• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Блок Олийника-Сироты убежден, что оппозиция готовит масштабные фальсификации

    Опубликовано: 2006-03-16 10:55:00

    «Оппозиция готовит масштабные фальсификации на востоке и юге Украины», - убеждены лидеры Блока Бориса Олейника и Михаила Сироты, сообщает пресс-служба Блок Олийника-Сироты.

    Партия регионов активно использует легенды относительно срыва парламентских выборов властью. Таким образом оппозиция давит на ЦИК и ВР, лишь бы принять необходимые изменения в избирательном законодательстве. «Однако эти же «технические» поправки ослабят его и откроют возможность «регионалам» организовать настоящую фальсификацию результатов волеизъявления на востоке и юге нашего государства», - предупреждает Блок Бориса Олейника и Михаила Сироты.

    Вчера фракция Партии регионов старалась утвердить в ВР собственные, довольно сомнительные изменения в избирательное законодательство. Они должны были восстановить те положения закона, которыми активно пользовались для осуществления махинаций во время президентских выборов 2004 года. Сегодня оппозиция снова старается взять их на вооружение для фальсификации выборов в восточных и южных областях Украины, где у Партии регионов до сих пор в руках находится админресурс. Ведь кадровая политика новой власти оставила на чиновничьих должностях в регионах большинство из фальсификаторов прошлых выборов, лояльных к нынешней оппозиции.

    Для поддержки собственных изменений в избирательном законодательстве Партия регионов заявляет об угрозе срыва властью парламентских выборов. По версии оппозиции, на востоке и юге для этого нарочно вносят ошибки в избирательные списки и не включают в них тысячи избирателей. Шум вокруг этого напоминает истерию.

    Блок Бориса Олейника и Михаила Сироты также неоднократно делал заявления относительно нарушения законодательства о выборах. Он настаивал на том, чтобы все несогласования исправлять цивилизованным путем, а не использовать ситуацию для создания условий для еще больших нарушений.

    Мы призываем избирателей быть внимательными накануне выборов и не забывать поступки людей, которые в конце 2004 году цинично «перекручивали» волю миллионов украинцев. Сегодня эти политики стараются ввести украинцев в заблуждение, лишь бы те забыли, КТО фальсифицировал их волю на прошлых выборах. Они снова намереваются возвратить себе власть в стране. Для этого будут применять собственные же способы махинаций, которыми пользовались полтора года назад.

    Лидеры Блока Бориса Олейника и Михаила Сироты уверены - украинцы 26 марта должны избрать не обещания, а людей. Тем кто грубо нарушал права миллионов украинцев, не место в будущем парламенте. «В ВР должны попасть политики с репутацией защитников интересов государства, которые своими реальными делами уже доказали это», - убеждены руководители Блока Бориса Олейника и Михаила Сироты.

    Справка: Новые изменения в избирательное законодательство, утвержденные 14 марта 2006 года ВР,  имеют сразу несколько сомнительных положений, которые могут разрешить сфальсифицировать парламентские выборы на востоке и юге Украины. Например, в законопроекте предлагалось вносить изменения в списки избирателей не только судами, но и участковыми избирательными комиссиями. Этот пункт не прошел мимо внимание большинства депутатов, которые исключили его из законопроекта.

    Другие сомнительные «технические» изменения «регионалов» в избирательном законодательстве все же таки были утверждены. В частности,  разрешение  принять участие в создании участковых комиссий местным властям. Не секрет, что эта норма будет взята на вооружение «регионалами» в восточных и южных регионах Украины, где местная власть сформирована из лояльных чиновников.

    Остальные нюансы в этом законопроекте лишь прибавляют больше возможностей оппозиции для манипуляции голосами избирателей. Это касается и изменений в Закон о местных выборах, в котором  разрешается печатать бюллетени негосударственным типографиям. Вызывают сомнение и упрощение для работы избирательных комиссий. Если раньше избиркомы принимали решение лишь при условии присутствия двух третей их членов, то теперь ВР разрешила это делать и за присутствие не меньше половины их состава. При этом решения будут приниматься уже с помощью минимум двух третей из этих 50 процентов присутствующих членов комиссии. Учитывая то, что члены участковых комиссий массово снимают с себя полномочия или изредка принимают участие в их работе, предложены изменения направленные на смягчение этой проблемы. Однако, с другой стороны, существование указанной нормы может оказывать содействие возникновению других осложнений в деятельности комиссий, на манер проведения заседаний при участии только «нужных» членов комиссий без фактического уведомления других.

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.