• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Итальянская «коза ностра» начала с покупки «Укрсоцбанка»

    Опубликовано: 2006-02-15 16:00:00

    Свершилось то, о чем так долго говорили большевики. «Укрсоцбанк», а если быть точным, то 84% акций, купили итальянские инвесторы. Сумма сделки стала рекордной для Украины, да и всего СНГ - 1,31 млрд $. И это несмотря на все препятствия со стороны миноритарных акционеров, которые пытались всеми путями затянуть продажу банка, для того, чтобы выторговать себе выгодный процент от сделки. Но не стоит забывать о том, кому принадлежал «Укрсоцбанк», могущественному Виктору Пинчуку, а такой человек уж если поставил себе цель, то отказываться от ее достижения не собирается. После покупки «Аваля» австрийским «Райффайзенбанком» эта сделка стала «второй» ласточкой, прихода крупного иностранного капиталла в банковский сектор Украины. Так что можно говорить о позитивных тенденциях. Иностранцы почувствовали, что наш финансовый рынок стабилизировался и не бояться приходить на него с крупными суммами.

    В «Тасс-Коммерцбанке» нам так прокомментировали ситуацию. С одной стороны приход иностранного инвестора – это хорошо, вместе с ним придут новые технологии, создадуться новые рабочие места, банк получит дополнительный импульс к развитию. А с другой стороны отечественным банкам стоит призадуматься. Ведь они постепенно сдают позиции, а когда финансовые рынки контролируют чужеземцы – это, мягко говоря, не очень хорошо, хотя бы с той же позиции финансовой стабильности.

    Артем Шаронов,

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.