• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Александр Чупахин: Из 137 миллионов 42 - пройдут на проведение местных выборов, 92 - на оплату работы членов избирательных комиссий

    Опубликовано: 2006-03-16 13:49:00

    Гость студии - Александр Чупахин, член Центризбиркома.

    Есть у вас случаи, когда подкупают избирателей?

    Нам таки случаи неизвестны. И благодарим вашему каналу, что вы нарушаете этот вопрос. Было проведено обучение своеобразное. Разъяснен закон о выборах, который запрещают ведение выборов путем подкупов.

    А случаи применения админресурса на местах?

    Также эти факты неизвестны. Я хочу сказать, что это такое.

    Вмешиваются в работу комиссии?

    Из лучших пожеланий соответственно статье 54 Закона Украины выполняют функции относительно материального обеспечения избирательных окружных и участковых комиссий. К сожалению, не всегда удается сделать своевременно, но я считаю, что завтра во время совещания ЦИК с представителями органов исполнительной власти, сегодня наибольшая проблема – телефонизация. Обеспечены помещениями, избирательными урнами обеспечивает ЦИК. И то, что соответственно обеспечения от ЦИК – проблемы уже решены.

    Можно принять закон, чтобы представители партий потом сами убирали агитацию, чтобы не расходовать средства коммунальщикам на уборку.

    Возможно.

    Биг-борд «Ющенко – так!» и начальник киевской милиции агитирует за выборы. Это можно расценивать как использование админресурса?

    Можно говорить, если кто-то считает, что Ющенко и словосочетание «Так!» является админресурсом. Но закон о предвыборной агитации определяет, кто может вести предвыборную агитацию. Я еще до выборов видел календари с президентом. Можно говорить, что то, что осталось с тех времен, агитация? – Надо изучать, сопоставляясь с законами, которые действуют во время выборов сейчас.

    Справедливо ли, что судьи идут в парламент, член ЦИКа?

    Справедливо. Любой гражданин Украины может баллотироваться соответственно с нормами Конституции и закона о выборах. Но есть ограничения для членов ЦИКа. Они должны прекратить на это время членство в ЦИКе.

    Об ошибках в фамилиях. Проблему списков успеют решить?

    Я не думаю, что это проблема для проведения голосования 26 марта. Предусмотрели пути выхода из этой ситуации. Если есть ошибки в написании имен собственных, как это обычно бывает при использовании обеих языков. Могут сами изменить ошибки во время пребывания на избирательном участке. Надо иметь время, и увеличится время выдачи бюллетеней. Но ситуации, что человек не сможет проголосовать – не будет.

    Могут все люди проголосовать, например, беспризорные?

    Если они включены в списки.

    Если нет регистрации, они могут прийти, написать заявление?

    Могут обратиться в комиссию или в суд. Какое будет принятое решение - смогут ли они проголосовать, или нет.

    Предвыборная кампания могла обойтись меньшими суммами?

    Вряд ли.

    На что пойдут дополнительные суммы, которые у «Криворожстали» взяли?

    Из 137 миллионов 42 - пройдут на проведение местных выборов, 92 - на оплату работы членов избирательных комиссий. Увеличение выплат во время работы: перед выборами, в день, после.

    Агитация сейчас за кандидата в СМИ идет за счет государственных средств. Почему?

    Не только за счет государства. То, что предусмотрено законом, идет за средства бюджета. Но и все субъекты могут за собственные средства вести агитацию также.

    НТН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.