• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мифы и реальность политического циннизма

    Опубликовано: 2006-02-15 09:11:00

    Вся агитационно-телепечатная продукция лишена выдумки, набита пафосными трафаретами, лживой риторикой, без полета мысли, творческих находок, да что там - просто без души!

    Нынешние парламентские выборы в Украине очень похожи на... какие-нибудь очередные Олимпийские игры. В смысле рекордов. Есть, например, свои рекордсмены по бессмысленности выброшенных денег на агитацию. Вернее, даже не на агитацию, а на какие-то абсолютно лишенные смысла ролики и плакаты. Самый характерный в этом плане - ролик партии Х. (называть не буду, дабы не агитировать): там дедушка а-ля Щукарь в шапке-ушанке просто-напросто хохочет над конкурентами. В течение всех двадцати высокооплаченных секунд. Дескать, пусть мое и не агитирует за что-либо, лишь бы над соседом потешиться... Вся агитационно-телепечатная продукция лишена выдумки, набита до предела пафосными трафаретами, лживой риторикой, без полета мысли, творческих находок, да что там - просто без души. Неинтересная какая-то, вымученная политтехнологами-штабистами, перед которыми, похоже, и стояла-то всего одна-единственная "совковая" задача: освоить выделенные фонды! Оттого реклама эта вся - одноразовая. Ну не интересует партии или блоки, чтобы развивалась какая-то идеология, чтобы достигались какие-то партийные цели... Смысл всего один - засесть покрепче в парламенте, а потом хоть трава не расти!

    Вот, ей-богу, на моей журналистской памяти это уже четвертые выборы в ВР (правда, первые - на сугубо партийной основе), но подобного цинизма, если не сказать пофигизма по отношению к избирателю, я не помню. Откровенные казнокрады, негодяи, циники и те, кто уже неоднократно предавал предыдущие свои партийные структуры, в отведенных получасовых телеэфирах воздевают руки к небу, словно молят о благодеяниях для своей земли и народа. Не надо никаких спецкалькуляторов для ЦИК, чтобы подсчитать: положенные партийные миллионы для агитации давным-давно перерасходованы, под тяжестью заказываемых роликов, биллбордов, палаток, плакатов, неоттиражированной печатной продукции стонет страна. Откуда у партий, клянущихся при каждом удобном случае, что они - "кровь от крови народа и плоть от плоти его же", по 250 тысяч долларов еженедельно(!) на бумагу и полиграфию для двух-трехмиллионных тиражей партийных газет? Неужели не слышны в столице разговоры в партийных штабах на местах о том, сколько же "подбросят" из центра - 10 миллионов или 15?..

    С моим приятелем произошел случай: его джип заблудился в снежных полях - и он выехал на единственную дорожку какого-то хуторка из пяти домов... В хуторке при трех фонарях освещения было четыре(!) биллборда с партийной рекламой, между тем как жителям нечем было топить в полузамерзших домах, а свет выключали там с четкой периодичностью: по два часа утром и по четыре - вечером...

    Неужели на заре независимости, когда группа партийных романтиков и им сочувствующих (каюсь, и я к ним принадлежал!) только мечтали о временах хотя бы частичных выборов по партийным спискам, можно было бы себе представить такой шабаш!

    Особая тема - так называемые предвыборные соглашения, коалиционные договоренности, блокирования и пр. Какие же партийные идеологи подсказывают лидерам партий заключать мифические соглашения "о честных выборах" (получается, кто не подпишет какую-то бумажку - сразу обречет себя на подозрения в нечестности?), "о коалициях" (хотя никто еще не дал гарантий, что та или иная партия пройдет в парламент)? По какому принципу, скажем, должны создавать коалицию партии консервативного, либерального и социал-демократического толка? По общим принципам и подходам к экономике, социальной политике, экологии? В данном случае я говорю о политико-экономических принципах партий, а не о ширме их названий, скрывающих иногда совсем не то, что написано на штандартах. Я помню дискуссии до хрипоты с участием Чорновила, Гринева, Филенко, Яворивского, Щербака, Емца, Поповича - они готовы были, что называется, жизни положить ради торжества пропорциональной партийной системы. Но они делали это в том числе и для того, чтобы ни в коем случае не смешивать либеральную, социал-демократическую, национально-демократическую, консервативную, коммуно-большевистскую идеологии, находясь в постоянном поиске точек мирного соприкосновения и сосуществования партий-носителей этих идеологий. Разве слышны сегодня в обществе дискуссии о платформах, об идеологии? До хрипоты спорят о "коррупционерах", "зрадниках", главным аргументом политической борьбы стало (внимание!) отношение к коммерческой сделке газовиков...Лидеры целых блоков, услышав слова о социал-демократии или либерализме, хмурят лбы, не понимая, как в том анекдоте, "с кем ты, папа, разговариваешь?"...Зато полным-полно блоков, блочков, партий и партиек, у которых кто-то там виноват во всех бедах Украины. Оно и вправду, куда легче: нашел виноватого (нос не понравился, цвет волос, размер черепа, прищур глаз) - и ату его!

    "Бывали хуже времена, но не было подлей..." Этот стихотворный афоризм, увы, могут написать сегодня на своих партийных знаменах практически все субъекты выборов. Такая вот грустная констатация...

    Володимир Кацман, Столичные новости

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.