• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Людмила Супрун увлекает власть в использовании админресурса

    Опубликовано: 2006-02-09 11:15:00

    По мнению народного депутата, с целью повышения доверия у избирателей сегодня начали реализовывать государственные программы, о которых в прошлом году... забыли

    Руководитель парламентского бюджетного комитета Людмила Супрун утверждает, что власть использует бюджетные средства для формирования перед избирателями своего "хорошего имиджа". "Использование бюджетных средств не должно иметь политической окраски. Деньги платятся всеми плательщиками налогов, поэтому они должны распределяться по тем признакам, по которым они поступают в бюджет. Для всех в равной мере", - заявила народный депутат.

    Как известно, во время прошлых президентских выборов оппозиция упрекала власть в использовании административного ресурса провластными кандидатами и, соответственно, в фальсификации результатов выборов. Похоже, что сегодня, в преддверии парламентских выборов, ситуация повторяется. Проблема в том, что с приходом к власти новой команды в 2005 году методы функционирующей системы не изменились. В частности, блок Народно-демократических партий подозревает провластные политические силы в предвыборном использовании админресурса. По мнению его лидеров, делается это так же открыто и беззастенчиво, как и ранее. Причем в масштабах, которые трудно не заметить. Однако, очевидно, бремя забот, свалившихся на плечи Виктора Ющенко, действительно так велико, что он не в состоянии уследить за всем, что происходит в стране. Чтобы привлечь внимание Президента к проблеме, представители блока НДП направили адресованное ему обращение, в котором изложили конкретные примеры использования админресурса, а также озвучили свою просьбу к главе государства - предотвратить использование административных механизмов для формирования симпатий и антипатий избирателей в предвыборной гонке. По их твердому убеждению, без немедленного вмешательства Президента в ситуацию и без пресечения незаконных действий чиновников ни о каких "честных и прозрачных" выборах 2006 года не может быть и речи. Ведь ранее, как известно, Виктор Ющенко заявлял о том, что он намерен увольнять всех чиновников за любые попытки применения админресурса на парламентских выборах.

    В то же время, как заявила Людмила Супрун, "на местах провластные партии используют преимущества админресурса и играют на мнении избирателей". "Так, с целью повышения доверия у избирателей сегодня начали реализовываться программы, на которые были предусмотрены средства еще госбюджетом 2005 года и которые в прошлом году выполнены не были", - сообщила она. По мнению Людмилы Супрун, даже реализация государственной программы "Школьный автобус" проходит "под выборы". В течение всего прошлого года ее выполнение постоянно откладывали, а автобусы, закупленные еще в 2005 году, начали распределять только сейчас, вместо того чтобы еще с сентября 2005 года обеспечить подвозку детей в школы. Как утверждает Людмила Супрун, сорванная в итоге правительствами Еханурова и Тимошенко госпрограмма по обеспечению регионов автобусами для регулярной подвозки детей и учителей в школы напоминает игру, бонусы от которой провластные партии хотят собрать до 26 марта. А дети между тем не имеют возможности нормально добираться в школы в тридцатиградусный мороз.

    Анна Иваненко, Факты и комментарии

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.