• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Северодонецкие призрачные идеи

    Опубликовано: 2006-03-01 11:50:00

    Руководитель избирательной кампании Партии регионов Евгений Кушнарев назвал Президента Виктора Ющенко организатором государственного переворота. Г-н Кушнарев "договорился" до этого в Луганске, где на сессии облсовета защищал обвиненного в сепаратизме Виктора Тихонова. Президентские однопартийцы Роман Зварич и Давид Жвания обиделись, подали заявление в Генпрокуратуру и угрожают "регионалам" судебным разбирательством.

    Опытный юрист и заместитель руководителя штаба блока "Наша Украина" Роман Зварич обвиняет Евгения Кушнарева в совершении преступления, подпадающего под действие ст. 373 Уголовного кодекса. Она гласит, что "лицо не имеет права говорить о совершении преступления другим лицом, если заведомо известно, что никакого преступления не было". Причиной обвинений стали пламенные речи г-на Кушнарева, произнесенные с трибуны Луганского областного совета на его последней сессии. "Нашеукраинский" куратор Луганской области Давид Жвания утверждает, что одиннадцатый номер списка Партии регионов заявил следующее: "Власть пытается избежать ответственности за осуществленный переворот, который громко именует "оранжевой революцией", а главным виновником и организатором путча является гражданин Виктор Ющенко".

    По мнению г-на Жвании, последняя сессия Луганского облсовета, на которой он присутствовал, напоминала съезд Партии регионов и проходила под лозунгом "Защитим Виктора Тихонова". Сам "виновник торжества" скромно восседал в председательском кресле и слушал речи соратников, которые себя и его именовали "законниками, переживавшими за судьбу Украины, которые более года назад собрались в Северодонецке отстоять демократию в стране". Прокуратура в очередной раз обратилась в облсовет за согласием на привлечение спикера к уголовной ответственности именно за "отстаивание демократии в Северодонецке", которое квалифицирует как "сепаратизм". В очередной раз представитель прокуратуры получил у депутатов "от ворот поворот". Г-н Тихонов, которого в Луганск из Киева приехали поддержать и его старые луганские знакомые - депутаты Николай Гапочка и Виктор Кирилов, а также новая соратница по списку ПР Нина Карпачева, может с облегчением вздохнуть. Более того, в сессионном зале Луганского облсовета опять много говорили об "идеях федерализма, которые с пониманием воспринимаются в обществе". Одним словом, сессия удалась, а расстроенными выглядели только представители прокуратуры и новой власти.

    В частности, Луганский губернатор Геннадий Москаль назвал заседание облсовета "вакханалией, которую неизвестно почему нарекли сессией". В свою очередь избирательный куратор Луганской области от "Нашей Украины" Давид Жвания усматривает в действиях местных депутатов реализацию некоего плана по дестабилизации положения в стране. За отказ луганских депутатов "выдать" Виктора Тихонова "нашеукраинцы" назвали их "пятой колонной" и сравнили с крымскими парламентариями, пожелавшими провести республиканский референдум по поводу статуса русского языка.

    По мнению политолога Костя Бондаренко, речь не может идти о "пятой колонне", а просто "региональные элиты чувствуют себя в последнее время значительно сильнее и независимее от центральной власти. В регионах также поняли, что у них есть свои цели и задачи, отличные от интересов Киева". По словам эксперта, последние события в Крыму и Луганской области свидетельствуют о том, что в долгосрочной перспективе в Украине всерьез встанет вопрос о федерализации страны. Г-н Бондаренко также считает, что угрозы "нашеукраинцев" затеять судебную тяжбу с Евгением Кушнаревым не будут иметь серьезных последствий. Идут выборы, и все их участники просто обязаны как-то реагировать на выпады оппонентов, чтобы выглядеть адекватно в глазах своих избирателей.

    Виталий Пирович, Экономические известия

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.