• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 1 миллион избирателей не смогут проголосовать

    Опубликовано: 2006-02-09 16:36:00

    Двадцать шестого марта не смогут проголосовать около одного миллиона украинских избирателей. Это члены избирательных комиссий, наблюдатели и сотрудники правоохранительных органов. Таких неприятных сюрпризов в законодательстве немало. Избавиться от них время еще есть, считают представители Всеукраинского общественного объединения «Комитет избирателей Украины». В целом же, считают специалисты, эта предвыборная кампания гораздо более демократичная, если сравнивать с предыдущей.

    По словам главы правления Всеукраинского общественного объединения, некоторые законодательные и процедурные нормы необходимо изменять. Прежде всего, это касается того миллиона избирателей, которые двадцать шестого марта, вопреки всему своему желанию, не смогут отдать свой голос за ту или иную партию. Члены избирательных комиссий, наблюдателе и работники правоохранительных органов согласно закону могут взять открепительные удостоверения, но должны голосовать в отдельном населенном пункте, на специально определенном участке. И парадокс в том, что на практике сделать этого они не смогут, поскольку бросать свой участок им строго запрещено.

    Не считая того, что до дня выборов остается маловато времени, процедурные неточности власть решать не спешит. Хватает хлопот и с регистрацией членов участковых комиссий. Их катастрофически не хватает. Даже фаворитам гонок не хватает людей, чтобы скомплектовать комиссию. Таким образом оказывается под угрозой сам процесс выборов. По словам представителей Комитета избирателей Украины, болше всего их интересует честность и прозрачность выборов городского главы Днепропетровска. Уже сейчас они констатируют применение манипулятивных технологий со стороны отдельных кандидатов на эту должность. Некоторые из уже зарегистрированных кандидатов, не стыдясь, используют бюджетные средства в предвыборной агитации. Надеясь быть услышанными, участники встречи призвали кандидатов на должность мэра Днепропетровска отказаться от применения подобных мероприятий.

    11 канал

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.