• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не будут унифицироваться номера партий в "парламентских" и "местных" бюллетенях

    Опубликовано: 2006-02-09 17:37:00

    Председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович считает невозможным унифицировать номера политических партий и блоков в избирательных бюллетенях для выборов в советы всех уровней. Об этом Я.Давыдович заявил, отвечая на вопросы народных депутатов в четверг.

    Как передает корреспондент , Я.Давыдович отметил, что политические партии и блоки не могут быть под одним номером в бюллетене по выборам в Верховную Раду Украины и в бюллетене по выборам в местные советы, поскольку не все политические партии и блоки, которые принимают участие в выборах в парламент, участвуют в выборах в местные органы власти.

    Кроме того, выступая в парламенте, председатель ЦИК заверил народных депутатов в том, что на предстоящих выборах на руки одному избирателю будет выдаваться только один бюллетень, и фальсификации по этому поводу невозможны. "Будут голосовать только те избиратели, которые будут получать избирательные бюллетени", - заявил Я.Давыдович. При этом он напомнил прецеденты, которые имели место в ходе последней избирательной кампании, когда за выдачу двух бюллетеней в одни руки членов окружных комиссий привлекали к уголовной ответственности. "Думаю, что желающих сегодня найдется мало", - отметил глава Центризбиркома. Кроме того, по его словам, на выборах будет работать достаточное количество наблюдателей, которые будут отслеживать процесс выдачи избирательных бюллетеней.

    Я.Давыдович также призвал народных депутатов "толерантно" относиться к вопросу присутствия в избирательных списках блоков и партий чиновников, которые на период избирательной кампании не уходят в отпуск. Отвечая на вопрос народных депутатов о том, будет ли ЦИК снимать с выборов кандидатов в народные депутаты, которые занимают высокие должностные посты и на период избирательной кампании не уходят в отпуск, Я.Давыдович отметил, что на прошлых выборах в списках также были и министры, и другие должностные лица. "Снимать будем то, что не будет отвечать требованиям закона", - заверил председатель Центризбиркома.

    ЛИГА БизнесИнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.