• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Харькове стратегический завод может уйти за бесценок

    Опубликовано: 2006-03-07 17:50:00

    Многие наши сограждане связывали с «помаранчевой революцией» массу надежд. Пока что изменения коснулись только свободы слова в СМИ. А вопросы приватизации предприятий и менеджмента решаются по-старинке, в кулуарах министерских зданий или приемных губернаторов. На госпредприятиях зачастую директорами назначают «своих» людей, которые способны проводить «правильную политику». Нередко это происходит в ущерб государственным интересам, вопреки логике экономического развития. Характерным примером стала нашумевшая ситуация с увольнением директора завода «Электротяжмаш» Олега Калашникова, который воспротивился доведению завода до банкротства с последующей приватизацией предприятия.

    На пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» Олег Анатольевич рассказал, что его в прямом смысле слова выжили с завода под давлением губернатора Харьковской области Арсена Авакова. Губернатор инициировал приход на завод в качестве директора своего друга Чередника. Причина увольнения была до обидного банальна – Олег Калашников в свое время отказался отправлять в Индию груз генераторов электроэнергии по заведомо убыточному контракту, за что и расстался с директорским креслом. И это при том, что во время его руководства завод «вышел в прибыль» и производство набирало обороты. Но, видно, кому-то не понравилась излишне успешная деятельность Калашникова, и его решили поменять на более сговорчивого руководителя. Почему же такие страсти разворачиваются вокруг «Электротяжмаша»?

    Предприятие в своем роде уникальное. Оно производит генераторы для электростанций и двигатели для электровозов. России же недостает подобного завода, чтобы получить концерн с замкнутым циклом производства. (В России делают электровозы, но нет предприятия по производству двигателей, строительство которого достаточно затратно и займет много времени). Поэтому, чтобы заполучить такой лакомый кусок, российские бизнесмены готовы обанкротить «Электротяжмаш», а потом купить его за копейки. В свое время Олег Калашников воспротивился такому повороту событий, выступал против убыточных для завода контрактов, после чего на его место поставили более сговорчивого человека. Пока вся Украина с напряжением следит за ходом парламентских выборов, определенные люди пытаются, воспользовавшись благоприятной конъюнктурой, за бесценок приватизировать стратегический завод.

    И это при том, что Олега Калашникова восстановил в должности Криворожский суд. Но его решение на Харьковщине не спешат выполнять. Видно знают, что Калашников может помешать теневым схемам работы, потому и прилагают максимум усилий, чтобы оставить своего человека на заводе и не восстановить неугодного топ-менеджера в должности. Получается, губернатор Харьковщины может спокойно игнорировать решение судебной ветви власти?

    Артем Шаронов,

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.