• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Треть депутатов после выборов может вылететь из высшей политической лиги

    Опубликовано: 2006-03-01 10:39:00

    Большинство из действующих депутатов сегодня находятся в непроходной части избирательного списка, или же их политическая сила даже теоретически не претендует на дальнейшее пребывание под парламентским солнцем. Не баллотироваться добровольно решаются единицы.

    По приблизительным подсчетам, трети нынешних парламентариев не хватит горючего, чтобы приземлиться в Верховной Раде после 26 марта. Поэтому уже сейчас часть потенциальных аутсайдеров активно ищет или уже нашла запасной для себя аэродром. Правда, показать это место на карте депутаты категорически отказываются, уверяя себя, электорат и журналистов, что крутое пике, на самом деле, - удачный маневр.

    Спецсвязь, кабинет главы одного из парламентских комитетов, служебный автомобиль - с этими аксессуарами депутатской жизни Георгий Крючков расстанется менее чем через месяц. 77-летнего депутата из избирательного списка КПУ вытеснила молодежь. Куда положить трудовую книжку - пока голову не ломает. В кармане уже несколько предложений взяться за аналитику. Крючков мечтает, наконец-то, закрыться в домашней библиотеке. Книги - давняя страсть. Но это лишь второй пункт в меню отдыха.

    Георгий Крючков, народный депутат Украины: «Я хочу выспаться».

    Немало парламентариев вне Верховной Рады имеют собственный бизнес. Хотя и хозяйничают там де-юре жены, кумовья, племянники и пасынки. Поэтому в центры занятости обескровленные электоральным недостатком экс-народные избранники едва ли подадут. Те же, кому с лишней копейкой не повезло, имеют вместительный телефонный справочник. Звонок влиятельному другу - и рыбка в сетке.

    Однако большинство настойчиво грезит политикой. Скандальный рупор СДПУ(о) Нестор Шуфрич баллотируется сразу в несколько облсоветов и крымский парламент – на всякий случай.

    А вот 77-й номер в списке Соцпартии Николай Карнаух счастье будет искать лишь в Полтавской области. В регионах после политреформы - невспаханное поле.
    Николай Карнаух, народный депутат Украины: «Если все будет нормально, то, я думаю, буду главой Полтавского облсовета».

    Но как не ляжет карта, бывших парламентариев все равно ожидает депрессия. За миг слететь с политического Олимпа, еще то испытание, вспоминает экс-депутат Верховной Рады Галина Радченко.

    Галина Радченко, народный депутат 1994-1998 гг.: «Когда зашли в зал новоизбранные депутаты, а мы нет, то немного такое неприятное ощущение было».

    Этой каденции народных депутатов осталось отбыть одну сессионую неделю. Нетерпеливо парламентского эпилога ждут новые претенденты. Текучка кадров для пополнения - лишь возможность трудоустроиться самим.

    Сергей Кудимов, Максим Гриневич,

    НТН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.