• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антон Киссе – претендент на кресло мэра Одессы

    Опубликовано: 2006-02-09 15:01:00

    До завершения парламентской кампании остается меньше двух месяцев. Напряжение возрастает не только в столице, в связи с выборами в Верховную Раду, но и на местах. Парламентской лихорадкой поражены все без исключения города, городки, поселки и села. Способы привлечения внимания избирателей у каждого свои. Впрочем, количество претендентов на одну должность временами доходит до абсурдного. Даже в маленьких городках кандидатов на должность, скажем мэра, более десятка. Что уж говорить о больших областных центрах. Не стала исключением и украинская «жемчужина у моря». Официальные данные относительно регистрации кандидатов на должность мэра Одессы будут обнародованы лишь 13 февраля, однако, по предварительной информации, желание возглавить Одесскую городскую администрацию изъявили аж 17 человек! Масла в огонь подливают социологи. Статистика, как известно, вещь ненадежная, впрочем она помогает выявить определенные тенденции.

    Согласно проведенным исследованиям, четвертый по популярности кандидат в мэры Одессы – бывший заместитель председателя Одесской облгосадминистрации, а ныне депутат Верховной Рады, лидер фракции «Возрождение» Антон Киссе. Это известный и почитаемый в Одессе человек. В течение своей работы в Одессе на разных должностях он зарекомендовал себя как внимательный и ответственный политик. Антон Киссе хорошо знает проблемы Одессы и одесситов, опекается проблемами ассоциации болгар Украины. Выдвинуть Антона Киссе на должность мэра Одессы предложили члены городской ячейки партии «Возрождение» во время своего последнего съезда 28 января. И окончательное решение будет принимать политсовет партии. Сам Антон Киссе готов взять на себя такую ответственность, тем более что у него есть четкое видение проблем города и конкретный план их решения.

    Ныне, по словам Антона Киссе, текущая проблема в Одессе – это жилищно-коммунальная сфера, особенно в том, что касается аварийности старых домов. «Сегодня в Одессе происходит масштабное строительство, – говорит Киссе, – но эти процессы непродуманы, вместо того, чтобы локализовать проблемные места застройки, наоборот, создаются новые неудобства для жителей города». Прежде всего, убежден Антон Киссе, обновлять жилищный фонд следует в центральных районах Одессы, в частности на Молдаванке, где люди вынуждены жить в дряхлых, малопригодных для нормальной жизни помещениях. Именно здесь, считает депутат, нужно отселять людей и строить новые дома за счет инвесторов. Тем более, что у потенциальных инвесторов сегодня колоссальный интерес к Одессе. Но необходимо создать одинаковые условия для всех.

    «Если, скажем, выделяется земельный участок под застройку, то все должно быть открыто и происходить на прозрачном аукционе. Если эта открытость будет не только на словах, но и реально существовать в городской администрации, то мы сможем быстро и эффективно решить все проблемы, я в этом убежден,» – заявляет Антон Киссе. По его мнению, нужны новые механизмы работы, нужна обновленная законодательная база.

    Так как известно немало случаев, когда спорные вопросы решаются в судебном порядке, но при судебной волоките, как не досадно, но это реальные факты, «крайними» оказываются жители домов. Согласно глубокому убеждению Антона Киссе, развивая строительство, нельзя забывать и об инфраструктуре: водоснабжение, канализация, окружающая территория. «При решении этих проблемных вопросов нужно четко разделить то, что мы можем сделать силами города, и то, в чем нам нужна помощь центральной власти», – считает Киссе. Помощь государства нужна в частности в сохранении памятников архитектуры, которых в Одессе очень много, в укреплении Пересыпской дамбы.

    Особого внимания нуждается в Одесская ТЕЦ, ее нужно модернизировать. С точки зрения депутата, ныне Минтопливэнерго должно выучить эту ситуацию, а относительно возможной приватизации Одесской ТЕЦ, то целесообразно было бы получить вывод специалистов – или пойдет на пользу городу ее передача в чью-то собственность, или же, наоборот, это создаст многочисленные проблемы.

    И вообще Антон Киссе видит хорошие перспективы для «украинской жемчужины»: «При условии грамотного руководства, 75 процентов проблем по Одессе могут быть решены собственными силами города, и не просто могут, а должны быть решены». Принципиально важно сегодня отказаться от непрозрачного и непонятного распределения земельных участков, выдачи разрешительных документов. Пришло время повернуться лицом к людям, стать более открытыми. Ведь, к сожалению, никто не проникается интересами простых граждан, например, при бессистемной застройке жители соседних домов просто выселяются.

    «Власть должна быть прозрачной и доступной, независимо от того, ты мэр, или руководитель ЖЕКа», – убежден Антон Киссе. Одной из первоочередных задач будущего мэра он считает укрепление и четкую структуризацию районов города. По его мнению, необходимо создать районные советы в каждом районе Одессы. Принципиально изменить саму модель, ведь в свое время Гурвиц ликвидировал районные советы, Боделан пошел еще дальше, он решил искусственно увеличить районы города, из восьми осталось четыре. «Все понимают, что прежде всего эти решения связаны с выборами, – утверждает Киссе, – но сегодня же ситуация в Украине кардинально изменилась, и людей уже не заставишь голосовать против их воли».

    Изменился формат. И если действительно проникаться проблемами местного самоуправления, то как можно воспринимать ситуацию, когда районом руководит человек, чьи функции срезаны до уровня полномочий начальника ЖЕКа? А в каждом районе Одессы проживает 300 тысяч людей. По словам Киссе, нужно реформировать жилищно-коммунальную сферу, нужны новые альтернативные структуры, которые бы отвечали за результаты своей работы, и куда каждый одессит мог бы обратиться со своей проблемой.

    Антон Киссе рассчитывает на поддержку многих одесситов, а особенно на благосклонность жителей Молдаванки. «Это те люди, с которыми я в течение своей работы в Одессе на разных должностях сотрудничал, находил общий язык и согласие, с которыми решал немало сложных проблем, – говорит Киссе, – те люди, которые прежде всего во мне видели не властного функционера, а партнера, который сознает взятую на себя ответственность, которому не безразлично, что за проблемы возникают у людей. Для меня, – уверяет Киссе, – приоритетом является благосостояние каждого одессита. И что самое главное, я стараюсь всегда выполнять свои обещания, если не получается, то сам выхожу к людям и объясняю, почему не удалось».

    Наилучший формат общения с людьми, считает Антон Киссе, это «формат открытых дверей». Он убежден, что это должен исповедовать каждый политик, особенно тот, который состоит в структуре местной власти.


    Константин Гордиенко, День

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.