• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Енерго Атом» пишет Партии зеленых...

    Опубликовано: 2006-03-01 11:08:00

    Открытое письмо лидеру Партии зеленых Украины Виталию Кононову

    Уважаемый господин Виталий, с большим удивлением ознакомились с требованиями Вашей политической силы относительно публичности вокруг строительства хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ) ( Интернет-Сайт Mignews.com.ua, 28.02.06, 11.13). Ведь ход событий вокруг проекта строительства централизованного хранилища ОЯТ  ни одним чином не засекречивается. Процедура соответствующего тендера широко освещалась отечественными и заграничными СМИ с 2003 года. Подписание же контракта с компанией-победительницей  «Holtec International» происходило в присутствии представителей СМИ.

    Затем сообщаем Вам, что «тайный договор» не является тайным, и не договором, а контрактом - документом, который предусматривает два этапа реализации проекта строительства ХОЯТ. Заключение контракта на строительство ЦХОЯТ не означает начала процесса. На протяжении первого этапа победитель тендера должен предоставить Заказчику всю необходимую информацию относительно проекта. Второй этап, согласно ст. 5, 22 и 23 Закона Украины «Об обращении с радиоактивными отходами» и со ст.. 17, 20, 33, 37, 39 Закона Украины «Об использовании ядерной энергии и радиационную безопасность» может начаться лишь в случае (и после) принятие органами государственной власти решения о разрешении на строительство хранилища. Решению же органов государственной власти (в частности, Верховной Рады) передует согласование размещения ХОЯТ на своей территории местными органами исполнительной власти и самоуправления после местного консультативного референдума. Собственное именно второй этап предусматривает проектирование, строительство и введения ХОЯТ в эксплуатацию, против чего, господин Виталию, протестует Ваша политическая сила. Между тем, на сегодня выполняется лишь первый этап робот - подготовительный. Освоение кредитных средств на строительство ХОЯТ согласно контракту между НАЕК «Енергоатом» и  «Holtec International» не происходит.

    Теперь относительно лозунгов, с которыми Партия зеленых Украины, старается исказить общественную мысль, преднамеренно подменяя понятие «хранилище отработанного ядерного  топлива» названием «могильник».

    Мы соглашаемся со всеми лозунгами Партии зеленых, которые говорят, что Украина в нас одна. Вместе с тем, отмечаем, что о безопасности Украины - энергетическую и экологическую - энергетики заботятся каждого дня. В отличие от Партии зеленых (и ряда других политических сил) мы работаем не с «электоратом», а с живыми людьми, в которых есть дети, которым нужны свет, тепло, хлеб, в конце концов. И не только во время избирательных гонок, а ежедневно без исходных.

    Именно поэтому особое беспокойство вызывает у нас неуважение к людям со стороны активистов Партии зеленых Украины. В частности - к жителям и гостям Киева. Такую реакцию вызывает акция с «возложением» под Министерством топлива и энергетики Украины, которая в центре Киева на ул.. Крещатик, мешков с как бы чернобыльской землей.

    Если земля взята активистами из Мариинского парка (им.. Ватутина), это шоу выглядит как бессмысленная акция пренебрежения к общественности.

    Если же нет, и «зеленые» действительно привезли в центр столицы землю из мертвых лесов Чернобыльской зоны - то это можно трактовать исключительно как акт вандализма и опекаться этим имеют СБУ и Генпрокуратура (статья - терроризм).

    В связи с этим ожидаем на ответ лидера Партии зеленых Украины на наш вопрос: так откуда же земля, господин Виталию?

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.