• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Давыдович заявляет о неготовности к выборам

    Опубликовано: 2006-02-09 17:29:00

    Украина практически не готова к парламентским выборам, которые пройдут уже в марте нынешнего года. С таким заявлением выступил сегодня с парламентской трибуны председатель Центральной избирательной комиссии Украины Ярослав Давыдович.

    Так, говоря об организации голосования, он отметил, что, например, для работы во втором округе Луганска на сегодняшний день не хватает 140 (!) человек! Не лучше складывается ситуация и в других городах и областных центрах страны.


    Говоря о процедурах, которые ЦИК уже предприняла по проведению и подготовке к парламентским выборам, Ярослав Давыдович сообщил депутатам о создании общих списков избирателей. Кроме того, в целом Центризбирком зарегистрировал 45 субъектов избирательного права, из которых 8 блокам и партиям было отказано.

    На сегодняшний день, по данным Ярослава Давыдовича, зарегистрировано 7 тыс. 683 кандидата в народные депутаты. Кроме того, ЦИК создала 225 окружных избирательных комиссий, в которые в целом вошли 4 тыс. 50 человек.

    В то же время Ярослав Давыдович акцентировал внимание на самых актуальных проблемах сегодняшнего дня. Так, констатирует он, партии и блоки – участники выборов – безответственно отнеслись к формированию состава окружных избирательных комиссий. На сегодняшний день, по его данным, покинули свои должности в окружных комиссиях 248 (!) их членов, в том числе, 37 – председатели окружных избирательных комиссий, 23 – заместители председателей и 40 – секретари окружных избирательных комиссий.


    На сегодняшний день, по данным Ярослава Давыдовича, существует 70 вакансий в составе окружных избирательных комиссий. Сейчас, отметил он, остаются незаполненными должности трех председателей окружных избирательных комиссий, 12 заместителей и семь секретарей.

    "Это негативно влияет на деятельность окружных комиссий. Каждая партия или блок совершили, как минимум, одну замену в окружных комиссиях. Эти факты говорят за себя. Как можно так формировать комиссии?..", — задался вопросом Ярослав Давыдович.

    Ukraine Daily

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.