• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутатская неприкосновенность - метод манипуляции перед выборами

    Опубликовано: 2006-03-01 10:18:00

    Вчера народный депутат из фракции "Наша Украина" Юрий Ключковский и первый заместитель руководителя избирательной кампании блока "Наша Украина" Роман Зварыч представили законопроект "О внесении изменений в Закон Украины 'О статусе депутатов местных советов'". Согласно ст. 31 действующего закона, если местный совет отказывает в привлечении депутата к ответственности, прокурор в порядке возрастания имеет право обратиться в районный, городской или местный совет. В случае отказа и на этих уровнях представление о привлечении депутата к ответственности может быть внесено на рассмотрение Верховной рады. По словам господина Ключковского, действующий закон предусматривает "очень высокий уровень иммунитета, что привлекает в местные советы людей с сомнительной биографией".

    Неприкосновенность депутатов местных советов впервые была предусмотрена законом Украины "О статусе депутатов местных советов, народных депутатов", подписанным президентом Леонидом Кравчуком 4 февраля 1994 года (N 3949-XII). Спустя четыре года (13 января 1998 года) президент Леонид Кучма подписал закон "О внесении изменений в Закон Украины 'О статусе депутатов местных советов, народных депутатов'" (N 11/98-ВР). Согласно этим поправкам, из базового закона изымалась ст. 29, которая предполагала депутатскую неприкосновенность. В последний раз закон, предусматривающий иммунитет для депутатов местных органов власти, был принят 8 сентября 2005 года. За него проголосовали 270 депутатов Верховной рады. Законопроект, проходивший под № 4201, практически в полном составе поддержали представители фракций БЮТ, соцпартии, компартии, Партии регионов и Народной партии. Не голосовала фракция СДПУ(о), а от фракции "Наша Украина" законопроект поддержали только четыре депутата. Остальные члены фракции (54 депутата) не приняли участия в голосовании. 24 февраля 2006 года депутаты фракции БЮТ попытались лишить депутатов местных советов иммунитета. Однако вопрос не был включен в повестку дня. Принятый 8 сентября закон президент Виктор Ющенко подписал 5 октября 2005 года.

    На вопрос, зачем понадобилось главе государства подписывать не устраивающий его закон, Роман Зварыч ответил, что "Виктор Ющенко принял абсолютно правильное решение". "Единственный орган, представляющий волю народа, принимает закон, за который голосует конституционное большинство депутатов. Если бы президент наложил на него вето, он вступил бы в конфликт не только с парламентом, но, условно говоря, и с народом. Поэтому он согласился подписать закон, однако обратился в Конституционный суд",– заявил господин Зварыч. "Тогда и в страшном сне не могло присниться, что Верховная рада развалит Конституционный суд",– добавил Юрий Ключковский.

    Обвинения господина Ключковского в том, что фракции Народной партии и Народного блока Литвина блокируют рассмотрение президентского законопроекта, депутат из фракции Народной партии Олег Зарубинский назвал "враньем". "Этот законопроект – предвыборная манипуляция. Почему они раньше его не подавали, а подписали меморандум с Виктором Януковичем? Они что, забыли об этом? Политический склероз – плохая болезнь",– заключил господин Зарубинский.

    Коммерсант

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.