• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Cерьезные, стратегические решения - это прерогатива уже будущего парламента…

    Опубликовано: 2006-02-09 11:47:00

    На вчерашней встрече Председателя Партии регионов Виктора Януковича с представителями дипломатического корпуса, аккредитованными в нашей стране, присутствовали и народные депутаты Украины – члены парламентской фракции Партии регионов «Регионы Украины». С одним из них – Героем Украины, Почетным президентом ЗАО «Новокраматорский машиностроительный завод» Георгием Скударем удалось побеседовать корреспонденту Информационного сервера Партии регионов…

    - Георгий Маркович, каким, на Ваш взгляд, будет рабочий фон нынешней сессии Верховной Рады? Можно ли всерьез говорить о каком-то конструктивизме?

    - Сессия пройдет под знаком всеобщей нервозности, проблемности и активной политической борьбы каждой фракции в этой предвыборной кампании. По-моему, какое-то другое определение здесь трудно дать. Конструктивизм, конечно, присутствовать будет, но его будет мало. Часть законов, безусловно, будет принята. Если, конечно, этому не воспрепятствуют какие-то серьезные политические разногласия. Если их не будет, повторюсь, то законы пройдут, и движение будет. Вот и сегодня законы шли, и завтра, я думаю, они будут идти.

    Но… Принятия каких-то решений стратегического плана ожидать вряд ли стоит. Все откладывается на вновь избираемую Верховную Раду, которая соберется в мае-июне, и начнет свою активную деятельность. То есть, серьезные, стратегические решения - это прерогатива уже будущего парламента. А сейчас, еще раз скажу, обстановка будет в основном нервозная, все будут стараться донести до избирателей свои взгляды, позиции, конкретные действия. Много будет заявлений фракций. Вот как сегодня, к примеру, когда три спаренные фракции потребовали дать им возможность либо сделать заявления, либо объявить перерыв. Все это будет перманентно переходить с одной парламентской недели на другую…

    - А каковы перспективы голосования по кандидатурам судей Конституционного Суда?

    - Пока, как видите, не голосуем. Будет сначала согласительный совет, и на нем опять будет ставиться этот вопрос…

    - Интересно узнать, чего депутаты ждут от ежегодного послания Президента Виктора Ющенко Верховной Раде?

    - Вы знаете, лично я считаю, что дальше хуже уже некуда, так что лучше, чтобы ничего не менялось, не ухудшалось… Потому что рассчитывать на какой-то позитив сегодня, особенно в преддверии такой ситуации серьезной, как выборы, ну, наверное, это очень сложно. И Президенту это сложно, и любому, кто бы управлял государством, принимать сейчас какие-то решения стратегические, конструктивно-дальновидные. Наверное, это все же несерьезно, и никто на это не рассчитывает…

    - А что слышно относительно правительственной Программы экономического развития страны на текущий год? Когда народные депутаты получат возможность с ней ознакомиться?

    - У меня с Юрием Ехануровым разговора на эту тему не было, поэтому, что он говорит по данному поводу, я не знаю. Вот когда я сам эту программу прочитаю – вот тогда и будем обсуждать. Есть, конечно, отдельные высказывания, что, дескать, что-то хорошее хотят предложить… Но вот на какой базе, на какой основе это думают сделать – ясности нет никакой. Если на основе той изуродованной ситуации, которая сегодня существует и в вопросах себестоимости продукции, и транспортных тарифов, и газовых проблем, и конкуренции, которая сегодня сложилась на внешних рынках, и так далее, то здесь ситуация очень сложная, и рассчитывать на то, что что-то будет предложено кардинальное, такое, что позволит эффективно решить проблемы себестоимости, затратного механизма нашей экономики… Я думаю, что нынешняя власть самостоятельно этого предложить не может. У них нет этого ресурса, нет стратегических разработок. Словом, я думаю, что эти вопросы уже будут решать другие люди, те, которые придут к власти в апреле.

    - А как себя чувствует в нынешних экономических условиях Ваш родной НКМЗ? Надолго ему запаса прочности хватит?

    - Я думаю, что у Новокраматорского завода с запасом прочности пока что все нормально. Дело в том, что мы в свое время внедрили здесь немало энергосберегающих технологий, и тем самым значительно снизили долю энергоносителей в себестоимости нашей продукции. За прошлый год промышленное производство выросло на 45%. Это, согласитесь, очень серьезный показатель. Средняя заработная плата вот сейчас, в первом квартале этого года, составляет 2 тысячи гривен. Причем, у рабочих-станочников, сдельщиков, она еще больше – около трех тысяч.

    Завод успешно развивается. У нас достаточно заказов на этот год, хотя, безусловно, серьезная доля средств уйдет именно на оплату энергоносителей. Это, конечно, снизит нашу эффективность, в том числе и нашу прибыль….

    - Портфель российских заказов из-за охлаждения, как сейчас принято говорить, отношений Украины с РФ, не потеряли?

    - Нет. Сейчас заказы эти не сворачиваются, потому что контракты у нас долгосрочные. Их невозможно в один миг свернуть. По некоторым контрактам изготовление продукции идет до двух лет. Поэтому вот эта коллизия, которая произошла сейчас в политическом плане, она не может кардинально изменить ситуацию в нашей контрактной системе. Она способна нам помешать, скажем, на 2007 год… Вот это может быть.

    Поэтому и россияне ждут, и мы ждем, чем закончатся выборы, чтобы можно было создать именно устойчивую, стабильную экономическую ситуацию, которая бы позволила быть уверенными и тем, кто покупает, и тем, кто производит…

    Информационный сервер Партии регионов

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.