• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве снова зверски избивали еврея

    Опубликовано: 2006-03-07 10:12:00

    5 марта вечером на одной из станций метрополитена компания молодых людей напала на ученика иешивы.

    Как стало известно ELCOMART Выборы 2006, инцидент произошел в одном из вагонов поезда метро. Трое молодых людей в нетрезвом состоянии, повалив Азарию Манекера на землю, стали зверски избивать его ногами.

    Неизвестно чем  закончилась бы эта история, если бы у студента не оказался пневматический пистолет.

     - Когда меня бросили на пол и стали пинать ногами, я достал пневматический пистолет и пригрозил им, но они не успокоились. Тогда я сделал предупредительный выстрел - это тоже не помогло. Я выпустил шесть пуль в одного из них, после чего он потерял сознание, - рассказал Азария Манекер журналисту "Газеты по-киевски".

    Стоит отметить, пострадавший, по роковой случайности, оказался товарищем ученика той же иешивы, которого в августе скинхеды чуть не забили до смерти.

    Напомним, 28 августа в центре Киева возле торгового центра "Мандарин-Плаза" хулиганы едва не забили до смерти Мордехая Моложенова. В результате полученyных травм, пострадавший был госпитализирован в центральную больницу. А через некоторое время Моложенов в бессознательном состоянии был перевезен в одну из клиник Израиля.

    Инцидент прокомментировал президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович:

    - Хочу вам сказать, что произошедшее вчера – ужасно. Только пришел в себя зверски избитый и ставший на всю жизнь инвалидом товарищ Азария - Мордехай Моложенов – как произошло новое нападение.

    Еще вчера вечером мы взяли под контроль эту ситуацию: сразу после того, как стало известно о нападении на ученика иешивы, главный раввин Украины Моше-Реувен Асман выехал на место, где велось дознание задержанных.

    Я лично разговаривал с Азарием. Безусловно, у него психологическая травма и теперь человек боится выходить на улицу. Он рассказал мне, что ученики иешивы не то, чтобы напуганы, но они сильно нервничают, говорят, что люди, носящие традиционную одежду религиозного еврея, чувствуют напряжение и нехорошее отношение к себе, особенно последние несколько недель.

    Я это связываю в том числе и с накалившейся в стране обстановкой в связи с избирательной кампанией, а также с агитацией, которая при полном попустительстве Центральной избирательной комиссии, и власти, ведется во всех СМИ, на улицах, в транспорте. В подтверждение своих слов скажу, что за несколько часов до нападения на студента к Центральной синагоге Бродского пришли люди с мегафонами и скандировали антиеврейские лозунги.

    В этой связи я хочу еще раз сказать: властям необходимо усилить борьбу с теми, кто разжигает межнациональную рознь, толкает нашу страну к различным межнациональным конфликтам.

    С другой стороны, мне представляется, что пока реакция правоохранительных органов на подобные действия достаточно оперативны. Посмотрим, что будет дальше. Еще раз подчеркну, что это довольно сложная и пикантная ситуация, в которой профилактически бороться нужно не с последствиями того, как избивают и убивают людей, а с теми организациями, всеми теми средствами массовой информации, которые разжигают межнациональную рознь.

    В очередной раз хочу повториться: произошедшее вчера еще раз доказывает правоту моих слов по поводу того, что сегодня никакие меры по борьбе со средствами массовой информации, лицами, разжигающими межнациональную рознь, не ведутся. Поэтому, ситуация становится просто опасной, поскольку всем, как говорится, не до того.

    Я не знаю, что будет после выборов, но пока ситуация такая: избит еще один ученик иешивы.

    По итогам 2004 года Украина вошал в тройку стран в ярковыраженными антисемитскими настроениями, разделив "призовые места" с Великобританией и Россией.

    По материалам Mignews
    Андрей Украинец,
    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.