• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Томенко и Брюховецкий – кандидаты на пост мэра Киева

    Опубликовано: 2006-02-09 12:04:00

    Через полтора месяца киевляне должны будут выбрать политические силы, которым предстоит отвечать за развитие столицы на протяжении следующих нескольких лет. К счастью, в проходных списках почти нет «проФФесоров», зато немало людей с настоящими академическими степенями.

    На выбор политической силы, которая будет представлять интересы конкретного киевлянина в Киевсовете, влияет несколько факторов. В частности, политическая программа партии. Ведь каждому из нас интересно знать, какими путями будет развиваться город, как видят его главари политических сил. Впрочем фигуры этих «главарей» тоже находятся в числе очень важных факторов, влияющих на принятие решения как о поддержке, так и о неподдержке конкретного блока или партии. Даже больше – временами авторитет этих личностей является ориентиром, который убеждает киевлян в серьезности политической силы, ее опыте и рациональности.

    Возьмем для примера людей, которые возглавили две сильные политические силы на выборах в Киевский городской совет, – блок «Наша Украина» и БЮТ. Речь идет о Вячеславе Брюховецком и Николае Томенко.

    Вячеслав Степанович уже давно стал едва не культовой фигурой в среде украинского студенчества, ведь именно благодаря его усилиям пятнадцать лет тому почти с нуля была восстановлена Киево-Могилянская академия. Сегодня это чуть ли не самый престижный ВУЗ в Украине и один из наиболее почитаемых в Восточной Европе. Неизменный глава Киево-Могилянки заполучил студенческую любовь еще и тем, что чрезвычайно благосклонно относится к студенческим инициативам. Лишним будет напоминать, что если бы не лояльность президента университета и его личная гражданская позиция, Киево-Могилянская академия не стала бы колыбелью Помаранчевой революции, а значит, изменения в стране могли пойти по полностью другому сценарию.

    Лидер киевского списка БЮТ Николай Томенко тоже имеет отношение к Киево-Могилянской академии. Хотя его роль в становлении и развитии этого учреждения далеко не настолько определяющая. Николай Владимирович в свое время занимал должность доцента на кафедре политологии Могилянки, а со временем даже немного поруководив этой кафедрой. Впрочем, будущее политолога-практика очевидно показалось Николаю Томенку более перспективным, посему он не задерживается в университете и возглавляет Институт политики. Хотя, его коллеги довольно скептически оценивают способности Томенка как политического аналитика и даже утверждают, что это единственный известный политолог, прогнозы которого никогда не исполняются.

    Однако вернемся к первому номеру в киевских лавах «Нашей Украины». Вячеслав Брюховецкий является известным литературоведом, доктором филологических наук, кандидатом педагогических наук, членом Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО. Он – член Союза писателей Украины, лауреат премии «Признание». Перу Вячеслава Степановича принадлежит свыше 400 публикаций и семь книг.

    Научный задел Николая Владимировича намного скромнее. Он лишь кандидат исторических наук, автор около 100 научных статей, соавтор учебника по основам теории политики и автор нескольких книг. Но чуть ли не известнейшей работой Томенка стало не какое-то фундаментальное исследование по политологии, а антология «Теория украинской любви» – «раздумья вокруг важной и неисчерпаемой темы такого феномена, как украинская любовь».

    Впрочем раздумья о любви не помешали Николаю Владимировичу трезво оценивать свои шансы на победу в Киеве, итак сегодня Томенко является не только лидером киевского списка блока БЮТ, но и кандидатом в депутаты Верховной Рады от этой же силы. И почти стопроцентно можно сказать, что Николай Владимирович наконец-таки окажется в парламентском кресле. Присутствие же его фигуры в киевской пятерке Блока Тимошенко необходимо из-за авторитета «ди-джея Площади», ведь другие участники БЮТовской пятерки слишком невыразительные, лишь бы быть в состоянии победить на выборах без громкой фамилии.

    Вместе с тем Вячеслав Брюховецький поступил благороднее – он отказался от места в национальном избирательном списке «Нашей Украины», которое ему, по слухам, предлагал сам Президент. Ректор Киево-Могилянской академии не скрывает намерений сосредоточиться на работе в столице.

    До выборам осталось полтора месяца, а потому уже сегодня нужно внимательно присмотреться к людям, которые возглавляют партийные списки, поинтересоваться их достижениями и планами на будущее. Лишь тогда можно будет уверенно сказать, кому из них следует доверить не только университетскую кафедру, а и трибуну Киеврады.


    Александр Савченко, Украина молодая

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.