• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оранжевая коалиция. Быть или не быть?

    Опубликовано: 2006-02-06 11:51:00

    Переговоры по созданию неооранжевой коалиции, инициированные Народным союзом "Наша Украина", 2 февраля длились до полуночи, однако придти к какому-либо консенсусу их участникам так и не удалось. НСНУ не открывает любопытствующим, какие вопросы обсуждают на переговорах, но результат переговоров свидетельствует о том, что сохраняются разногласия по многим вопросам .

    Напомним, что поскольку до выборов это сделать уже невозможно, НСНУ старается объединить силы Майдана после того, как они попадут в парламент. Документы с предложением об объединении партия Ющенко прислала БЮТ, СПУ, блока Костенко-Плюща и "ПРП-"Пора". Как подчеркнул глава предвыборного блока "Наша Украина" Роман Бессмертный, все эти силы и в дальнейшем остаются участниками переговоров, атмосфера которых напоминает формирование коалиции "Сила народа".

    Пресс-секретарь Романа Бессмертного подчеркнула, что деталей все участники пообещали не разглашать до конца переговоров и до принятию единого решения. Тем не менее занавес секретности отклонил сам Роман Бессмертный, рассказав, что в обращениях, которые было присланы возможным членам коалиции, были три ключевых вопроса - "принципов коалиции, деятельности коалиции и распределения ответственности между представителями коалиции в органах законодательной и исполнительной власти".

    2 февраля было днём, когда блоки должны были предоставить свои предложения НСНУ. Этот день прошел, но все предложения так и не поступили. Итак, переговоры длятся.

    Пока что Бессмертный излучает оптимизм: "Положительный отклик относительно проведения таких консультаций мы получили от всех четырех потенциальных участников", - сказал он. По его словам, "сейчас стороны ведут себя абсолютно конструктивно". Но тем не менее он же заметил, что: "На пике избирательной кампании обострение достигает такого напряжения, при котором найти согласие очень тяжело".


    Как сообщил представитель БЮТ Дмитрий Выдрин, "на переговорах БЮТ отстаивает позицию, что прежде всего необходимо договориться о принципах и идеологии, а уже тогда говорить о распределении власти". Вместе с тем, по его словам, блок "Наша Украина" настаивает на том, чтобы сначала разделить должности, а уже тогда говорить об идеологии. "Какая из этих философий победит, сейчас неизвестно, но я надеюсь, что все-таки БЮТ, поскольку во всем цивилизованном мире сначала объединяются на основе общности идеологических принципов, а уже потом делят должности", - сказал Выдрин.

    Впрочем, никто из политологов и не сомневается в том, что путь к коалиции более чем тяжелый, а кое-кто комментирует его и исключительно как пиар-ход - проект, который может просуществовать лишь как предвыборная технология и который не имеет шансов воплотиться в жизнь. А между тем, от того, насколько «оранжевые» силы проявят сознательность и пожертвуют своими принципами, зависит цвет большинства в будущем парламенте.

    По материалам издания «Прогресс» 

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.