• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Богдан Губский: Чиновники руками, ногами, зубами держатся за свои должности

    Опубликовано: 2006-02-08 15:17:00

    Гость программы – Богдан Губский, народный депутат Украины, глава фракции партии «Единая Украина».

    О чем договорились на сегодняшний вечер в «Нашей Украине»?

    В Верховной Раде?

    Нет. В коалиции

    Вы знаете, что Юлия Тимошенко анонсировала проект соглашения коалиционный, и самое главное отличие этого соглашения – это соглашение не относительно распределения должностей.

    Вы сидели за одним столом, ну, скажем, с Бессмертным, вы говорили о том, что, кого не устраивает, кто на что соглашается? Было это? Я имею в виду от блока

    От блока была основная позиция такая и очень простая, что мы не хотим делить должности до выборов. И до выборов в коалиционных соглашениях мы хотим ставить вопрос относительно программных основ. То есть, мы можем вспомнить переговоры, скажем, в Германии, когда два месяца две партии договаривались относительно того, каким образом они будут голосовать за те или другие вопросы. Поэтому наша позиция очень простая – программные основы, основные идеи, основные политические и идеологические, так скажем, устои. И договориться, каким образом мы будем работать и голосовать в этом социально-экономическом пространстве. А уже после выборов, когда будет видно результат, тогда уже можно будет в коалиции говорить о тех или иных должностях. Потому что главное все-таки - те идеи и те программы, которые дадут возможность реализовать программу, скажем, блока Юлии Тимошенко.

    Я так понимаю, ваши слова, что до конца недели коалиция бывших оранжевых политических сил, силы народа, она будет снова единая?

    Мне не очень этично говорить о прошлой оранжевой коалиции, но, исходя из тех программных основ, которые мы предлагаем, если они будут восприняты, то коалиция может быть создана. Но у нас довольно жесткие там условия. Это, скажем, признание газового соглашения таким, которое противоречит интересам украинского народа.

    «Пора-ПРП» говорят, что присоединятся к этой компании при условии, если из списков как «Нашей Украины», так и БЮТ будут исключены те люди, к которым есть подозрения, что они причастны к преступлениям старой власти. Пойдете на коррекцию?

    Коррекция списков может быть исключительно по решению вышестоящего органа блока Юлии Тимошенко. Это съезда, конечно же. Если съезд примет то или иное решение, что человек не отвечает тем ли иным основам, и его действия не отвечают программному уставу партии «Баткивщина», то, конечно, этот человек может быть исключен из списков.

    Не исключаете такое развитие событий?

    Мы не исключаем развития событий, которое идет по логике того соглашения, которое предложил блок Юлии Тимошенко.

    А господин Каськив, который озвучил эту идею, говорит, что в вашем перечне больше 20 людей, за которыми можно поставить такой знак вопроса. Кстати, ваша фамилия там тоже есть

    Мне было бы интересно послушать от Каськива, что он лично сделал для украинского народа, а потом он уже может обсуждать кого угодно, в судебном или ином порядке высказать претензии, возможно, письменно к тем людям, которых он называет.

    Юлия Тимошенко летала в Европу. Сейчас все обсуждают результаты встреч. Кто платил за чартерный рейс? Это не дешевое удовольствие

    Поездка была официальной. Имеется в виду – все затраты были официальными.

    Постойте, она как частное лицо ездила

    Имеется в виду, прозрачной поездка была и все ее затраты на отели и все остальное делались прозрачно. Вы же наверное знаете, что есть официальные сегодня затраты и сегодня любая партия, любой блок или любое частное лицо имеет право декларировать и не имеет ограничений относительно затрат фонда, и сколько у людей есть доходов. Это все было прозрачно, если будет официальный вопрос.

    Из партийной кассы, да?

    Это были официальные затраты официально задекларированных денег.

    Она сама из своего кармана или финансовый донор помогал?

    Если под донором имеете в виду какое-то постороннее лицо, то таких посторонних лиц не было.

    А в Европе Тимошенко пообещала, что в случае ее победы на выборах снова будет возвращена тема реприватизации, при условии, что это будут честные суды

    Слово реприватизация немножко не отвечает сути того, что делала и будет делать Юлия Тимошенко. Она сказала немножко иначе – незаконно украденное имущество.

    Цитату с вашего разрешения: «Если БЮТ получит победу на парламентских выборах и будет формировать правительство, мы тщательно исполним постановления всех судов, в том числе и по поводу реприватизации»

    Юлия Тимошенко на русском языке там не выступала. Кстати, поэтому это не цитата. А я, как бы не назвали мы, – реприватизация или другим словом, но это возвращение того, что украли за бесценок. Как случай, «Криворожсталь», когда ее продали за 4 миллиарда гривен и потом, благодаря правительству во главе с Тимошенко, законным, подчеркиваю это слово, путем, благодаря соответствующей судебной процедуре, это вернуло объект в государственную собственность, и потом оно было продано за 25 миллиардов гривен. То есть, вернуть то, что украли, то, что незаконно забрали. Это, конечно, очень важно и, насколько мы знаем, больше 73% граждан Украины поддерживают эту идею. Что то, что у них украли, надо вернуть в народную собственность.

    То есть, спорим не за слово – за процесс. То есть, в сущности, этот процесс будет продолжаться?

    Да. Незаконно украденное надо возвращать.

    Были ли в Европе встречи с российским бизнесом?

    Нет, не было.

    А с другим бизнесом?

    Как таковых встреч с бизнесом не было. Была встреча с Четом Хауси. Это королевский институт, где традиционно политики встречаются с представителями СМИ, политиками, и я не исключаю, знаю, что там были представители тех или иных российских СМИ, российских компаний. Но как такого диалога с ними не было. Было выступление Тимошенко, ответы на вопросы, и я скажу, что в Великобритании ее визит был воспринят не то что очень одобрительно, равно как и в Брюсселе, а я бы назвал его выдающимся. Так как, скажем, на встрече с Четом Хауси более чем 200 представителей СМИ, политологов, политиков. И это один из тех рекордов, которые она добилась в Лондоне.

    Ваше эмоциональное впечатление, на чьей стороне сейчас Европа из политических сил Украины? Кого они больше поддерживают?

    Блок Юлии Тимошенко и лично ее. Если бы вы были на встрече в Европарламенте и увидели, что на встрече с ней не только все места были заняты – люди в проходах стояли. Задали 24 вопроса, на которые она дала 25 ответов.

    Это ваша точка зрения

    Это точка зрения тех людей, которые были на встрече с ней.

    Может быть так, что Сергея Головатого принесут в жертву парламенту?

    Во-первых, Сергей Головатый сегодня простой гражданин Украины. Он с точки зрения министерской должности - никто.

    Но документы подписывает

    Это незаконно. Это уголовная ответственность. Есть Конституция, в которой четко сказано. К сожалению, чиновники руками, ногами, зубами держатся за свои должности и незаконно используют средства избирателей. Потому что, согласно Конституции, парламент имеет право отправить любого министра. Есть конкретная статья, где записано, что парламент имеет право отправить в отставку любого члена Кабинета Министров. Поэтому Головатый сегодня – частное лицо. Первый заместитель исполняет обязанности. И потому он абсолютно незаконно занимает свою должность.
     
    Если он незаконно занимает должность, почему до сих пор на Головатого не подали в суд? В таком случае закон будет на вашей стороне, если вы это сделаете

    Почему? 26 будут парламентские выборы. Все, кто нарушал закон, будут подданы уголовной ответственности. Пусть поработает, понарушает закон, если ему совесть позволяет. Если те должностные лица в виде руководства Кабинета Министров и могут на это спокойно смотреть – Бог им судья. И избиратели им судьи.

    НТН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.