• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К заявлению депутата отнеслись как к шалости

    Опубликовано: 2006-02-15 17:47:00

    Один из самых скандальных политиков Сергей Ратушняк снова заявил о себе. Очередной конфликт оказался основан на распространении им беспочвенной информации о заключении соглашения о сотрудничестве между «Нашей Украиной» и «Партией Регионов». Такое резонансное заявление не могло не привлечь внимание его фигурантов и обойти стороной Центральную избирательную комиссию. Конфликт разрешен и на сей раз без крови.

    6 февраля кандидат в депутаты от Народного Блока Литвина Сергей Ратушняк заявил, что «между «Нашей Украиной» и Партией регионов заключено так называемое “Соглашение о политическом сотрудничестве”, которое предусматривает распределение должностей после выборов». По словам депутата, этот конфиденциальный документ регламентирует принципы сотрудничества “Народного Союза Наша Украина” и Партии регионов, а также предусматривает, что премьерская должность будет предложена лидеру Партии регионов В. Януковичу, должность первого заместителя – Ю. Еханурову, председателем СНБОУ должен стать Петр Порошенко, Роман Бессмертный возглавит Верховную Раду, а его первым заместителем станет Раиса Богатырева.

    В связи с этим, избирательный блок «Наша Украина» подал в ЦИК жалобу с просьбой вынести кандидату в депутаты Сергею Ратушняку предупреждение за распространение недостоверной и клеветнической информации о подписании этого соглашения, а также признать это нарушением избирательного законодательства. Блок требовал признать действия Ратушняка неправомерными. На одном из своих заседаний, которое состоялось 14 февраля, Центральная избирательная комиссия отказала в жалобе блока «Наша Украина». ЦИК признал, что представленные блоком «Наша Украина» документы не имеют доказательной силы и не свидетельствуют о нарушении Ратушняком избирательного законодательства и принципов ведения агитационной кампании. Кроме того, представители обеих политических сил, «Наша Украина» и «Партия Регионов» заявили, что эта информация касательно подписания соглашения о сотрудничестве не соответствует действительности. " «Какой-либо формат коалиции "Нашей Украины" с Партией регионов невозможен", - заявил Депутат Верховной Рады от фракции "Наша Украина", первый заместитель руководителя штаба блока "Наша Украина" Николай Катеринчук. Катеринчук добавил, что блок не ведет и не намерен вести переговоры с Партией регионов о возможном сотрудничестве.

    Руководитель информационного департамента блока «Наша Украина» Татьяна Мокриди отметила, что в штабе «Нашей Украины» удивлены поведением народного депутата С.Ратушняка и не понимают, «чем он там махал» в Ужгороде и о каком «дерибане» (распределении должностей) шла речь. Она заявила, что «Наша Украина» не вела и не ведет никаких переговоров с «Регионами Украины».

    Советник лидера Партии регионов Януковича Анна Герман также опровергла факт подписания соглашения. Комментируя заявление Ратушняка, она отметила: «Это фантазия депутата и очередная PR-технология. Янукович никогда не делит шкуру неубитого медведя». По ее словам, «он неоднократно заявлял, что любые разговоры о коалиции возможны только после выборов». «Может, Партия регионов получит такое количество голосов, при котором не нужно будет вести переговоры о создании правительственной коалиции ни с одной из политических сил?» - сказала Герман.

    Пресс-секретарь Еханурова Валентин Мондиевский отметил, что, по словам премьер-министра, «такого соглашения не существует, во всяком случае, Ехануров о нем не знает». Справедливости ради, следует отметить тот факт, что Ратушняк продемонстрировал копию документа, под которыми якобы «стоят подписи Виктора Януковича, Юрия Еханурова и Виктора Ющенко».

    Если прозондировать былые «подвиги» Ратушняка, то распространение недостоверной информации с его стороны на фоне остальных «шалостей», покажется цветочками. Политологи всегда относили Ратушняка к категории «буйных» нардепов.

    27 мая 2002 года С.Ратушняк избил председателя Фонда приватизации и управления имуществом г. Ужгород Василия Маргиту.

    17 мая 2003 года Ратушняк ворвался в кабинет депутата ужгородского городского совета Станислава Пономарева и нанес тому «телесные повреждения».

    12 ноября 2003 года у Ратушняка произошла потасовка с начальником управления по туризму и курортам Закарпатской обладминистрации Сергеем Слободянюком.

    15 декабря 2003 года Сергей Ратушняк привез из Киева около 30-ти бойцов из охранных агентств, которые совершили нападение на административное помещение ОАО «АТП 12107», входящее в рыночный комплекс. В результате нападения два сотрудника АТП получили тяжелые телесные повреждения.

    29 декабря 2003 года С. Ратушняк в полпервого ночи жестоко избил двух посетителей закарпатского ресторана «Жеглов» - директора ужгородской стоматологической частной клиники «Натадент» Илью Ковалева и его жену. По факту избиения четы Ковалевых было возбуждено уголовное дело.

    1 сентября 2005 года в Ужгороде Сергей Ратушняк прибыл на собственном «Мерседесе» по адресу - пл. Жупанатская, 15, достал из багажника авто бейсбольную биту и начал с ней гоняться за прохожими, которые находились в радиусе 10 метров от входа в помещение.

    В ночь с 22 на 23 октября 2005 года Сергей Ратушняк в поезде «Киев-Ужгород» жестоко избил начальника управления внутренней политики Закарпатской областной государственной администрации, председателя Закарпатской областной организации Народного Руха Украины Владимира Пипаша.

    Сергей Николаевич Ратушняк (выходец из СДПУ(о)) и дальше собирается заниматься большой политикой и защищать свой бизнес, только теперь уже в рядах избирательного блока Владимира Литвина «Мы». В одном из своих интервью депутат сказал слова: «Буду стрелять без предупреждения. Не в воздух»…

    Действия Ратушняка не оставляют сомнений в том, что ему не хватает внимания, публичности перед грядущим избирательным процессом. Совершенно очевидно, что данный конфликт это ничто иное, как очередная акция самопиара, при этом, если учитывать список былых «подвигов» Ратушняка, весьма гуманная. Украинский «Жириновский» выстрелил без предупреждения, но попал в воздух.

    Дмитрий Воронков,

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.