• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гадание на предвыборной "гуще"

    Опубликовано: 2006-03-07 15:05:00

    Украина поставлена перед выбором: Янукович или Тимошенко. Ехануров — где-то сбоку...

    26 марта в Украине фактически состоятся выборы премьер-министра. Поэтому каждому из нас важно определяться не только с симпатиями к тому или иному политику, политсиле, но и внимательно изучать их программы. Ведь именно от наших голосов зависит, какая партийная идеология ляжет в основу деятельности будущего Кабинета министров: то ли премьер возьмется за предоставление русскому языку статуса второго государственного, а кумовья и близкие родственники разделят между собой национальные сокровища; то ли правительство станет заниматься социальными вопросами, повышать общий уровень благосостояния граждан.

    Янукович “разных сортов”

    Главный акцент предвыборной программы Партия регионов (как и кандидат в Президенты Янукович) делает на отличиях жителей разных регионов по территориальному, языковому, этническому и религиозному признакам. Раскол — основная технология. ПР предлагает “завершить работу над созданием Единого экономического пространства”, что по сути означает полный отказ Украины от самостоятельной экономической политики, так как в руководящих органах ЕЭП 80% голосов принадлежит России.

    Партия регионов задекларировала стремление “провести административно-территориальную реформу на основе принципа федеративного устройства”. В программном документе также закреплено требование организовать референдум относительно вступления в НАТО, очевидно, в надежде, что население проголосует “против”.

    В избирательном списке ПР преобладают сепаратисты, фальсификаторы, олигархи и фигуранты уголовных дел. 60% первой сотни избирательного списка “регионалов” — люди с донецкой пропиской.

    Янукович после своего премьерства оставил страну с “разобранной” экономикой, в которой “дутыми” экономическими показателями, в том числе и ВВП, были только теневые схемы. Еще одно “наследие” — огромная дырка в бюджете, размером свыше 30 млрд. гривен.

    Он стал единственным из всех украинских премьер-министров, снизивших минимальную зарплату (в начале 2004 года) с 232 до 205 гривен. Людям сознательно недоплачивали, для того, чтобы скопить деньги на взятки избирателям, которые, в виде специальных пособий, Янукович раздавал за два месяца до президентских выборов.

    Вместо полноценного повышения пенсий, украинские пенсионеры получили лишь одноразовые дотации. Кстати, после выборов эти надбавки никто платить не собирался — средства на это Кабмин Януковича в госбюджет не закладывал.

    Скачок цен на нефтепродукты также пришелся на период премьерства Януковича. По данным Госкомстата, стоимость горюче-смазочных материалов в 2004-м выросла на 61,6%.

    Теперь Янукович снова обещает. Одно из наиболее занятных его обязательств — “ликвидировать деление пенсионеров на людей “разных сортов”. Теоретически это могло бы означать отказ от повышенных пенсий высшим эшелонам госслужащих. Но почему тогда не сказать об этом прямо?

    Ехануров с лицом Порошенко и Бессмертного

    Программа “Нашей Украины” построена преимущественно на политической риторике. Конкретным социальным обязательствам внимания уделено мало, за исключением, пожалуй, одного: “Мы увеличим за 5 лет производительность труда в 2,5 раза, повысим среднюю зарплату в 2,5 раза за 2 года”. Также обещано увеличить вдвое объем выдачи кредитов для молодежного жилищного строительства, покончить до 2010-го с очередями на жилье среди военнослужащих. На этом вся конкретика заканчивается.

    Вместо нее “нашеукраинцы” призывают: “Не предай Майдан!”. При этом Майдан рассматривается не как определение идей, ради воплощения которых необходимы постоянные усилия, а как пожизненная индульгенция для прощения своих грехов. Изменой идеалов Майдана называется неподдержание избирателями “Нашей Украины” на будущих выборах. Эти политики забыли, что миллионы людей, которые мерзли на площадях по всей Украине, Майдан предать не могут, так как пришли защищать себя, свой выбор, свои гражданские права, а не какую-то политическую силу или партийного лидера.

    Первый номер списка “Нашей Украины” Юрий Ехануров — представитель так называемого “окружения Президента”, но не той его части, которая принимает решения, а той, которая их выполняет. Он, будучи формальным первым номером избирательного списка НСНУ, зависит от политики “Нашей Украины”, которую определяют Порошенко и Бессмертный.

    Ехануров — “лучший ученик” Леонида Кучмы, как его окрестил бывший президент. Недаром премьерство Юрия Ивановича началось с благословений и поцелуев Кучмы в Днепропетровске. А процесс утверждения на само премьерство в парламенте курировал лично зять Кучмы Виктор Пинчук. Сейчас Юрий Ехануров выполняет роль своеобразного мостика между старой и новой властью.

    Находясь на высоких государственных постах и при Кучме, и при Ющенко, он проявил такие личностные качества, как неприметность, маловыразительность и готовность выполнять любые распоряжения высшего руководства. С компромиссным Ехануровым договориться намного легче, чем, например, со слишком принципиальной Юлией Тимошенко.

    Интересно, что ныне действующий премьер-министр отчитывается перед избирателями тем, что сделала премьер Тимошенко. В программе “Нашей Украины” перечислены достижения правительства Тимошенко, но там нет достижений правительства Еханурова: “За год нам есть в чем отчитаться: общество стало более демократичным, утвердились принципы свободы слова, увеличились зарплаты и пенсии, повысилась помощь при рождении ребенка, сократился срок срочной военной службы, сохранена система упрощенного налогообложения. “Криворожсталь” продали за честную цену — украденное олигархами возвращается людям”.

    Тимошенко с социальными наработками

    Программа Партии регионов имеет идеологический конек — “дружбу” с Кремлем. Программа “Нашей Украины” тоже идеологизирована, апеллирует к лозунгам позапрошлогодней революции.

    Программа Блока Юлии Тимошенко преимущественно социально ориентирована, состоит из положений, непосредственно затрагивающих повседневную жизнь. Например, поднятие стипендий до уровня прожиточного минимума; установление помощи семьям, где есть инвалиды, — не меньше двух тысяч гривен в месяц. В соответствии с обещаниями БЮТ за второго родившегося ребенка семьи будут получать 15 тыс. грн., за третьего — 25 тыс. грн. Напомним, что именно стараниями премьера Тимошенко введена помощь при рождении ребенка в 8,5 тыс. грн. Планируется также отмена таможенной пошлины для граждан и бесплатные адвокатские услуги для тех, кто не может их оплатить; отмена НДС. В программе фактически отсутствуют политические лозунги, что призвано способствовать объединению граждан с разными политическими взглядами.

    Избирательный список БЮТ сбалансирован с точки зрения представительства от регионов — там в равном количестве есть представители и западных, и центральных, и восточных, и южных областей Украины.

    В должности главы правительства Тимошенко проработала семь месяцев. Это самый короткий срок работы из всех Кабминов независимой Украины. Тот же Янукович пробыл премьером два с половиной года.

    Но и за эти семь месяцев Тимошенко заставила олигархов платить налоги. Предприятия, принадлежащие крупному капиталу, уплатили в бюджет в 10—15 раз больше, чем за аналогичный период при Януковиче. Экономика постепенно начала выходить из тени. В результате, государственный бюджет удвоился, — дополнительные средства пошли на повышение зарплат, пенсий и социальных выплат. В бюджетной сфере они увеличились на 44%. За январь-август 2005 года реальные доходы граждан, учитывая ценовой фактор, возросли на 26%. Кроме того, была погашена задолженность по заработной плате шахтерам, накопленная еще предыдущими Кабминами, — с 1994 года. Пенсии, увеличенные на 21%, впервые достигли прожиточного минимума. А для предпринимателей ввели упрощенную процедуру регистрации.

    Однако, один “идеологический” лозунг в программе Тимошенко есть, это — справедливость. Справедливость, за которую стоит бороться.

    Василий Ковальчул,
    Свобода

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.