• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "200 дней" Блока Литвина

    Опубликовано: 2006-02-06 11:02:00

    Народный блок Литвина разработал спецпрограмму по предотвращению управленческого хаоса в государстве

    В отличие от подавляющего большинства политических партий, озабоченных исключительно оставшимся двухмесячным предвыборным марафоном, Народный блок Литвина решил заглянуть в будущее и задался вопросом: а что будет после 26 марта? Картина представилась неутешительная, о чем члены блока не преминули сообщить во всеуслышание, даже созвав для этого пресс-конференцию.

    А ждет страну, по мнению «народников», самый настоящий управленческий хаос и безвластие, последствия которого могут быть более чем плачевными. Однако ситуация не является безвыходной, подчеркивают члены Блока и предлагают всем политическим силам вместе подумать о будущем уже сегодня, а не после выборов.

    «Сегодня почти вся страна мобилизована на выборы. С приходом апреля ситуация также не изменится, поскольку вся страна будет мобилизована на выработку коалиционных принципов и принципов формирования исполнительной власти на всех уровнях», - говорит Игорь Еремеев, лидер парламентской фракции Народной партии и руководитель избирательной кампании Народного блока Литвина. Он отмечает, что после парламентских выборов политические противоречия между субъектами избирательного процесса могут только усилиться.

    «Согласно новой Конституции, функции Президента существенно ослаблены, правительство в переходной период тоже будет исполнять обязанности по урезанному варианту, а все силы парламента будут брошены на распределение кресел и портфелей», - подчеркнул Еремеев. В то же время, не лучшей будет и ситуация в регионах - там будущий процесс перехода власти может затянуться еще больше. Ведь, согласно новой Конституции, исполнительную власть в областях, районах и так далее - вплоть до сельсоветов - будут формировать также непосредственно силами местных советов.

    Таким образом, длительное безвластие, по убеждению Игоря Еремеева и его коллег по Народному блоку Литвина, может крайне пагубно сказаться на положении в стране - вплоть до потери государственности. «Как в процессе выборов, так и в процессе дележа портфелей непосредственно после выборов большинство наших политиков будут играть на тех противоречиях в украинском обществе, которые лучше не будоражить, если мы думаем о будущем нашей страны и заботимся о ее целостности. В борьбе за власть мы можем потерять Украину», - резюмирует Еремеев.

    В то же время «народники», похоже, не ставят своей целью тотальное нагнетание ситуации. Обрисовав журналистам худший из вариантов развития ситуации в стране, они тут же предложили и свое видение выхода из возможного коллапса. Единственное условие - начинать процесс предотвращения этой негативной ситуации нужно, во-первых, уже сегодня, а во-вторых, - сообща, силами как можно более широкого спектра политических игроков.

    Депутат Олег Зарубинский рассказал, что силами Народного блока Литвина уже разработан предварительный проект специальной программы «200 дней» - перечня мер, которые консолидируют политические силы, стабилизируют ситуацию в стране до выборов и непосредственно после них, а также уберегут Украину от управленческого кризиса. Цифра 200 - не случайна. Именно столько суток проживет страна, если считать от нынешнего дня до момента окончательного формирования полноценной исполнительной власти на всех уровнях государства.

    Впрочем, «народники» подчеркивают, что разработанный ними документ - лишь основа, канва, предмет для дискуссии, к которой следует подключить максимальное количество ведущих политических сил. «Сегодня нам, помимо всего прочего, нужно вместе думать о том, каким образом можно предотвратить управленческий хаос. «Дорожная карта Литвина» может стать первым пунктом такого плана», - убежден Зарубинский. По его мнению, выполнение некоторых пунктов «дорожной карты» уже сегодня может объединить максимальное число политических игроков в парламенте еще до выборов. К примеру - положение об обязательном уходе в отпуск государственных чиновников всех уровней, которые баллотируются в парламент по различным партийным спискам, на время избирательной кампании.

    Кстати, к чему ведет невыполнение этого пункта, «народники» продемонстрировали наглядно - предоставив результаты исследования о применении административного ресурса. Согласно данным, собранным и систематизированным влиятельной общественной организацией Комитет избирателей Украины, в последнее время случаи применения админресурса фиксируются по всей стране.

    Под занавес участники пресс-конференции - депутаты Игорь Еремеев, Олег Зарубинский и Василий Надрага - впервые обнародовали «Воззвание к народу Украины». Этот программный документ члены Народного блока Литвина разослали во все государственные органы и офисы всех политических партий. Главной идей «Воззвания» стал призыв ко всем гражданам страны - от хлебороба до государственного чиновника - задуматься над тем, что никакие выборы не могут быть более важными, чем целостность государства. И хотя слог этого послания немного пафосный, идеи, изложенные в нем, сложно отнести к популизму или пиару. «Необходимо искать взаимопонимание. Взаимопонимание должно стать основой нашего бытия.

    Стратегическая цель у нас должна быть одна, перед ней уступают все амбиции и противоречия, - целостная и стабильная Украина». Есть ли необходимость и желание оспаривать важность последнего аргумента?

    Андрей Сомов, Киевские ведомости

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.