• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Николай Рудьковский: После того, как Литвин уже не будет спикером ВР, никто покрывать его криминальные преступления не будет

    Опубликовано: 2006-03-16 14:03:00

    Гость студии – Николай Рудьковский, народный депутат Украины, член фракций СПУ.

    Почему сегодня вы снова вспомнили и обвиняете господина Литвина с трибуны за одиннадцать дней до выборов? Это как-то связано?

    Во-первых, не было никакой подготовки к этому вопросу. Я считаю, что районный суд города Киева, который принял, по моему мнению, незаконное решение, потому что я прописан сейчас в городе Чернигове, вынес решение, что я должен извиниться с трибуны ВР перед господином Литвином за сказанное ранее. Я вышел и извинился так, как посчитал возможным. Потому что выступление мое предыдущее относительно того, что Литвин причастен к убийству Георгия Гонгадзе, основывалось именно на выводах комиссии ВР господина Омельченко, которые и были направлены ВР в Генеральную прокуратуру. И никаких личных добавок я там не делал. И судья вынесла поспешное решение, когда меня не было в зале, когда я обращался о перенесении с ходатайствами, о приглашении Владимира Михайловича выяснить вопрос, Леонида Кучмы. Мельниченко хотел дать показания в подтверждение моих слов.

    Вы знаете, что Мельниченко приходил сегодня на ВР. Для чего? Чтобы прослушать ваше выступление?

    Николай Иванович имеет право заходить в ВР. Потому что он помощник народного депутата.

    Почему именно сегодня он пришел?

    Мне тяжело судить. Он, как и все, кто были в ложе гостей, наблюдали за сессионным залом.

    В этой предвыборной кампании много черного пиара?

    Давайте отделим. Черный пиар это - неправдивые факты. А очень часто в последнее время пробуют сопоставить совершение преступления и черный пиар. Так вот, если вы выезжаете куда-то в Европу, то на Украину почему так смотрят с предостережением, почему Европейский Союз не приглашает и не говорит, что Украина хотя бы через 200 лет станет его членом?

    У вас есть доказательства того, документы, что это совершенное преступление, то, о чем говорилось сегодня?

    Во-первых, к этому выводу пришла комиссия ВР, которая предоставила соответствующие материалы Генеральной прокуратуре. В Генеральной прокуратуре есть записи майора Мельниченко, аутентичность которых доказана. Поэтому я говорю, что эти люди, разговоры которых зафиксированы на пленках, должны дать показания в Генеральной прокуратуре. До сегодняшнего дня мы уже год живем при новой власти, так называемой, демократической. Ни Литвин, ни Кучма не пришли и не дали показания. Это их голоса, или нет? Что они имели в виду?

    Кучма говорил, что приходил и уже давал показания

    Но Литвин этого не делает! Он давит как на Генеральную прокуратуру, так и на суды.

    А есть доказательства, что он давит?

    Во-первых, то, что дело стоит на месте. И депутаты Совета Европы тоже говорят о том, что нераскрытие дела Георгия - яркий пример того, что Украина не стала демократическим государством. Пережитки прошлого, они еще живут до сегодняшнего дня. Потому что люди, которые замешаны, до сих пор еще находятся у власти. Я уверен, что после того, как Литвин уже не будет спикером ВР, никто покрывать его криминальные преступления не будет. Почему не давали разрешения о снятии уголовной ответственности с некоторых лиц? Потому что финансовые операции. Но ни один еще в сессионном зале не прятался за депутатскую неприкосновенность. За совершение криминального преступления, убийства.

    Кстати, ваша позиция относительно депутатской неприкосновенности. Почему сегодня не поддержали БЮТ?

    Мы социалисты голосовали и голосуем за снятие депутатской неприкосновенности с депутатов местных советов. Мы готовы рассматривать и о снятии с депутатов ВР. Но для этого надо менять Конституцию. Это не так просто. Но мы готовы. За пять лет такие изменения внесем.

    В черном списке господина Луценко есть представители всех фракций и всех партий, кроме социалистов. Это потому что министр - социалист?

    Нет. Потому что социалисты обратились к Юрию Витальевичу. Он внес рекомендации и несколько человек мы не подали в список. И думаю, что каждый должен так делать. Даже, если сейчас нашли, хотя бы относительно местных органов власти, то таких людей надо исключить хотя бы для того, чтобы они не дискредитировали органы власти, местные власти.

    Но ЦИК ведь проверяет эти списки

    Проверяет, но что делать с теми, кто совершили преступления, украли миллионы, сейчас в бегах и не дают показания. Например, руководитель Черниговоблавтодора прячется в списках Народной партии, идет в облсовет, хочет избежать уголовной ответственности.

    Блок Витренко, он по-другому действовал. Он подал в суд на господина Луценко. И суд обязал господина Луценко не комментировать по этому списку

    О блоке Витренко вообще говорить нечего. Там Наталья Михайловна с несколькими своими, а все остальные – криминал, который прячется за пределами Украины, но щедро финансирует избирательную кампанию. Это вообще пример объединения, как говорят, не серпа и молота, а криминала и красного цвета.

    Вас обвиняют, что вы используете запрещенные методы агитации. Например, в вашем списке есть члены партии, но они подписаны не кандидат в депутаты, а министр, или глава Фонда госимущества

    Некоторые говорят об использовании админресурса. Админресурс не так давно был кумовским режимом, это использование и осуществление давления на своей должности, принуждение, или угроза об увольнении. Но если этот человек социалист. Он что, не может сказать, что я социалист, призываю голосовать?

    НТН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.