• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На выборах будет много проблем

    Опубликовано: 2006-02-10 15:48:00

    Мартовские парламентские выборы, которые, как предполагается, изменят судьбу новой Украины, вполне могут оказаться на грани срыва. Или, по крайней мере, будут сопровождаться целым рядом проблем, сложностей и недоразумений. Как показало время, опыт прошлого народного волеизъявления мало чему научил региональные избирательные комиссии, представители которых ранее неоднократно заявляли о проделанной "грандиозной работе". По словам главы ЦИК Ярослава Давидовича, Украина практически не готова к выборам. В частности, в ряде областей до сих пор не сформированы соответствующие списки членов комиссий, а многие избиратели, по тем или иным причинам не проживающие по указанным адресам, до сих пор числятся в официальных документах. Более того, в последнее время всевозможные партии, блоки и объединения внесли десятки изменений в свои составы, не уведомив заранее Центризбирком. В результате произошла определенная путаница, разбираться в которой придется не одну неделю. "Фактически мы имеем ситуацию, когда субъекты избирательного процесса не используют должным образом свое законное право формировать состав избиркомов", - цитирует слова Давидовича ICTV.

    Как утверждают скептики, "оранжисты", заявившие всей Европе о том, что нынешние выборы в Верховную раду должны еще раз показать стремительное развитие на Украине демократических процессов, могут привести к серьезным проблемам. Это и неурегулированные вопросы с так называемыми открепительными талонами, и присутствие в пресловутых списках "мертвых душ", и даже неукомплектованность десятков региональных участков. Давидович подчеркнул, что за время подготовки к выборам из окружных комиссий уволились 248 (!) человек, в том числе 37 руководителей, 23 заместителя и 40 секретарей. По мнению экспертов, если так будет продолжаться и дальше, на участки придут лишь сами избиратели и международные наблюдатели.

    Впрочем, нужно отметить и достижения команды Давидовича. В частности, по некоторым данным, многие участки оборудуют современными системами наблюдения, будет полностью исключена возможность голосования по чужим документам, а людям, которые решили осуществить свое конституционное право не по основному месту жительства, поставят в паспорта соответствующие печати. Кстати, представителей правоохранительных органов обязали в срочном порядке изъять у населения старые паспорта советского образца, которыми до сих пор пользуются в основном пенсионеры. В любом случае, Центризбиркому еще предстоит провести масштабную работу по устранению всех "предвыборных шероховатостей". Иначе, как это часто бывает, выборы подкрадутся незаметно...

    Виктор Антюфеев, УТРО.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.