• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты любым способом хотят "пролезть" в парламент

    Опубликовано: 2006-02-15 14:11:00

    От работы местных советов напрямую зависят социально-экономические преобразования, которых давно ждут люди. Как сделать работу местной власти качественной и ответственной? Об этом в интервью рассказывает народный депутат, представитель фракции "Народный блок Литвина" Василий Надрага.

    Василий Иванович, какими вы видите выборы в местные советы, что они изменят в государстве и жизни людей?

    - Должен сказать, что выборы в районные и городские советы являются не менее ответственным моментом в жизни общества, чем выборы в Верховную Раду. И сейчас это особенно актуально. Ведь депутаты местных советов, которых мы выберем, будут иметь неприкосновенность. Нужно понимать, что большая часть людей, которые хотят стать депутатами, делают это только из-за возможности получить иммунитет. И с этой целью спекулируют на проблемах граждан, обещая "манну небесную" всем без исключения - лишь бы любым способом "пролезть" в совет.

    Будет ли система власти на местах продуктивно работать после марта-2006?

    - Система выборов и схема деятельности местных органов власти кардинально изменилась после политреформы. Но все равно данные нововведения основываются на базе старого законодательства с учетом жестких современных реалий. Пропорциональная избирательная система означает, что люди будут поддерживать на выборах не конкретного человека, которого они знают по реальным заслугам и действиям, а абстрактные партии и блоки. К тому же не исключена ситуация, когда местные партийные амбиции сделают невозможным принятие эффективных и нужных людям решений. Очевидно, что система их деятельности пока не является идеально сбалансированной. Поэтому Народный блок Литвина выступает за максимальную концентрацию усилий следующего созыва парламента на четкой системе работы местных властей. Нам необходимо создать эффективную формулу балансов и противовесов в их деятельности.

    Какие партии должны формировать местные советы?

    - Я считаю, что местная власть должна быть сформирована представителями мощных политических сил. Это не должны быть депутаты от партий-однодневок, пытающиеся реализовать инвестиционный проект "Депутат местного совета", который очень прост по форме, но катастрофичен для людей по содержанию. Такие кандидаты пытаются раздобыть где-то деньги, наделать много пиар-шума, получить мандат и уже в местном совете решать выгодные и полезные для себя вопросы. О политической ответственности перед избирателями в этом случае речь не идет вообще, так как в следующих выборах этот "делец" будет участвовать под новым партийным флагом. Вот поэтому местные советы и должны состоять из представителей серьезных партий и блоков с серьезной политической историей. Я должен сказать, что Народный блок Литвина очень тщательно формирует списки на выборы в местные советы. Это наш принцип. Ведь если депутат, например, районного совета делает что-то вопреки воле народа, который его избрал, это наносит удар по авторитету блока, который он представляет, а еще больше - по репутации лидера. Такие грубые и бессмысленные ошибки недопустимы. Таким образом, в Народном блоке Литвина сформирована очень серьезная вертикаль политической ответственности.

    Как повлияют выборы в местные советы на функционирование системы местного самоуправления?

    - Сейчас роль и значение местных советов увеличиваются, они получают больше полномочий, но за свои действия должны будут отвечать перед избирателями. Хотелось бы верить, что мы сможем создать систему, когда работа местных органов власти станет эффективной и максимально приближенной к требованиям и нуждам простых граждан. Я надеюсь, что это будет реальным шагом вперед в укреплении местного самоуправления. Но самое главное, чтобы позитивные изменения почувствовали люди.

    Евгений Шерстюк, Киевский телеграф

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.