• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин вышел на след «ядерного могильника»

    Опубликовано: 2006-03-01 16:38:00

    Владимир Литвин начал собственное расследование постройки ядерного могильника на территории Украины. Толчком послужили рабочие визиты по областям Украины, где лидеру партии «МЫ» неоднократно задавались вопросы: «Будет ли на Украине построено хранилище для ядерных отходов?». Он отметил, что «строительство такого хранилища противоречили бы действующему законодательству», однако пообещал изучить ситуацию.

    Спикер ВР Владимир Литвин оказался не голословным и начал  собственное расследование. Так он запросил у МинТопЭнерго предоставить ему информацию о планируемом строительстве, сообщают «Українські Новини».

    Кроме того, Литвин направил письмо с запросом по этой информации руководителю Службы безопасности Игорю Дрижчаному с просьбой проверить достоверность информации о таком строительстве и доложить о результатах проверки в Раде.

    Напомним, что ранее Литвин выступил против строительства хранилищ ядерных отходов в Украине.

    Цепь же событий начинается с с декабря 2005 года, когда Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" и американская компания Holtec International подписали контракт на строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива для 3-х украинских атомных электростанций (Ривненской, Хмельницкой и Южно-Украинской).

    Во 2-й половине 2009-го-в конце 2009 года Украина намерена прекратить вывоз отработанного ядерного топлива в Россию, построив централизованное хранилище отработанного ядерного топлива.

    По данным "Энергоатома", первая очередь хранилища должна вместить 2 500 отработанных тепловыделяющих сборок реакторов типа ВВЭР-1000 и 1080 - реакторов ВВЭР-440.

    ELCOMART Выборы  2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.