• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Журналисты просят Ющенко поддержать "четвертую власть"

    Опубликовано: 2006-03-07 16:15:00

    7 марта 2006 года Общественная Инициатива "Четвертая Влада: Журналистский контроль 2006" обратилась к Президенту Украины Виктору Ющенко с открытым письмом, в котором призвала поддержать инициативу проведения в Киеве перед выборами 26 марта 2006 года Всеукраинского пресс-форума.

    Как утверждают представители Общественной Инициативы "Четвертая Влада: Журналистский контроль 2006", "Всеукраинский Форум журналистов (и, в первую очередь - журналистов местных СМИ из всех без исключения регионов страны) должны стать символом необратимости демократических процессов в Украине."

    По мнению инициаторов обращения, " лозунгами Форума должны стать - единство общества, свобода слова, свобода выбора, гражданское сознание, профессиональная ответственность, а главное - обеспечение демократичности и прозрачности избирательного процесса."

    "Конец прошлого 2005 г. запомнился, в частности, тем, что политики упорно начали “учить” журналистов профессии, т.е. на законодательном уровне определили как именно должны работать СМИ во время избирательной кампании 2006 года. Подобные ограничения - не наилучший стимул для развития демократических свобод, в первую очередь - свободы слова, даже, если они обоснованы необходимостью предотвращения грязных информационных кампаний. Сложились обстоятельства, за которыми журналисты, как решающий фактор формирования общественного мнения, в значительной мере исключены из политического процесса, им оставлена односторонняя роль комуникатора между политиками и обществом", говорится в обращении к Президенту Украины.

    "Свобода слова, которая получила мощный толчок в развитии во время событий Помаранчевой революции, все еще не стала реальным рычагом влияния на политику и политиков в Украине. Большинство украинских медиа к сожалению так и остаются средствами манипуляций, к которым прибегают политические силы в надежде попасть в парламент. Журналистов продолжают игнорировать, а вместе с тем - игнорировать и общественную мысль, которая, большей частью, не доверяет “виртуальному благоденствию”, которое предлагают предвыборные программы и лозунги. Такие тенденции крайне опасны для страны", отмечают представители ГИ "Четвертая Влада: Журналистский контроль 2006".

    Одним из главных результатов проведения Всеукраинского Пресс-Форума, инициаторы обращения к Президенту усматривают в организованном участии журналистов в выборах 2006 г. всех уровней в качестве независимых наблюдателей.

    Представители ГИ "Четвертая Влада: Журналистский контроль 2006" считают, что украинские журналисты готовы разделить ответственность за судьбу своей страны, в том числе, вместе с политиками и должны стать консолидированной силой и выполнять свои функции, как она это делают во всем демократическом мире.

    ГИ "Четвертая Влада: Журналистский контроль 2006" инициирует:

    - Проведение накануне парламентских выборов 2006 г. Всеукраинского Пресс-Форума “Четвертая Влада: журналистский контроль 2006”.

     - Участие журналистов в выборах 2006 г. всех уровней в качестве наблюдателей (на каждом избирательном участке)

     - Комплексный мониторинг избирательного процесса при участие журналистов и СМИ

     - Создание единого мониторингового центра, к которому в режиме “онлайн” будут поступать отчеты журналистов, которые работают на избирательных участках.

    Инициаторы обращения отмечают, что "и после выборов политические силы должны находиться под пристальным наблюдением “четвертой власти”, которая должна вернуть себе честное имя беспристрастностью и объективностью в подаче информации. Поэтому считают март 2006 г., "отправной точкой процесса оздоровления украинской политической системы путем прямого участия в ее деятельности представителей СМИ."

    Как утверждается в обращении к Президенту, "демократический процесс в Украине должен стать необратимым. Все вместе мы сможем показать миру, насколько качественно изменилась страна лишь за год своего свободного демократического развития. Честные и прозрачные выборы должны стать ярким примером открытости и дать мощный толчок дальнейшему развитию гражданского общества в Украине."

    Инициаторами обращения стали украинские журналисты и эксперты, в частности, Вадим Мурачов (Украинская Ассоциация по вопросам информации и прав человека /Укрправинформ), Александр Галух (“Факты и комментарии”), Виталий Балла (АМС), Алексей Голобуцкий (Институт информационного общества), Андрей Кондратенко (НТН), Виталий Кулик (Центр исследований проблем гражданского общества), Олег Петренко (“Вечерний Киев”), Станислав Нечаев (ВУЛТ), Дмитрий Русин (“Бизнес”), Ярослав Черныш (пресс-служба НСНУ) и другие.

    Контакты:

    8(050)443 5045 /Вадим Иванович Мурачов - глава оргкомитета.

    8(050)447 3868 /Александр Михайлович Галух - секретарь оргкомитета.

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.