• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский спикер лоббирует интересы Microsoft

    Опубликовано: 2006-03-15 17:55:00

    На Украине разгорается скандал вокруг крохотного по размеру законопроекта, накануне поступившего в Верховную Раду. Автор проекта закона – спикер парламента Владимир Литвин – обвиняется в лоббировании интересов разработчиков компьютерного программного обеспечения, в частности, гиганта Microsoft.

    Скандал разгорается вокруг законопроекта номер 9179 – «О внесении изменений в Закон Украины «О Национальной Программе информатизации» (НПИ), который внес на рассмотрение парламента Литвин.

    Интернет Ассоциация Украины, объединяющая более 70 телекоммуникационных компаний, уже распространила довольно резкое заявление, в котором утверждается, что законопроект «противоречит: конституционным принципам свободы предпринимательской деятельности, а также законодательству о защите конкуренции».

    Поводом для недовольства стал следующий пункт законопроекта:

    «Ст. 211. Лингвистическое обеспечение Национальной программы информатизации. Реализация машин для автоматической обработки информации (персональных и иных компьютеров) может осуществляться в Украине только при условии оснащения их интегрированной лексикографической системой «Словари Украины».

    Весь законопроект номер 9179 посвящен тому и только тому, чтобы пропихнуть и намертво приколотить к НПИ в качестве непременного участника - разъединственную программную разработку,- к слову, отгосударственную.

    Очевидно, лучшего способа прокормить отечественных лингвистов, чем ярко выраженные антиконкурентные действия, лидер известного политического блока не нашел.

    Со «Словарями Украины» господин Литвин знаком давно - еще в 2003 году он освящал своим присутствием презентациюочередного обновления этого программного средства. «Словари...» - один из проектов Украинского языково-информационного фонда Национальной Академии Наук Украины; в 2005 году CD «Интегрированная лексикографическая система «Словари Украины» версии 1.05 - с реестром емкостью более 233 тыс единиц хранения - вышел тиражом в 10 тысяч экземпляров. В этом году, однако, только государственный заказ запланирован в количестве 20 тыс. (следует предположить, что судьба законопроекта уже считалась решенной?).

    Даже если исходить из того, что - теоретически - положения НПИ относятся только к госзакупкам,- картина приглядней не становится. Ведь государственные закупки по Программе предполагают проведение «открытых и прозрачных» тендеров. Следовательно, законопроект открыто и прозрачно намекает, что неизменным требованием к участникам тендера будет то, чтобы на каждый ПК, рабочую станцию и даже сервер, предлагаемый участником тендера, должно быть закуплено (и в дальнейшем - установлено!) по экземпляру ИЛС «Словари Украины». И альтернатив не предполагается. Это как раз подходящий правовой акт для Украины, которую заокеанские дяди недавно признали «страной с рыночной экономикой»...

    Хотя... смотря какой «рынок», а точнее - для кого. Знакомство с описанием CD «Словарей...» обнаруживает следующий текст:

    «Программное обеспечение разработано с использованием инструментального пакета MS «Visual Studio»; кроме того, «получение информации о выделенном украинском слове и быстрый переход в реестр системы «Словари Украины» выполняется из любого окна (MS Word, Ms Access, MS Excel, Internet Explorer и других) с помощью клавиш <Ctrl+C+C>», - то есть, применять это программное обеспечение под операционными системами, не принадлежащими к продуктовым линейкам корпорации Microsoft, либо вовсе невозможно, либо потребует внесения существенных изменений. Но, поскольку «Словари...» не принадлежат к категории свободно распространяемого ПО, их адаптация к другим системам – работа, прежде всего, не для программистов, а для юристов.

    Следовательно, законопроект протаскивает в НПИ в качестве обязательного элемента не только отдельно взятый отечественный продукт, но и операционные системы одной-единственной международной корпорации - причем не только для ПК (что просто благо для чиновников, годами привыкавших к нелицензионным «виндам», а не к свободному ПО), но и для серверов - что может снизить уровень защищенности сетей государственных структур Украины (не говоря уже о том, что многие типы машин - как, например, роутеры, предназначенные для управления движением потоков информации,- вообще не предполагают установки какого-либо дополнительного ПО).

    Впрочем, учитывая давнее тяготение Минобразования к известной корпорации - удивляться, в общем-то, нечему. Разве что - тому, что «уши» конкретных зарубежных интересов торчат из-за милой маски «поддержки украинской науки» столь явственно. Очевидно, г-н Литвин с присными полагал, что в предвыборной горячке маленький законопроектик проскочит, как пилюля, скормленная кошке в куске колбасы.

    Новый Регион

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.