• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Задержанному директору «Элиты-центра» для счастья не хватает 10 млн. $

    Опубликовано: 2006-02-17 12:51:00

    Наконец-то задержали гендиректора "Элита-центра" Игоря Цыганка, который заявляет о своей непричастности к афере, сообщает интернет-газета «Трибуна».

    По словам самого Цыганка, он знал, что, прикрываясь честным именем его компании, скрывшиеся мошенники продают квартиры, но помешать этому не мог. Очевидно, силы воли не хватило, чтобы привлечь аферистов к ответу или как-то помешать им. Такой себе мифический директор, который ни на один вопрос не влияет. Возникает ассоциация в известным персонажем из «Золотого теленка» зитц-председателем Фунтом, который сидел при всех властях, а никакой коммерческой деятельностью не занимался. Но радость от поимки Игоря Цыганка омрачена отсутствием у последнего денег, которые были собраны у покупателей квартир. Так что обманутым покупателям пока вернуть нечего. Не может не радовать оптимизм «задержанного», он предлагает довести дело со строительством дома на ул. О. Шмидта до ума за символическую сумму в 10 миллионов долларов. На резонный вопрос, куда ушли предыдущие деньги, ответ может дать только следствие.

    Активист инициативной группы обманутых инвесторов Михаил Процак акцентирует внимание на том, что для покупки 20% квартир, проданных компанией «Элита центр» привлекались банковские кредиты в «Авале» и «Кредитпромбанке». Банки застраховали свои кредитные риски и потому не заинтересованы в публичном обсуждении аферы. Ведь получается, что банки в любом случае оставались в выигрыше, а расплачиваться за аферу будут простые покупатели. Хотя возникает вопрос, неужели банки не проверяли «застройщика»? Ведь это в их интересах.

    Жилье продавалось через ведущие столичные агентства недвижимости «Благовест» и «Планета Оболонь». Странная деталь, обычно агентства по продаже недвижимости очень придирчивы к квартирам, которые они продают. Как минимум, они должны были проверить объекты. Но этого не произошло. Возможно, руководство агентств догадывалось об обмане, но на определенных условиях согласилось закрыть глаза на некоторые несоответствия?

    В этой печальной истории остается добавить лишь одно – теперь инвесторы-покупатели строящихся квартир будут детальнее проверять компанию застройщика, и если на участке не будет вестись строительство. То с деньгами вряд ли кто-то расстанется. Хотя говорят, что обманывают лишь того человека, который хочет быть обманутым.

    Артем Шаронов,

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.