• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • УПЦ запрещает священникам участвовать в парламентских выборах

    Опубликовано: 2006-03-01 12:03:00

    Украинская Православная Церковь Московского Патриархата запретила священнослужителям участвовать в выборах в Верховную Раду, заявил митрополит Киевский Владимир, передает «Новый Регион».

    В то же время, Украинская Церковь разрешает священнослужителям участвовать в выборах в местные советы,

    «В местные советы могут идти и священнослужители. Это для нас тоже не внове, потому что наши священники есть и в областных, и в городских, и в районных, и в поселковых советах, где они, как правило, работают в комитетах и комиссиях социальной направленности. По отзывам руководителей советов, они себя хорошо зарекомендовали, поэтому нет причин запрещать им избираться и работать в представительных органах власти», - считает предстоятель УПЦ.

    Митрополит Владимир подчеркнул, что Православная Церковь воздерживается от рекомендаций, в списках каких партий следует участвовать священникам в выборах в местные советы.

    «Мы никаких рекомендаций по этому поводу не давали и никакого учета и контроля не ведем. Программы партий, идущих на местные выборы, носят в основном ярко выраженный социальный характер, поэтому участие в них священника вполне уместно», - говорит он.

    «Впрочем, это первые выборы по пропорциональной системе, посмотрим, как они пройдут, а потом уже будем делать выводы, стоит ли священнослужителям вообще в них участвовать», - заключил митрополит Владимир.

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.