• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент удовлетворен организацией избирательной кампании

    Опубликовано: 2006-03-14 14:30:00

    Президент Виктор Ющенко положительно оценивает уровень организации сегодняшней избирательной кампании. «Я в целом оптимистически смотрю на уровень подготовки и проведения украинских выборов, которые мы имеем сегодня», - сказал Глава государства во вступительном слове на расширенной пресс-конференции, посвященной теме честных выборов, сообщает пресс-служба Президента Украины.

    «Это первые демократические выборы - это не так мало, чтобы этим не гордиться», - подчеркнул Президент.

    Виктор Ющенко отметил сбалансированное представление в СМИ разных политических сил, указав, что общество привыкает к честному соревнованию идей и программ участников избирательного процесса. «Избирать - фундаментальное право гражданина, и никто - ни церковь, ни государство, ни политические силы или бизнесовые структуры - не имеют права показывать, какими должны быть его политические симпатии», - сказал Президент.

    Глава государства также отметил, что лично контролирует финансирование правительством избирательной кампании. «К сегодняшнему дню центральное правительство на 100% профинансировало избирательную кампанию», - сказал В. Ющенко, указав, что на местном уровне из-за проблемы с ассигнованием определенные территории все же ощущают недостаток средств.

    Президент также отметил, что признаком нынешней кампании есть тщательное, чем на прошлых президентских выборах, отношение к подготовке списков выборов. При этом В. Ющенко призвал граждан лично проверить свои фамилии в списках. «Это был бы наилучший ответ на то, как не допустить формирования некачественных списков», - сказал он.

    Президент также критически оценил возможность законодательных изменений, которые бы разрешили изменять списки выборов в день голосования. «Когда мы можем штамповать списки в день выборов по решению судов - это неправильный подход», - подчеркнул он, указав, что определенные стороны избирательного процесса могут использовать это как повод для отмены результатов выборов на определенных участках.

    Вместе с тем Президент уверил, что не идеализирует ситуацию с подготовкой выборов и знакомится с выводами разных общественных организаций и сторон избирательного процесса относительно хода кампании. «На сегодня я не получил ни одного отрицательного материала от общественных организаций и структур, которые представляют ту или другую политическую силу относительно глубоких нарушений избирательного процесса. Это меня тешит», - подчеркнул В. Ющенко. Оценивая качество самой кампании, Глава государства назвал ее «перегруженной примитивизмом», «нединамичной и неинтересной с точки зрения соревнования программ». «На мой взгляд, оппозиция в том числе не имеет программ, которые могли интеллектуально соревноваться с властью», - сказал Президент. Глава государства уверил, что он лично является приверженцем серьезных дискуссий на социальные и экономические темы, и именно таких дискуссий, по его мнению, ныне бракует.

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.