• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что будет делать Юлия Тимошенко в оппозиции?

    Опубликовано: 2006-03-16 16:09:00

    Лидер БЮТ Юлия Тимошенко в эфире телепрограммы «Иду на Вы» на канале «1+1» заявила, что в случае создания коалиции между НСНУ и Партией регионов БЮТ перейдет в оппозицию. Что будет делать Юлия Тимошенко в оппозиции, рассуждают эксперты.

    Вадим Карасев ( директор Института глобальных стратегий ):

    „Опозиционная позиция больше импонирует Юлии Тимошенко, чем какая-нибудь другая. Тимошенко, во-первых, будет в оппозиции бороться за помаранчевый электорат, будет делать все, чтобы дискредитировать коалиционное соглашение «Нашей Украины». Во-вторых, будет ждать следующих парламентских выборов. И, в-третьих, с оппозиционной риторикой Юлия Тимошенко будет готовиться к президентским выборам 2009 года”.

    Олесь Доний ( глава Центра исследований политических ценностей ):

    „Юлия Тимошенко в конце концов поняла то, что уже несколько месяцев назад поняли политические аналитики, а именно, что она не будет премьером следующего украинского правительства. В новых политических условиях Юлии Тимошенко намного легче стать Президентом Украины, чем стать премьером. Чтобы быть избранной Президентом, нужна поддержка большинства населения Украины, и здесь у Тимошенко с ее шармом является шанс сразиться за такую поддержку. А вот чтобы стать премьером нужна поддержка большинства финансово-промышленных групп, которые стоят за партиями. В качестве премьера Тимошенко слишком активная, агрессивная и непредсказуемая, поэтому финансово-промышленные группы делают ставку на других претендентов на эту должность.

    Что будет делать Тимошенко дальше, очевидно, не знает никто. Она может попроситься в правящую коалицию без любых условий, а потом попробовать подчинить ее себе изнутри. Второй вариант: она может попробовать выторговать себе должность спикера парламента, а уже оттуда попробовать стать основным игроком и подчинить себе правительство с любым другим премьером. Возможен, конечно, и вариант полной оппозиции, но за четыре-пять лет к следующим президентским и премьерским выборам не гарантировано, что Тимошенко будет пользоваться такой популярностью, как сейчас. А значит, в интересах Тимошенко будет дестабилизация ситуации настолько, чтобы выборы были досрочными”.

    Михаил Погребинский ( директор Центра политических исследований и конфликтологии ):

    „В оппозиции Тимошенко будет готовиться к президентским выборам 2009 года. Мне кажется, что у нее будет много интересной работы, она будет настоящим лидером оппозиции. Она будет цепляться к каждой ошибке этой коалиции и к Президенту также, для того, чтобы подготовить грунт для победы на президентских выборах”.

    Владимир Фесенко ( глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» ):

    „Будет готовиться к президентским выборам. Но была некоторая экспрессия в интервью Тимошенко газете «Бизнес», что возможен союз с частью «Нашей Украины». Я, честно говоря, себе не могу вообразить, как политически и юридически можно заключить коалицию с частью другой фракции. Это просто невозможно с точки зрения императивного мандата.

    Относительно оппозиции. Это также форма определенной политической ответственности, но Юлия Владимировна очень много обещала, и нужно отвечать за обещания. Я думаю, что сейчас нужно думать о том, как реализовывать все, что обещали раньше, в частности и во время президентских выборов. А отход к оппозиции - это наиболее простая и, возможно, даже безответственная политическая стратегия в нынешних условиях

    Заявление Тимошенко об отходе к оппозиции означает отказ от проекта восстановления помаранчевой коалиции, а это фактически означает открытие пути к победе на выборах и формирование правительства Януковича. Я думаю, что Юлия Владимировна должна четко это понимать и должна об этом сказать своим избирателям. Если она отказывается от союза со своими бывшими партнерами - она фактически работает на победу Януковича”.

    Владимир Полохало ( руководитель проекта «Политическая мысль» ):

    „Тимошенко будет действовать согласно демократическим предписаниям, которые определяют пребывание политической силы в оппозиции. Речь идет не о переходе Тимошенко в оппозицию. Не Тимошенко перешла в оппозицию - состоялась отставка и БЮТ перешел в оппозицию.

    Речь идет прежде всего о реанимации, римейке меморандума между Виктором Януковичем и Виктором Ющенко, который был подписан 22 сентября2005 года.

    Если римейк такого меморандума состоится в апреле, то блок окажется в оппозиции, как это произошло в сентябре, так как БЮТ исключает союз с Партией регионов - союз старого и нового, кстати, как исключают этот союз и 90% граждан. Поэтому Тимошенко будет в оппозиции вместе с этими 90% украинского общества”.

    Виктор Небоженко ( руководитель социологической службы «Украинский барометр» ):

    „Партия Регионов боится заключать договор с Тимошенко, потому что прекрасно знает, что она будет перетаскивать одеяло на себя. «Наша Украина» тоже работала с Тимошенко и боится ее. Пока Тимошенко занималась сбором голосов, оказалось, что не менее сложной проблемой оказался следующий шаг в ее жизни - найти свое место в новом парламенте, в новом политикуме. Быть профессиональным оппозиционером - это значит потерять влиятельных союзников и финансистов. То, кто пришел по тем или иным финансовым и политическим причинам в БЮТ, собираются решать в парламенте свои экономические задачи, а фракция, которая будет в оппозиции (даже с таким интересным и харизматическим лидером, как Юлия Тимошенко), имеет очень мало шансов успешно отстаивать политико-экономические интересы своих членов. Поэтому я думаю, что это серьезное заявление Тимошенко заставит задуматься тех, кто сегодня финансирует избирательную кампанию Тимошенко и рассчитывает на ее большой успех.

    Больше всего выиграют те, кто от имени БЮТ идет в горсоветы и облсоветы - они легко откажутся от имени «мамы Юли» и легко найдут себе новое политическое применение. Тимошенко была бы неплохим оппозиционером в парламенте, она профессионально умеет это делать, и это заставляло бы правящую группировку очень эффективно работать.

    Но другой вопрос, если Тимошенко действительно окажется вне распределения власти в новой парламентской республике, то она немедленно начнет подготовку к досрочным президентским и парламентским выборам”.

    Центр Исследований Политических Ценностей

    Политкум.инфо

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.