• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Гордиев узел" политических сил

    Опубликовано: 2006-02-09 09:27:00

    «Янукович никогда не придет к власти», - процитировала пресс-служба слова руководителя штаба «Нашей Украины» романа Бессмертного. Два года назад «Корреспондент» спросил главу администрации президента Виктора Медведчука, что он будет делать, если президентом станет Виктор Ющенко. На что тот лаконично ответил: «Не станет». Тогда все затаили дыхание, обдумывая, что же такое власть задумала.

    Сейчас думают о другом. Все гадают, в каких пропорциях пройдут в парламент фавориты избирательной кампании и как они между собой смогут договориться. Если в случае с прошлыми выборами Медведчук имел в виду «сильную как никогда власть» и сплоченные вокруг фигуры Януковича политические силы, то в случае с Бессмертным нет ни того, ни другого.

    Наоборот, за полтора месяца до выборов «оранжевые» только начали переговоры о коалиции. Войти в нее предлагалось партиям, вошедшим в блоки «Наша Украина», БЮТ, Костенко-Плюща, «Пора-ПРП» и Социалистической партии. На этот договор возлагаются надежды о хотя бы какой-нибудь определенности накануне выборов. Его приблизительные черты должны были определиться в прошлый понедельник. Потом дату перенесли на среду, 8 февраля. Но пока только наметились линии раскола.

    Действия блока «Поры-ПРП» вызвали раздражения у идейных соратников. «ПоТАКают и перестанут», - сказал Давид Жвания, имея в виду использование блоком слогана «Так». Он также назвал их «младшими братьями».

    Кроме того, активизировалась некая «малиновая» «Пора». По слухам, она причастна к другой политической силе, которой предложили подписать договор. На прошлой неделе она провела антипрезидентскую акцию под стенами секретариата буквально перед самой встречей Кличко с главой секретариата Рыбачуком. И хотя блок успел отмежеваться от «малиновых», неприятный осадок, как говорится, остался.

    О том, что не все хотят создания широкой коалиции, подтвердил лидер Украинской народной партии Юрий Костенко. По его словам, одна из партий заявила, что откажется от подписания соглашения, если свою подпись поставит УНП. Он только уточнил, что это не социалисты.

    Сегодня в парламенте начнется последняя сессия Верховной Рады нынешнего созыва. От ее работы во многом будет зависеть стабильность страны во время обновления власти. Ей, однако, придется еще пройти горнило парламентских слушаний.

    Во-первых, Кабмину и президенту вспомнят газовые соглашения по созданию СП между «Нафтгазом» и RosUkrEnergo. Спикер уже успел заявить, что в парламенте ни одного документа в глаза не видели - только сообщения из интернета и какие-то постановления правительства по энергетической сфере. Литвин попросил Еханурова предоставить материалы, а главу профильного комитета Андрея Клюева - подумать над тем, где бы достать полную информацию. Учитывая, что Клюев и на прошлых, и на нынешних выборах является членом команды Януковича, можно не сомневаться, что депутаты получат полную и объективную картину.

    Следующим «кругом» парламентского чистилища может стать состояние в жилищно-коммунальном хозяйстве. Пример Алчевска может свести к нулю предложения («четыре шага») Ющенко по реформированию ЖКХ. Замерзающий город на Донбассе как ничто лучше подходит на роль жертвы «антинародной оранжевой власти». Да и тем более, за несколько недель до выборов.

    Дальше идет следующий мозоль - сельское хозяйство. Удар, нанесенный птичьим гриппом, мясомолочный конфликт с Россией - негативно влияют на отрасль. Хотя влияние это скорее психологическое. Вот депутаты тоже решили поиграть на нервах министров. В парламенте зарегистрировано постановление о заслушивании отчета о ситуации в аграрной отрасли. Депутаты предлагают президенту и правительству «принять неотложные меры, в том числе кадровые». То есть, как минимум два чиновника (министр агрополитики Барановский и вице-премьер Мельник) могут повторить участь Головатого, Плачкова и Ивченко - стать дважды уволенными.

    Правда, будущее Барановского во многом зависит от позиции фракции его родной Социалистической партии. А ее лидер Мороз, как известно, всегда умел идти на разумные компромиссы даже с идейными противниками. Вспомните только так называемый проект политреформы «Медведчука-Мороза». Только с кем станет договариваться Мороз - с союзниками по прошлым выборам или с их оппонентами? В данном случае Бессмертному главное не перестараться. Ведь социалистам коалиция накануне выборов не так уже и нужна. Глава СПУ не раз скептически высказывался о подобных проектах. А фракция социалистов - это целых 29 голосов.

    Это почти как фракции УНП и ПРП вместе взятые (18 и 15 депутатов соответственно). Но вспомним, что они пока не возмущаются поведением «старшего брата», но уже начинают роптать. Чтобы провалить любое необходимое для себя голосование власти даже не нужно бить с ними горшки. Достаточно, чтобы эти фракции решили голосовать в свободном режиме.

    В таком случае голосов Народного Руха и Партии промышленников и предпринимателей просто не хватит. Надеяться на ситуативного союзника «Видродження» тоже не стоит, особенно в вопросе с Алчевском, на котором она зарабатывает предвыборные бонусы.

    Все остальные фракции - потенциальные противники «Нашей Украины». В том числе и БЮТ, которому предложено подписать соглашение.

    Разве что, кроме фракций спикера - Народной партии и Народного блока Литвина. Но вот незадача, коалицией их тоже не купишь. Литвин уже отказался делить должности заранее. Не исключено, что причиной отказа стал его прежний опыт переговоров о создании единого блока с «Нашей Украиной» и БЮТ. Тогда он жаловался на давление со стороны переговорщиков.

    Заключению широкомасштабного договора мешает неуверенность «оранжевых» в завтрашних действиях друг друга. А неуверенность является следствием отсутствия каких-либо гарантий, в том числе и письменных. То есть, договора. Замкнутый круг получается. В свое время, Александр Македонский подобные головоломки решал взмахом меча. Неплохой вариант. Главное, чтобы головы не летели.

    Артем Коваленко, Газета.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.