• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Псевдопокушения - это норма предвыборной агитации?

    Опубликовано: 2006-02-08 09:46:00

    Вчера министр внутренних дел Юрий Луценко сообщил о подготовке "псевдопокушений" на нескольких лидеров политических блоков. По его словам, МВД располагает информацией о желании лидеров некоторых политических сил "отличиться радикальными методами ведения пиар-кампаний". Вчера же о подготовке покушений говорили представители Блока Юлии Тимошенко, мэр Николаева и супруга мэра Алчевска.

    На пресс-конференции в Запорожье министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что "отдельные политические силы собираются проводить избирательную кампанию радикальными методами". По его словам, МВД уже располагает информацией о "подготовке к псевдопокушениям на нескольких лидеров политических блоков". При этом господин Луценко заверил журналистов, что его ведомство сделает все, чтобы избирательная кампания проходила в рамках действующего законодательства. Вчера же в пресс-службе МВД корреспонденту Ъ сообщили, что для сотрудников милиции уже разработаны методические рекомендации относительно их действий в период избирательной кампании. В частности, пособие включает в себя отдельные статьи Уголовного и Административного кодексов, а также закона "О выборах народных депутатов".

    Вчера же о подготовке покушения на Юлию Тимошенко сообщил заместитель руководителя избирательного штаба БЮТ Николай Томенко. "Мы действительно получили информацию, что якобы готовится покушение на лидера БЮТ Юлию Тимошенко",- заявил господин Томенко в Чернигове. Информацию о готовящемся покушении он трактовал как "попытку запугать нас и ее (Юлию Тимошенко.-Ъ)". По мнению господина Томенко, "кому-то хочется, чтобы она (Юлия Тимошенко.-Ъ) отказалась от такой тактики ведения предвыборной кампании, как прямое общения с людьми". Тем не менее, по информации пресс-секретаря госпожи Тимошенко Виталия Чепиноги, лидер БЮТ пока не обращалась в правоохранительные органы с просьбой о выделении охраны. Господин Чепинога также сообщил, что перед поездкой госпожи Тимошенко в Запорожье "Служба безопасности сама вышла на блок с такой инициативой".

    Еще об одном покушении вчера говорил мэр Николаева Владимир Чайка, уже заявивший о намерении снова баллотироваться на свой пост. Господин Чайка сообщил журналистам, что получил два звонка с угрозами по телефону. По его словам, первый раз звонивший в ультимативной форме потребовал снять свою кандидатуру. Второй звонок поступил на телефон "горячей линии" горисполкома. "В нем была прямая угроза - 'вашего мэра и охрана не спасет'",- рассказал господин Чайка. По его мнению, эти звонки свидетельствуют о готовности его оппонентов "к самым грязным методам ведения избирательной кампании". В связи с этим мэр Николаева обратился одновременно в городскую и областную прокуратуру, а также в управления внутренних дел с просьбой принять меры по обеспечению его охраны. Вчера корреспонденту Ъ не удалось узнать у господина Чайки другие подробности - он не подходил к мобильному телефону.

    Об угрозе жизни мэра Алчевска Николая Кириченко в эфире луганской областной ТРК ИРТА в воскресенье сообщила его супруга Надежда. "Алчевцы, вы не забыли, как у нас отстреливали директоров Алчевского меткомбината? Берегитесь - теперь пришла очередь мэров",- предупредила она. Напомним, что накануне выступления госпожи Кириченко в Алчевске с однодневным визитом побывал президент Украины. Говоря о ликвидации аварии теплосети города, Виктор Ющенко подверг острой критике работу руководителей местной власти, заявив: "Эти люди достойны своей отставки" (см. Ъ от 31 января).

    Пресс-секретарь общественной организации "Комитет избирателей Украины" Александр Черненко считает, что вышеупомянутое заявление главы МВД "стимулирует некоторых политиков к заявлениям о подготовке покушений". "Когда у политтехнолога партии возникает кризис жанра, он начинает прибегать к подобным заявлениям",- сообщил Ъ господин Черненко. При этом он отметил, что "заявить о возможном покушении для политического лидера намного безопасней, чем организовать псевдопокушение". "Если политический лидер в результате покушения не пострадал, то сама акция на его популярность влияния не оказывает",- сказал Александр Черненко.

    Коммерсантъ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.