• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Телевидение нами манипулирует?

    Опубликовано: 2006-02-08 17:01:00

    «В телевизионных новостях все больше применяются манипулятивно-агитационные методы, которые на подсознательном уровне склоняют зрителя к «нужной» мысли» – заявил глава комитета «Равные возможности» Александр Чекмышев.

    Уже стало традицией для комитета «Равные возможности» и ассоциации «Общее пространство» проводить во время выборов мониторинг СМИ. Самое современное исследование на эту тему они представили в Киеве на пресс-конференции в среду.
    На этот раз исследовались украинские новостные программы на телевидении, ведь в период предвыборных забегов, огромного количества политических заявлений и меморандумов, именно в новостях «обычный украинец» ищет объяснение тому, что происходит. Телеканалы это понимают, поэтому стараются сполна использовать доверие телезрителя.

    В январе лидерами телеэфира новостних программ были БЮТ, НСНУ и Партия Регионов – им предоставлено внимания больше, чем Блоку Литвина, СПУ и КПУ. В этот период каналы, по мнению экспертов, не злоупотребляли откровенным негативом, однако активно использовали манипулятивные технологии. В январе, вопреки отдельным «сбоям» достаточно объективными и непредубежденными выглядели «ТСН» (1+1), «Факты» (ICTV), «Новости» (Первый национальный), «24 часа» (Тонис), «Окна» (СТБ) и «Репортер» (Новый канал).

    Вместе с тем, программа «Время» (5 канал), не считаясь с представлением широкого политического спектра, демонстрировала определенные симпатии к власти и антипатии к оппозиции – прежде всего Партии Регионов. В противоположность 5-му каналу, программа «События» (ТРК «Украина») выражала откровенные симпатии к оппозиции и прежде всего к той же Партии Регионов. Информацию телеканала Інтер (программы «Детали», «Детали недели») также нельзя назвать объективной, поскольку имели место признаки манипулятивных технологий а также оценочные суждения. Вместе с тем эти технологии не были направлены однозначно в пользу или против лишь одной политической силы, а скорее отбивали общий саркастический формат программы.

    Что касается конца января – начала февраля, то самым резонансным событием за это время стало подписание соглашения о создании российско-украинского газового СП. Предвыборные перипетии отошли на второй план, хотя лидером информационных сообщений на телевидении стал блок Юлии Тимошенко.

    Относительно русских телеканалов, то на РТР, НТВ и других каналах, началась прямая агитация за Партию Регионов. В связи с этим организаторы хотят обратиться в Верховную Раду, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой приостановить телевещание канала РТР на время парламентских выборов.

    Теперь несколько слов о том, как нами манипулируют. Преимущественно это происходит на уровне монтажа сюжета. Информация, которую хотят подать в позитиве подается вместе с другими сюжетами, которые оттеняют ее, как положительную. Так же и с отрицательными сообщениями. Большую роль играет и ведущий. Так, например, Роман Скрыпин на 5-м канале, своей интонацией часто выказывает свое отрицательное отношение к собеседнику. В общем, организаторы советуют, лишь бы быть в курсе событий и не оказаться информационно надутым, смотреть новости не на одном телеканале, а на нескольких. Именно так, по их мнению, возможно уменьшить манипулятивное влияние.

    И-Репортер

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.