• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Птенцы гнезда Кучмова

    Опубликовано: 2006-03-16 09:39:00


    Народный блок Литвина балансирует на грани «парламентской проходимости». При наибольших затратах на избирательную кампанию он может претендовать в лучшем случае на одну из наименьших фракций в ВР.

    В Народный блок Владимира Литвина входят Народная и Украинская селянская демократическая партии, а также Всеукраинское объединение левых «Справедливость». По сути, две последние приглашены «для кворума», поскольку не имеют ни развитых сетей, ни ресурсов. «Справедливость», которую возглавляет председатель Гостелерадио Иван Чиж (№20, здесь и далее — номер в списке НБЛ), на выборах 2002 г. заняла тридцатое место из 33 возможных. УСДП возглавляет Валерий Вощевский (№70) — президент корпорации «Агронефтепродукт» и компании «Синком-Холдинг», экс-руководитель Главного управления по вопросам внутренней политики и бывший первый замминистра экономики при Валерии Хорошковском (последний ныне является президентом «Евразхолдинга» и предправления «Украинской независимой ТВ корпорации»). В составе блока г-на Хорошковского «Команда озимого поколения» УСДП весьма неудачно выступила на выборах-2002.

    В отличие от спутников, НП имеет весьма насыщенную историю. Созданная в 1996 г., она трижды меняла название (до 2004 г. именовалась Аграрной, с 2004 г. — Народной аграрной, с 2005 г. — Народной) и пять раз — лидера. В разное время ее возглавляли три аграрных вице-премьера — Михаил Зубец, Михаил Гладий и Иван Кириленко (все они сейчас в списке БЮТ). В парламент партия прошла только со второго раза — в 2002 г. в составе блока «ЗаЕдУ!» (вместе с Партией регионов, ПППУ, НДП и «Трудовой Украиной»). Вплоть до 2004-г.о она была откровенно провластной: на президентских выборах 1999 г. вошла в блок «За Леонида Кучму!», а в 2004-м, уже под руководством г-на Литвина поддержала Виктора Януковича. Ситуация кардинально изменилась накануне президентских выборов-2004. Тогда фракция Народной аграрной партии вышла из парламентского большинства. Во время революции спикер сыграл роль миротворца и посредника в переговорах между властью и оппозицией. По выражению эксперта Агентства моделирования ситуаций Ярослава Павловского, в 2005 г. партия отказалась от отраслевой окраски, став политическим проектом г-на Литвина. Он с радостью принял в свои объятия представителей демплатформы НДП (один из ее лидеров — Олег Зарубинский, №8). Сейчас во фракцию НП в парламенте входит 41 депутат. Еще 22 «штыка» имеет парламентский сателлит НП — группа Народного блока Литвина (руководитель Игорь Шаров, №21).

    В списке НБЛ едва ли не самая богатая «коллекция» управленцев кучмовской поры: Олег Дубина (№25, бывший первый вице-премьер, генеральный директор ОАО МК им. Дзержинского), Владимир Семиноженко (№40, экс-вице-премьер-министр, бывший министр науки, в 1999 г. — уполномоченный представитель кандидата в президенты Леонида Кучмы), Александр Бандурка (№56, бывший главный харьковский милиционер), Олег Каратуманов (экс-советник главы ДУСи) и… сам Владимир Литвин (№1, бывший глава Администрации президента). Он же является «главным админресурсом» блока, хотя и говорит, что занимается агитацией только по выходным. Из людей, «отягощенных» административными рычагами влияния, в реестр кандидатов от НБЛ входят Николай Каленский (№18, первый заместитель руководителя аппарата ВР), Виктор Пилипишин (№51, зампред Киевской облгосадминистрации), Владимир Новацкий (№77, зампред Одесского облсовета) и др. У блока немало «внутренних миноритарных» спонсоров, получивших места в списках разных уровней. Среди них — редко появляющийся в Раде депутат Юлия Чеботарева (№23, экс-замдиректора ОАО «Запорожский абразивный комбинат»), Борис Кауфман (№29, президент концерна «Оверлайн»), Виктор Рожкевич (№31, член наблюдательного совета ОАО «Гринко-Центр»), Иван Фурсин (№33, предправления КБ ООО «Місто-банк») и депутат Анатолий Лёвин (№41, в сфере его влияния находится концерн «Титан»). Самыми крупными «внутрипартийными» инвесторами блока Литвина являются руководитель парламентской фракции НП Игорь Еремеев (совладелец группы «Континиум»), Сергей Лёвочкин (бывший первый помощник президента Леонида Кучмы, член наблюдательного совета «Сбербанка», его отец  Владимир Лёвочкин, возглавлявший Госдепартамент исполнения наказаний, по данным sprava.civicua.org., весьма дружен с Виктором Януковичем) и Игорь Шаров (фирма «Инкомпарк»). Председатель правления Центра «Пента» Владимир Фесенко не исключает, что блок финансируют Виктор Пинчук («Интерпайп») и, возможно, братья Ярославские (народные депутаты, совладельцы УкрСиббанка).

    Эксперты уверяют, что кампания НБЛ — самая дорогая. Сам спикер эту информацию отрицает, ссылаясь на ограниченность ресурсов, прежде всего — собственных медийных. Тем не менее НБЛ имеет серьезные рычаги влияния на СМИ, в том числе интернет-ресурсы. К слову, в списке блока, помимо г-на Чижа, числится и бывший «бютовец», депутат ВР Сергей Правденко (№59), в 1990-2002 гг. работавший главным редактором газеты «Голос Украины».

    Еще в декабре прошлого года г-н Литвин обещал, что возглавляемый им блок возьмет в новом парламенте более 100 мест. По интернету даже пошел гулять некий приписываемый «народникам» список кандидатов на посты в исполнительной власти (uv.ukranews.com): премьер-министр — Владимир Литвин,  руководители МИДа — Олег Зарубинский, Минтопэнерго — Олег Салмин (№34, нардеп), Минстроительства — Нвер Мхитарян (№19, нардеп), МинАПК — Сергей Терещук (№37, нардеп), Мининформации — Иван Чиж, Минздрава — Александр Биловол (№43, нардеп), министр КМ  — Сергей Лёвочкин или Валентин Зайчук (руководитель аппарата ВР). Согласно этому документу, «литвиновцы» хотели еще 10 кресел в ВР (включая должность первого вице-спикера) и восемь губернаторских постов. Однако ближе к выборам оказалось, что перспективы блока отнюдь не блестящи. В лучшем случае он возьмет 14-16 мандатов. Эксперты обращают внимание на падение популярности НБЛ, а директор «СОЦИС» Николай Чурилов вообще ставит под сомнение его «парламентскую проходимость». Скорее всего, блоку Литвина не удастся не только получить вожделенную «золотую акцию», но и стать сколько-нибудь заметным участником будущей коалиции. По мнению политологов, она, скорее всего, состоится на основе «противоестественного союза» ПР и «Нашей Украины». Третьим игроком станет СПУ —  «заклятый друг» блока Литвина.

    Экономические известия

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.