• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Палестина после выборов

    Опубликовано: 2006-02-08 09:42:00

    Международное сообщество пытается выработать реалистическую реакцию на неожиданную победу ХАМАСа на недавних палестинских выборах. Недавно Соединенные Штаты, Европейский Союз, ООН и Россия призвали ХАМАС осудить насилие и признать право Израиля на существование. Члены так называемого «квартета» по Ближнему Востоку согласились в том, что от этих условий будет зависеть предоставление финансовой помощи новому палестинскому правительству.

    Палестинский журналист Омар Карми, корреспондент газеты «Джордан таймс» в Рамаллахе, отметил, что вначале палестинцы сами были поражены масштабом победы: «Между тем, возможность такого исхода ощущалась уже довольно долгое время. Палестинцы считали, что политика Палестинской администрации полностью провалилась, особенно в последние пять лет интифады. Ее чиновники не смогли создать благоприятной обстановки для бизнеса, не смогли обеспечить безопасность населения и, кроме того, они постоянно обвинялись в бесхозяйственности и коррупции».

    По словам израильского журналиста Натана Гутмана, возглавляющего вашингтонское бюро газеты «Джерусалем пост», израильтяне до сих пор не избавились от потрясения результатами палестинских выборов: «На многих израильтян выборы подействовали отрезвляющим образом. Говорят, к примеру, что победа ХАМАСа укрепит позиции тех израильтян, которые считают, что пришло время односторонних действий, так как теперь не с кем вести переговоры. Другие говорят, что, как показали выборы, у Израиля никогда не было партнера для мирных переговоров. Можно услышать и разговоры о том, что Израиль был недостаточно активен в мирном процессе, что и привело к победе экстремистов на выборах. Я же считаю, что результаты выборов явились катастрофой для всех тех, кто надеялся на длительный мир на Ближнем Востоке».

    Другой израильский журналист, корреспондент газеты «Хаарец» Акива Эльдар, считает, что большинство израильтян потеряло веру в мирный процесс и в способность палестинского лидера Махмуда Аббаса обуздать насилие. Потому они и поддержали Ариэля Шарона, когда он предложил односторонний подход к решению ближневосточной проблемы.

    «Поскольку у нас нет партнера для переговоров и поскольку палестинцы не заинтересованы в мире, нам нужно продолжать возведение стены и распрощаться с мирным процессом, - продолжает Акива Эльдар. - Но это не значит, что нам должно быть безразлично, что происходит по другую сторону стены. Я не понимаю, как умные люди могут не видеть того, что односторонний уход из Газы ослабил лагерь мира, возглавляемый Фатхом и Махмудом Аббасом, и укрепил позиции ХАМАСа».

    Правительства западных стран считают ХАМАС террористической организацией и сомневаются в том, что ее военное крыло, ответственное за множество терактов, совершенных террористами-смертниками до ноября 2004 года, можно будет вовлечь в программу политических и социальных реформ.

    Мона Элтахави, обозреватель пан-арабской газеты «Ашарк аль-Авсат», отметила, что она разделяет эти опасения, но надеется на победу прагматизма: «ХАМАСу придется меняться, если он хочет получить помощь от Фатха в формировании коалиционного правительства или от арабских правительств, являющихся союзниками Запада, особенно – Соединенных Штатов. И это может привести к внутреннему поражению ХАМАСа, к изменению его устава и принципов, что следует только приветствовать. Когда я услышала о победе ХАМАСа на выборах, я была очень расстроена, так как абсолютно не принимаю все, за что выступает эта организация».

    Палестинский журналист Омар Карми с удовлетворением отметил, что ближневосточный «квартет» признал необходимым продолжать оказывать помощь нынешнему палестинскому правительству – до момента, когда в нем, как предполагается, начнет доминировать ХАМАС: «ХАМАС не изменится за одну ночь, но я надеюсь, что он находится в процессе перемен. Эта организация рассчитывала постепенно войти в палестинскую политику, не в качестве лидера, а в качестве сильной оппозиции, чтобы иметь больше времени для окончания процесса преобразования. Хочу подчеркнуть, что если Палестинскую администрацию лишить помощи, это не приведет к распаду ХАМАСа, но может привести к коллапсу Палестинской администрации. И я не уверен, чтобы это было кому-нибудь выгодно».

    По мнению израильского журналиста Натана Гутмана, ХАМАС может стать более умеренным только под международным давлением, особенно – финансовым. В то же время он считает, что перспектива мира на Ближнем Востоке не так мрачна, как многие опасаются.

    Тем временем, все участники беседы согласились в том, что действия палестинцев в период до мартовских выборов в Израиле наверняка повлияют на их исход.

    Голос Америки

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.