• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Блок НДП за право собственности на землю для церквей

    Опубликовано: 2006-02-08 11:40:00

    Блок Народно-демократических партий выступает за предоставление религиозным организациями права собственности на землю - сообщила пресс-служба блока.

    По словам одного из лидеров блока, председателя Христианско-демократической партии Украины Виталия Журавского, необходимо законодательно закрепить за религиозными организациями статус субъектов, которые могут получать право собственности на земельный участок.

    Он выступает за обеспечение льгот на пользование землей для религиозных организаций.

    В частности, по словам лидера ХДПУ, согласно части 5, статьи 12 Закона Украины "О плате за землю", религиозные организации освобождены от платы за землю, однако на практике данной льготой невозможно воспользоваться, поскольку религиозные организации не имеют права на постоянное пользование землей.

    Журавский также высказался за возвращение незаконно отобранной земли храмам и монастырям.

    "Храмам и монастырям следует возвратить землю, церковь должна стать собственником земли. У нас есть обязательства перед Советом Европы в этом плане", - отметил он.

    По словам Журавского, более 300 храмов, которые принадлежали представителям разных конфессий, сейчас находятся в ведомстве военных, архивных и спортивных организаций.

    Он также отметил назревшую необходимость вмешательства властей в разрешение борьбы между церквями за земельные участки, на которых находятся их храмы.

    "На сегодня в Украине порядка 129 таких "горячих точек". Большую часть конфликтов можно было бы разрешить уже сегодня в тех случаях, где имеются решения судов. Однако эти решения игнорируются", - отметил председатель ХДПУ.

    По словам Журавского, конфликты по поводу принадлежности того или иного храма определенной религиозной конфессии назрели из-за неурегулированности земельных отношений между церквями.

    При этом, по его словам, недопустимо, когда руководство областей отстаивает интересы одной церкви, игнорируя интересы других.

    "Жежеловский сельсовет Козятинского района предоставил религиозной общине украинской греко-католической церкви под строительство храма земельный участок, на котором ранее стоял православный храм и где до сих пор сохранились остатки его фундамента и могилы священников. В результате сельскому голове было высказано недоверие и возбуждено уголовное дело", - подчеркнул Журавский.

    Как сообщало агентство, блок НДП выступает за освобождение деятельности церкви от налогов в сфере образования и культуры, а также за законодательное расширение прав церкви.

    В блок входят ХДПУ, Демократическая партия Украины, Народно-демократическая партия и Христианско-либеральная партия Украины.

    ЕLCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.