• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Просчеты и успехи политической рекламы-2006. Часть 2

    Опубликовано: 2006-03-14 15:38:00

    Краткое содержание первой части 

    Последние метры избирательной беговой дорожки особенно напряжены. Запыхавшиеся политики усердно ищут в себе второе дыхание, лишь бы обогнать соперников и занять призовое место на властном Олимпе. Нервы сдают не только у участников гонок, но и у зрителей. От политической агитации уже рябит в глазах... Задерганные политиками граждане не дождутся, когда им в конце концов перестанут на улицах совать в руки всяческую агитационную макулатуру и засорять ею почтовые ящики, заманивать к агитпалаткам и надоедать телевизионной рекламой...

    И первые и вторые мечтают об одном: «Когда это уже все закончится?!».

    Предлагаем к вниманию вторую часть анализа политической рекламы парламентской кампании-2006.

    БЮТ

    Одной из наиболее ненавязчивых среди лидеров парламентских гонок остается телевизионная реклама Блока Юлии Тимошенко. На голубые экраны политпропаганда силы Юлии Владимировны вышла или чуть ли не позже всех, однако сразу бросилась в глаза своим отличием от рекламы конкурентов.

    Собственно, на сегодня вся телереклама Бюта ограничивается коротеньким роликом в стиле всей избирательной кампании этого блока: один символ в виде сердца, которое бьется, один лозунг, одинокая и на чудо молчаливая Юлия Тимошенко, которая это сердце отдает...

    При всей харизматичности и ораторском таланте Юлии Тимошенко, она служит лишь фоном для политрекламы собственной политической силы. Лидерка БЮТ даже не озвучивает ни одного лозунга, не старается в чем-то убедить многомиллионную телеаудиторию, не пускает в бой свои женские чары. Впрочем, такая лаконичность уместна на бигбордах и агиткалендариках, но «самый симпатичный экс-премьер-министр мира» могла бы использовать возможности телевидения в значительно более действенный способ и обратиться к народу лично. Лезть за словом в карман Юлия Владимировна никогда не имела нужды.

    Повторяемость ролика Бюта на телеэкранах, сравнительно с его конкурентами, так же невысокая. За что «бютовцам» может быть признателен утомленный от избирательной суеты и другого политхлама телезритель.

    Однако, вопреки позитиву такой ненавязчивой рекламы, возникает один негатив - Юлия Тимошенко и блок, который она возглавляет, в сознании избирателя закрепляются в качестве примера «несознательного выбора», «выбора сердцем», когда не надо задумываться и размышлять, а нужно руководствоваться лишь эмоциями.

    И без того весьма эмоциональная Юлия Тимошенко должна бы показать и другие грани своей натуры - умного и сильного политика.

    По нашей информации, «сердечной» телерекламой Бюта осталась недовольна и разгневана, собственно, сама госпожа Тимошенко, которая не оценила такую «самодеятельность» собственных политтехнологов.

    Относительно единственного лозунга избирательной кампании Бюта - «Справедливость есть, за нее следует бороться!» - он слишком абстрактный и дает немало способов трактований, в частности со стороны недоброжелателей. В сети Интернет уже появилась интерпретация этого лозунга с намеком на премьерские амбиции руководительницы Бюта: «Кресло есть, за него следует бороться!».

    Тем не менее, абстрактная лексика с давних пор была присуща Юлии Тимошенко. Вспомним названия разделов программы правительства, которое она возглавляла: «Гармония», «Вера», «Жизнь» «Справедливость»...

    Не убедить, а принудить поверить, как в неопровержимую истину, которую нет потребности понимать, но за которую «следует бороться» - такую стратегию избирательной кампании избрали политтехнологи Блока Юлии Тимошенко.

    Наверное, такой способ агитации будет иметь свое влияние на определенные, более эмоционально податливые части электората. Но надолго ли такие избиратели будут оставаться очарованные Юлиным сердцем?

    Партия «Вече»

    Довольно молодая политическая сила «Вече», которая впервые как отдельная партия принимает участие в выборах в Верховную Раду Украины, привела в удивление не только обычных граждан, но и своих конкурентов по цеху качественной и грамотно сделанной политической рекламой.

    Даже социологи отмечают то, что среди всех агитационных роликов партий и блоков, которые баллотируются в украинский парламент, респондети более позитивно воспринимают именно рекламу «Вече» и считают ее одной из самых удачных.

    Во-первых, рекламные ролики «Вече» довольно разнообразные. По крайней мере, зритель не смотрит каждую минуту рекламного блока тот самый ролик одной политической силы.

    У человека относительно любой информации есть определенный порог восприятия, его уровень зависит от характера информации. Относительно рекламы, тем более политической, этот порог довольно низкий. Поэтому здесь политические силы должны следить за тем, с какой периодичностью их агитацию «крутят» по радио и телевидению и заботиться о том, чтобы политагитация не вызвала у избирателей, по крайней мере, аллергию. В этом случае количество, как правило, не переходит в качество.

    Итак, главной «фишкой» предвыборной кампании «Вече» является рекламирование созданного этой партией «Плана развития страны».

    Лидерка «Вече» Инна Богословская убеждает избирателей в том, что ее партия «единственная в украинской политике создала такой уникальный документ, который разрабатывала на протяжении двух лет».

    Однако, вопреки декларации уникальности «Плана» партии Богословской избирателю тяжело понять, чем именно этот документ отличается от всех других партийных программ.

    Кроме тезиса об «экономическом эгоизме», я собственное больше ничего не слышала. А мне, как избирателю, интересно, какие внешнеполитические приоритеты этой партии, какую модель развития и управления экономикой она предлагает, как именно и в каких направлениях, согласно «Плану» «Вече», должна развиваться Украина?

    Конечно, можно взять в руки книгу «План развития страны», которую агитаторы раздавали прохожим на улице, и прочитать ее от корки до корки. Но я сомневаюсь, что представители среднего класса - научные работники, учителя, врачи, бизнесмены, на которых акцентирует свое внимание партия «Вече», после трудного рабочего дня массово будут садиться за подобное чтение, лишь бы понять, что имела в виду госпожа Богословская и ее команда.

    Относительно команды... Довольно положительным и удачным ходом рекламной кампании «Вече» есть то, что эта партия старается презентовать, так сказать, «обычных» кандидатов в своем списке. Не первую, старательно подобранную «звездную» пятерку, которая у половины партий обязательно включает известных личностей в области спорта, музыки, искусства и т.п., а малоизвестных людей в «хвосте» списка.

    Ролик «Вече», где Инна Богословская представляет, кто в ее партии отвечает за образование, здравоохранение, экономику, молодежную политику, выглядит довольно убедительно.

    Еще хочется добавить, что с такими положительными и грамотными рекламными роликами «Вече» кое-где очень контрастируют непосредственные выступления и интервью самой Инны Богословской, которая не всегда может логически изложить свою мысль и аргументировать ее, и допускает некорректное поведение относительно журналистов.

    Итак, остатки "Команды озимого поколения", которая с треском провалилась на парламентских выборах 2002 года (не помогли ни большие средства, затраченные на рекламу, ни зять экс-премьер-министра Пустовойтенко Хорошковский), с новым именем и со свежей кровью хочет взять реванш и все-таки попасть в Верховную Раду. Как свидетельствуют рейтинги, если в начале избирательной кампании партии «Вече» давали около одного процента электоральной поддержки, то сейчас некоторые социологи зачисляют их к числу тех счастливчиков, которые преодолеют трёхпроцентный барьер.

    Коммунистическая партия Украины

    Украинские коммунисты могут смело претендовать на звание наибольших оригиналов и новаторов избирательной кампании-2006.

    Сначала всех привели в удивление рекламные ролики, где мировые гении Пабло Пикассо и Пабло Неруда «агитируют» за украинских последователей Ленинизма-Сталинизма. После же первого просмотра новых агитматериалов КПУ, откровенно отвисает челюсть и минут с десять не можешь выйти из шокового состояния.

    «Голосуй за коммунистов! Это круто!» - говорят нам с экранов молодая девушка-танцовщица и мальчик-культурист. При чем эти ролики, как и первые, сделанны очень качественно и привлекают внимание, прежде всего, своей художественной составляющей.

    По крайней мере, запоминание рекламы Коммунистической партии и внимание зрителя в данном случае гарантированы.

    Украинские коммунисты ищут новые «рынки сбыта» своей идеи. В казино, которое имеет название «выборы», они сделали неожиданные ставки.

    Впервые от замены однопартийной системы Советского союза на многопартийную независимой Украины, предвыборная агитация КПУ направлена на совсем не типичный для этой политической силы электорат - интеллигенцию и молодежь.

    Апелляция к гениям искусства, молодежная лексика из уст молодых героев - современные коммунисты Украины пытаются понравиться тем, кем их предшественники десятилетиями пренебрегали и называли «вшывыми интеллигентами», и тем, кому они в принципе не были интересны последние 15 лет.

    Однако, помогут ли эти бесшабашные шаги Петра Симоненко и Ко возвратить себе утраченные позиции?

    Известно, что качественно сделанная предвыборная агитация, тем более, если речь идет о телевизионных роликах, стоит немалых денег. В то же время лидер коммунистов Петр Симоненко постоянно хвалится тем, что в рядах его партии нет олигархов и толстосумов.

    Итак, такие попытки «поставить на все», резко изменить имидж, явным образом говорят о том, что электорат украинских коммунистов, законсервированный от советских времен и на котором партия «выезжала» все эти года, просто вымирает.

    Для примера. На выборах в Верховную Раду Украины 1994 года Коммунистическая партия победила абсолютным большинством и получила аж 239 мест в парламенте (в историю они війшли как «группа 239» и могли принимать любые законодательные решения, необходимых для этого 226 голосов).

    На парламентских выборах 1998 года КПУ получила 24,68% голосов избирателей (немного больше сотни мест), тогда как все другие партии набрали не больше 10% каждая. В 2002-м коммунисты уже имели 19,98% (сейчас это 59 мандатов). На выборах этого года в высочайший законодательный орган страны, украинским коммунистам по самым оптимистичеким прогнозам пророчат не больше 7% , т.е. около 30 депутатских кресел.

    Очевидно, что реальную угрозу и балансирование на границе ощущают и в руководстве КПУ, которая и вылилась в рекламу-заигрывание к непривычным слоям электората.

    Рекламные тенденции других политических сил

    Особенности предвыборной агитации лидеров парламентских гонок «Партии Регионов» и «Нашей Украины», а также «Оппозиционного блока «Не ТАК» и Народного блока Литвина мы подробно рассматривали в первой части статьи «Что на крючке? Просчеты и успехи политической рекламы-2006».

    Сейчас следует указать, что, например, в стратегии рекламной кампании Народного союза «Наша Украина»за время, которое прошло, состоялись существенные перемены к лучшему.

    Наверное, взвесив остро отрицательные оценки экспертов и неутешительные результаты опросов общественного мнения, штабисты «Нашей Украины» решили отказаться от провального лозунга «Не предай Майдан!». Бигборды с этим призывом исчезли с улиц Украины, по телевидению больше не крутят агрессивный ролик с героями революции и «бандитами, которые рвутся к власти».

    Политтехнологи НСНУ теперь обратились к более удачному ходу - положительной рекламе. Учтенные также советы не давать пустых обещаний, а рекламировать реальные сдвиги к лучшему, которые были достигнуты за год помаранчевой власти.

    Выполненные обещания Президента Ющенко об увеличении материальной помощи при рождении ребенка, сокращение службы в армии, вывод украинских войск из Ирака, предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой и т.п., продемонстрированные в роликах, подытоживается тезисом «Ты знаешь, в какой стране ты хочешь жить. Мы знаем, как ее строить».

    И хотя это не шедевры политической агитации и рекламного искусства, тем не менее выглядят намного логичнее и убедительнее. Существенный минус - взялись за голову «нашоукраинцы» за несколько недель до конца избирательной кампании, когда политические симпатии электората преимущественно определились.

    На фоне «искупления ошибок» «Нашей Украиной» Партия Регионов продолжает «впаривать» с экранов телевизоров и без того запуганному электорату свои апокалиптические ролики.

    «Газовый кризис вышел из под контроля действующего правительства. Но настоящий удар еще впереди! Это правительство отложило огромный рост цен до конца выборов. И это обязательно произойдет, если действующее руководство останется при власти. Можем ли мы допустить такое еще на несколько лет? Не допустите этого!»

    Или: «Где бы вы ни были – везде тоже самое. Страдают люди, цены стремительно возрастают. Это правительство потеряло контроль над экономикой. И из-за этого страдают украинцы! (...)»

    В конце прилагается - «единственный способ изменить ситуацию - это выбрать Виктора Януковича и Партию Регионов», «сильное руководство, которое спасет страну».

    Запугивание концом мира и безальтернативностью решения проблем - неизменная стратегия «регионалов» на этих выборах.

    Рекламная кампания политической силы Владимира Литвина так же не изменила своих тенденций и осталась верной идеям мира и согласия. Она даже стала еще более «народной».

    Теперь за НБЛ агитируют дворники, которые радушно выпили бы с любимым спикером, выйди он к ним и на деле прояви свою «народность». Другие «простые люди» в поезде мечтают пить чай с Владимиром Михайловичем и обещают за него голосовать. Вот лишь украинские спикеры не ездят в поездах и на метро, им привычнее самолеты и мерседесы с эскортом...

    Отечественные оппозиционеры, у которых всё «Не ТАК!» , порадовали новым телевизионным роликом в стиле «Веселых яиц», где призывают «не отдать Украину в НАТО». И если воспринимать этот агитпродукт серьезно, можно во многом возразить его авторам. Однако, благодаря кадрам из популярного кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию» и остроумному тексту, эта политреклама блока «Не ТАК!» воспринимается как очередной анекдот, как, собственно, и вся их политическая сила.

    **

    Первая избирательная кампания в Украине по полностью пропорциональной системе следует логическому завершению. Хочется надеяться, что со временем уровень политической культуры в Украине, а соответственно и качество политической рекламы будут возрастать. От себя хочу пожелать всем украинским политикам, которые попадут в Верховную Раду, за следующие четыре года в самом деле сделать что-то полезное и стоимостное для страны, чтобы на следующих парламентских выборах они имели все реальные основания для создания положительной рекламы, а не запугивание и пустых лозунгов.

    Тетяна Узун, Інститут масової інформації

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.