичем восстановить рейтинги даже с помощью фонда Разумкова - у меня большие сомнения.

    - В то время как БЮТ выясняет отношения со своими, с "Нашей Украиной", чудесно чувствуют себя бывшие, посмотрите партсписки, - им хорошо, всем фиги крутят...

    - А нет такого понятия "свои" у политика. У политика "свои" - это только народ. Все остальное - это коррупция. Что касается бывших - это вопрос к Ющенко, к Луценко. Пискуна уже три месяца нету, а где обещанные бандитам тюрьмы? Ну, Пискун вам мешал, вот теперь три месяца его нет, есть Медведько, а где дела? Вот где Кивалов? Блатует в Одессе. С Верой Ивановной Ульянченко по ресторанам встречается.

    Помните, как Ющенко говорил про две буханки хлеба? К сожалению, слова разошлись с делами... Я вспоминаю свое заявление 1 сентября - в думаете, кто-то на меня в суд подал? О чем вы говорите! Вы что, думаете, Ющенко Петя, которого я тогда вспомнил, зная про "Петрогаз", в суд на меня подал? А заявление Ляшко о том, что Фирташ - то же "РосУкрЭнерго" - финансировал прилет Чумаченко с ее семьей в Киев чартером за $270 тыс/? Кто-то на Ляшко в суд подал?

    - Ну, подумаешь, помогли...

    - Да, собаки лают - караван идет... Нет, господа, караван уже пришел. Станция последняя. Называется Ответственность. Покамест политическая.

    - Вы верите, что в том парламенте, который сформируется, можно будет спросить с кого-то? Там, похоже, будет тот еще порядок...

    - Надо привыкать к коалиционным правительствам, к частым выборам в парламент и политической ответственности.

    - То есть вы уже прогнозируете, что следующая кампания не за горами?

    - Ну, не секрет, что выступает Жвания в Луганске и кричит, что "Наша Украина" не видит Тимошенко премьер-министром и будет блокироваться с "Партией регионов". Представьте себе ситуацию: БЮТ в оппозиции, НУ блокируется с ПР, через год я вам гарантирую правительственный кризис и новые парламентские выборы. Отгадайте с трех раз, куда перейдет электорат "Нашей Украины"?

    - Ну, не в регионы...

    - Это и называется политической ответственностью. То есть теперь даже с кем блокироваться - нужно задумываться. И вообще, господа политики, политика - это не синекура, это Голгофа. Вершина, где вы голы, обдуваемы и овеваемы всеми ветрами...

    - У вас были новые контакты с Борисом Березовским по поводу его претензий к команде Ющенко?

    - Я несколько раз на него выходил, он обещал мне кассету с записью разговора с киллером о заказе на убийство Юлию Тимошенко. Недавно связывался снова - выходил на одного из его помощников. Тот сказал, что в Англии скоро начинается суд по претензиям Березовского к Жвании, Бесссмертному и Третьякову, и все материалы будут предоставлены английскому суду. Тут ведь смотрите: хорошо, дал Березовский деньги на демократию, перечислил их на латвийский оффшор, а что дальше? А дальше за дело берется ФАТФ - отмывание денег. Сам Третьяков через своего друга Миленького, работающего сейчас у Павленко замминистра, активно этим занимался.

    - Так ведь жалко, деньги-то на хорошее дело пошли...

    - А я не знаю, может, они их присвоили, и до демократии не дошло. Подозрения-то есть, слухи ходят...

    Леонид Швець, Газета по-киевски

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.