• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня Ющенко выступит с посланием в Верховной Раде

    Опубликовано: 2006-02-09 11:13:00

    Президент Украины Виктор Ющенко выступит в Верховной Раде Украины с ежегодным посланием. Глава государства даст оценку экономической и политической ситуации в стране и представит план развития Украины на будущее, как сообщает ELCOMART Выборы пресс-служба Президента Украины.

    Своими первоочередными задачами Президент Украины усматривает проведение фундаментальных инфраструктурных реформ по такими стратегическим приоритетам:

    - повышение качества жизни граждан;

    - утверждение эффективной экономики «знаний»;

    - развитие справедливой и прозрачной системы власти.

    1 приоритет – улучшение качества жизни и возрождение духовных ценностей нации. Реформирование жилищно-коммунального хозяйства. Реформирование системы оплаты труда: детенизация зарплат, почасовая оплата труда. Пенсионная реформа. Преодоление проблемы беспризорных детей на протяжении следующих четырех лет.

    По мнению Виктора Ющенко, Бюджет 2007 года должен предусматривать снижение налогового давления, объединение всех социальных сборов в единый налог, со временем – упорядоченный НДС и налог на прибыль предприятий.

    Президент также подчеркивает, что впервые в истории Украины сформирована модель социально-ориентированной экономики. Экономика «ради» и «для» человека.

    2 приоритет – формирование экономики «знаний». Рецепт украинского технологического прорыва в отказе от ошибочного представления о решающей роли чиновника в создании инноваций. Функция государства – создать понятные и справедливые правила игры. Глава государства предложит законопроект о локализации высокотехнологических производственных проектов известных мировых компаний.

    Также подготовлен Указ относительно поддержки инициативы «Украинская Силиконовая Долина». На базе академических учреждений и университетов пяти регионов будет создано международные технологические центры.

    3 приоритет – формирование современной системы государственного управления. Позиция всех политических сил должны быть отображена в политическом процессе. Оппозиция не может быть исключена из политического диалога. Изменения в Конституцию, которые уже вступили и еще должны вступить в силу, – это лишь начало реформы системы власти. Виктор Ющенко имеет намерение предложить План действий по проведения реформы:

    - составить Конституционную комиссию из представителей политических сил, общественности, неправительственных организаций, органов местного самоуправления, научный работников, экспертов с целью изготовления проекта новой редакции Конституции Украины;

    - проект новой редакции Конституции, наработанный Конституционной комиссией, вынести на всеукраинский референдум;

    - разработать и постановить ряд законодательных актов, которые разовьют конституционные нормы и обеспечат  эффективное действие новой политической модели.  Это прежде всего  законы о Кабинете Министров Украины,  Регламент Верховной Рады Украины и т.п..

    Указанные стратегические направления станут задачами Президентских программ развития, вокруг которых объединятся финансовые и человеческие ресурсы, усилие власти, общественности и бизнеса. Отдельные из программ уже начали реализовываться, или их разработку будет завершено в ближайшее время:

    1. Программа реформирования судебной системы и правоохранительных органов

    2. Программа борьбы с коррупцией и реформирование системы органов государственной власти

    3. Программа «Здоровье наций»

    4. Программа «Конкурентное образование»

    5. Программа «Возрождение села»

    6. Программа развития высоких технологий

    7. Программа повышения енергоэффективности украинской экономики

    Справка. В 2005 году рост экономики происходил за счет расширения внутреннего потребления, существенным образом снизилась ее зависимость от неблагоприятной мировой конъюнктуры на экспортированные товары. Реальные (с учетом инфляции) доходы населения увеличились на 20%, социальные выплаты – больше чем на 30%, помощь на детей – в 4-12 раз. Размер минимальной пенсии впервые превысил прожиточный минимум.

    Дефицит государственного бюджета – 1,8% к ВВП, инфляция – 10,3%, во втором полугодии – почти втрое низшая, чем за аналогичный период в прошлом году (соответственно 3,7% против 8,4%). Доходы в бюджет возросли на 54%, резервы Национального банка Украины –  вдвое.

    Объем депозитов физических лиц увеличился на 76% и составляет свыше 73 млрд. грн. Кредитование экономики возросло на 62%, а темпы прироста кредитования - в 2 раза. Кредитование населения возросло в 2,3 раза. Почти на 6% уменьшено прямой внешний долг государства.

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.