• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Марина Ставнийчук: Сейчас власть не вмешивается, но удастся ли избежать "каруселей"?

    Опубликовано: 2006-03-01 09:22:00

    Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Марина Ставнийчук в ходе видео-on-line-конференции на "Фразе" призналась, что надеется на "правильный" админресурс на этих выборах, не считает себя "притягательной" для шефа и пожаловалась, что мед ложкой не кушает.

    Скажите, пожалуйста, на каком сайте или в какой газете можно посмотреть результаты жеребьёвки по местным выборам в Киевскую городскую администрацию? Почему до сих пор нет точных данных по этому вопросу?

    Я этот вопрос возьму на контроль. Результаты должны быть оглашены, в том числе и в местных СМИ. Во всяком случае, информация находится в Киевской городской территориальной избирательной комиссии, которая находится на Крещатике, 36.

    Вы за кого голосовать будете?

    Конституцией и законами Украины гарантирована тайна голосования. Не будет отступать от конституционных принципов. Единственное, что скажу: голосовать обязательно буду, и прошу Вас также проголосовать.

    Министр внутренних дел Юрий Луценко составил "черный список" партий и блоков, куда входят люди, имеющие проблемы с законом. "Грешники" были найдены почти во всех списках, кроме СПУ, из которого "родом" Луценко. Как Вы считаете, Луценко прикрывает своих экс-соратников?

    У меня такой информации нет.

    Будет ли некоей Юле Т. голос зачисляться за два? Типа из женской солидарности.

    Из женсолидарности голоса один за два зачисляться не будут.

    На сегодняшние выборы идет невероятное количество женщин. Только 6 женщин возглавляют блоки и партии. Как Вы прокомментируете такой "расклад" в украинской политике? С кем, кстати, легче работать на выборах - с мужчинами-политиками или женщинами?

    Кстати, не такое уж невероятное количество идет женщин на выборы. Практически, по сравнению с мужской частью кандидатов - это порядка 18%. Как по мне, то нужно было бы хотя пополам, тогда можно было бы реально говорить о равенстве. Действительно 6 женщин возглавляют списки от партий и блоков. Хотя практически в каждой пятерке, за исключением пожалуй, где-то 4-5 партий, женщины присутствуют.

    На выборах все равно с кем работать - с мужчинами или женщинами - нужно исполнять Закон.

    Скажите, как обстоят дела с так называемыми "уголовникаим"-кандидатами в депутаты. Скольким, кроме тех, которые уже сняты с выборов, еще грозит такая же процедура?

    МВД подало информацию в ЦИК о наличии судимостей относительно 11 кандидатов в народные депутаты Украины. Центральная избирательная комиссия принимает решения о снятии с регистрации при наличии решений судов по этим вопросам. Должна сказать, что некоторые из кандидатов обратились сами и по их заявлениям уже приняты решения. По некоторым - обратились партии, которые узнали о наличии судимостей у кандидатов, которые включены в их списки. Решение комиссии, в соответствии с Законом, будет принято по всем без исключения.

    А Давыдович там у вас тиран или душа-начальник? И поменялись ли подходы к работе со времен "Кидалова"? Что к лучшему, что к худшему?

    В Центральной избирательной комиссии работать - это не мед ложкой кушать. Причем, всем. Хороших начальников не бывает, в том числе, и я сама себя не расцениваю, как хорошего начальника, потому у меня тоже есть подчиненные. Это, если в шутку и всерьез. На самом деле работа, особенно в период выборов, на пределе - здоровья, нервов, эмоций... Тут главное, лишь бы все получилось...

    А как вам работалось с Киваловым?

    Ответим таким образом - я привыкла строить свои отношения со всеми с точки зрения профессионализма и положений Закона, если говорить о рабочих отношениях.

    Одними из самых значительных фальсификаций на прошлых выборах были "карусели" и админресурс. Сейчас власть не вмешивается - это точно, но удастся ли избежать "каруселей"? Огромное спасибо, за решение вопроса с открепными талонам, для Сум они были адом.

    Думаю, что спасибо за открепительные талоны надо говорить законодателям. Думаю, что правохранительные органы организуют свою работу таким образом, чтобы не допустить "каруселей". Во всяком случае, такой настрой существует. Хочется, чтобы "админресурс" сработал так, как предусмотрено законом - были обеспечены помещения для голосования, связь, транспорт. В общем, созданы нормальные условия для голосования людей и работы избирательных комиссий.

    Расскажите о своей семье. Есть ли у вас муж? Если да - кем работает? Есть ли дети? Они учатся, работают?..

    К счастью, у меня хорошая, надежная семья, в которую, кроме меня, входят мой муж и моя дочь. Безусловно, что муж работает, уже много лет он занимается предпринимательством. Когда-то у него была романтическая профессия, он был геологом. В связи с этим некоторое время работал в Африке. Наверное, это было самое тяжелое время в нашей жизни.

    Дочь у меня уже довольно взрослая. Ей 15 лет. Она учится в школе. По жизни самостоятельный человек. Надеюсь, что оправдает мои ожидания.

    У меня к Вам не вопрос, а, скорее, предложение. Небольшие, иногда крохотные, закрытые участки (больницы и т. п), где голосуют всегда организованно и очень компактно 200-300 человек, а иногда и до 30 чел, голосование заканчивается до 14-15 часов, но члены комиссии вынуждены сидеть, сходя с ума от ничегонеделанья до 23.00.

    Почему нельзя, при условии 100% голосования, посчитать бюллетени, составить протоколы и отвезти документацию в ТВК по фактическому окончанию голосования. Ведь можно сэкономить на зарплате членов комиссии или задействовать этих людей где-то, где их труд принесет реальную помощь.

    Разрешите поблагодарить Вас, за Вашу честную, мужественную позицию на президентских выборах.

    Спасибо большое за оценку.

    Теперь по сути вопроса. Мне бы тоже так хотелось так организовать работу, но, к сожалению, положения Закона несколько иные. И отступить от них никто не имеет права. Раньше в законодательстве были такие отдельные процедуры завершения голосования досрочно в более широком плане. Сейчас же разрешается считать голосование законченным раньше 22.00 только на суднах, которые в день выборов находятся в плавании и на полярной станции, в том случае, если все приняли участие в голосовании. Других исключений нет.

    Как у вас обстоят дела с машиной, дачей и счетом в банке? Если можно - детальнее (марку машины, номер счета, адрес дачи). Интересно ведь...

    А вот мне интересно... хотя бы узнать Вашу фамилию? И есть ли у Вас счет в банке, и адрес Вашей дачи, и на какой машине Вы ездите?

    Почему никто не говорит о том, что некоторые нормы Закона "О выборах народных депутатов" являются антикоституционными, так как фактически лишают членов ДВК их конституционного права избирать. Ведь 15 часов, с 7 утра до 22, члены комиссии, отвечающие за выдачу бюллетеней и за списки избирателей, не смогут не только проголосовать, но и отойти от стола, т.к. выдавать бюллетени и отмечать избирателей в списках могут только члены ДВК, которые расписались в ведомости и получили эти листы списков и бюллетени. Фактически лишили права на голосование политически активных избирателей, а если взять в целом всю Украину, то это более 300000 избирателей. Возможна ли безошибочная работа членов ДВК при 15 часовой беспрерывной работе? Все идет к тому, что ни одна избирательная комиссия без нарушений работать не сможет, и как следствие срыв выборов.

    Почему никто не говорит? Я, к примеру, говорю и пишу об этом, и другие говорят об этих проблемах. Еще до момента принятия Закона и в самом начале его действия я прогнозировала те проблемы, которые есть, но говорить можно и сочувствовать можно, а вопросы организации голосования членов избирательных комиссий, процедуры установления результатов выборов урегулированы в Законе. И, исходя из его положений, все мы обязаны действовать.

    Единственное, о чем мне не хочется даже думать, это о срыве выборов. Сегодня наоборот - нужно направить все усилия на проведение голосования и установление результатов. Выборы никогда не проходят без проблем. И тому есть даже объективные причины - скоротечность процесса, сложность процедур, большая армия людей, которая их исполняет. Но сейчас главное - держать ситуацию под контролем, вовремя выявлять и устранять недостатки. Думаю, что все, кто сегодня думает об Украине, должны не паниковать или накалять обстановку, а реально работать.

    На фотографиях видно, что номер вашей машины "183" - вы не знаете, что значат эти цифровые номера и как распределяется их порядок? Это ваш личный водитель/автомобиль или же он используется еще какими-то людьми в ЦИК?

    Нормальные номера - цифровой порядок хороший... Машина служебная и водитель служебной машины, а не мой личный.

    Как вы думаете - в стране, где высший суд закона, совести, чести, здравого смысла, порядочности, уважения к Конституции и, наконец, - ИСТИНЕ олицетворяет личность господина Яремы - возможно ли вообще вести речь об Украине как о правовом государстве???

    Я так понимаю, что это - риторический вопрос?

    Вы одеваетесь на Троещине или в каких-нибудь бутиках типа "Лиу Виттон"?

    На Троещине не одеваюсь, но и в "Луи Виттоне" - тоже.

    Когда у ЦИК будет новоселье? Слышал, новое здание нашли...

    Пока сложно сказать. Думаю, что в далекой перспективе.

    Будет ли на этих выборах "транзитный сервер", учитывая громадное количество блоков и партий?

    "Транзитных серверов" (в кавычках) не будет точно.

    Мне, как свободному гражданину свободной Украины, вообще не нравится идея голосования по открепным талонам. Ведется ли какая-то работа по упрощению голосования не по месту проживания? Почему бы не сделать в каждом большом городе Украины один дополнительный участок, куда могли бы прийти проголосовать все "неместные"?

    Если честно, мне тоже не очень нравится. Думаю, что созрели условия для поиска более оптимальных процедур голосования для граждан, которые в день голосования не могут прибыть на свой участок. Кстати, Ваша идея тоже интересная.

    Фраза

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.