• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политологи против идеи Зинченко сократить парламент

    Опубликовано: 2006-02-15 14:02:00

    13 февраля Лидер ППСУ Александр Зинченко во время выступления на Национальном радио заявил, что в случае прохождения ППСУ в Верховную Раду она инициирует сокращение количества депутатов с 450 до 150 лиц. Издание Интернет-Репортер провело опросы политических экспертов на тему, целесообразен ли столь радикальный шаг.

    Олесь Доний (глава Центра исследований политических ценностей):

    «Если у партии нет шансов попасть в парламент (а партия Зинченка как раз к таким и принадлежит), то она, чтобы обратить на себя внимание населения, вынуждена предлагать какие-то новые идеи: иногда очень оригинальные, а иногда просто абсурдные.

    Численность Верховной Рады на самом деле не важнейший фактор в деятельности этого законодательного органа. Парламент должен по возможности полнее репрезентовать общество, а ограничение численности такую возможность уменьшает. Но дело в том, что и при нынешней численности есть большие проблемы именно с народным представительством в Верховной Раде. Политические партии по сути отнеслись к выборам как к возможности собственного обогащения и предвыборные списки превратились на списки экономической верхушки страны и их сателлитов. Так что проблема не в численности парламента, а в качестве украинской политической элиты».

    Владимир Фесенко (глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента»):

    «Во-первых, хочу отметить, что у господина Зинченка вместе с его партией практически нет шансов пройти в парламент. Во-вторых, с подобной идеей сокращения численности депутатов парламента уже выступал Кучма и этот вопрос выносился на референдум 2000 года. Это сугубо популистский прием. В принципе, если бы такой вопрос рассматривался в опрашиваниях или на референдуме, я уверен, что большинство населения за это бы проголосовало. Но дело в том, что во всем нужен баланс, чувство меры. Мировая практика демократических стран свидетельствует: нужно, чтобы количество депутатов определенной мерой корректировалась с численностью населения на каждого депутата, чтобы была теоретическая возможность с ним контактировать. Уменьшение количества депутатов приведет к тому, что будет увеличиваться дистанция между депутатом и гражданином, будет уменьшаться поле возможностей для прямого общения между ними. Поэтому, эта сугубо популистская идея, на самом деле антидемократична».

    Иван Лозовий (президент Института государственности и демократии):

    «Не могу согласиться с этим принципиально. Я считаю, что мы имеем нормального размера парламент и, что в будущем нужно будет вернуться к мажоритарным округам: депутаты отвечают за конкретных избирателей и чем их больше, тем лучше они смогут потенциально обслуживать людей. Не вижу причин уменьшать парламент, а наоборот, по европейским стандартам – это абсолютно умеренное и нормальное количество».


    Депутат

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.