• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Николая всюду зовут: Мельниченко ходит на телеканалы, а его хотят видеть в Генпрокуратуре и суде

    Опубликовано: 2006-03-14 12:39:00

          Не успел бывший охранник Кучмы и виновник кассетного скандала Николай Мельниченко вернуться в прошлую пятницу в Украину, как всюду его хотят видеть едва ли не самым желанным гостем. Напомним, что бывший майор госохраны Президента лечился в США и, по его словам, американские медики, после обследования,  «не исключают внешнего влияния на его здоровье».

          Уже в субботу в телестудии канала «1+1» майор Мельниченко едва не в сотый раз шаблонно объяснил причины своего приезда в Украину - юридически доказать преступления Кучмы и его окружения, о которых речь идет на его «знаменитых пленках». Николай к тому же пришел в изумление, почему Кучма и другие фигуранты кассетного скандала до сих пор не вызваны в прокуратуру на допросы. Другое дело сам майор: еще во время прошлого приезда в Украину он якобы активно общался со следователями, шесть раз давал показания в Генпрокуратуре и поэтому считает, что имеющихся материалов достаточно, чтобы и бывшему Президенту, и окружению предъявить обвинение в совершении преступлений.

          Но, наверное, на Резницкой так не считают, по крайней мере следователи не удовлетворены откровенностью майора, поэтому вызывают его к себе в гости  снова. Еще вчера Мельниченко должен был появиться в Генпрокуратуре на допрос в статусе свидетеля по делу Гонгадзе, но когда этот материал готовился в печать, еще было неизвестно, откликнулся ли он на приглашение следователей. Ведь и во время прошлого приезда Николай под разными предлогами не давал всех нужных следствию свидетельств и аудиозаписей, ссылаясь на отсутствие разрешения от родных погибшего Георгия Гонгадзе. И вдобавок руководитель следственно-оперативной группы по делу Гонгадзе Роман Шубин в комментариях газете «Сегодня» опроверг укоры Мельниченко, что прокуратура до сих пор не подвергла допросу Леонида Кучму и его окружение.

          «Это неправда, все, кого необходимо было подвергнуть допросу, в том числе и Кучма, уже допрошены. Мы и без подсказок Мельниченко знаем, как нам расследовать это дело и какие процессуальные действия выполнять», - говорит господин Шубин.

          Тем временем Николая хотят видеть и в суде. Правда, пока не сами судьи, а адвокат Леси Гонгадзе Андрей Федур, который требует, чтобы на следующем заседании суда в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе был допрошен экс-майор государственной службы охраны, так как это поможет установить заказчиков и организаторов убийства журналиста. Вместе с тем Генпрокуратура категорически против этого.

    Украина молодая

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.