• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Страна дураков» – зеркало украинской политики

    Опубликовано: 2006-03-16 16:33:00

    Накануне выборов политические события нашей страны стоят на повестке дня как нельзя остро. Невероятное количество рекламних щитов, пропагандирующих те или иные политические блоки, сотни палаток , агитирующих за определенного политического кандидата, тысячи листовок и газет, попадающих в руки избирателей или разбросанных на земле – все это своего рода театр, очень приблизительно напоминающий настоящую. реальную жизнь. Попытка посмотреть на политических лидеров с юмором, а как известно, без улыбки на них уже давно смотреть нельзя, увидеть их в образе смешых мультяшных героев анимационных фильмов была представлена на суд избранной публике.

    В старинном здании по улице Ярославов Вал, 14 а произошла презинтация политических анимационных фильмов от журнала Час.ua. Гостей мироприятия, поднимавшихся по лестнице театра «Сузирья» радушно встречали актеры в маскарадных масках, грациозными жестами приглашая всех присутствовавших в зал.

    Политический театр начался с выстрела в воздух, после чого в зале потух свет и началось шоу. Внимнию зрителей был представлен небольшой моноспектакль по мотивам произведения Б. Олийника «Маски – ночь». А затем начался показ анимационных фильмов, главными героями которых были звездные представители нынешней и бывшей власти, а на втором плане изредка появлялись политические лидеры наших стран-соседей.

    Сюжеты вечные, шекспировские: «Ромео и Джульета», «Гамлет», «Король лир». Правда, авторы проекта уделили внимание и национальному театральному творчеству, выбрав для канвы одного из анимационных фильмов сюжет повести И. Франко «Украдене щастя». Но, по сути, все сюжеты мультиков сводяться к любовному треугольнику —

    Ющенко, Тимошенко, Янукович. Главными действующими лицами также являються В. Литвин, который часто появляеться в образе Пьеро, Н. Шуфрич в виде летающей вороны, калоритный персонаж Л. Кучма и не менее интересная персона Н. Витренко.

    Идея создания этого пародийного проекта принадлежит Сергею Васильеву. По словам, художника Андрея Ермаленко персонажи к мультфильму рисовались, что называется «на колесах», то есть в минимальные сроки. Герои получились живыми, динамичными и очень экспресивными.

    С помощью общественного интерактивного голосования, которое проводил журнал Час.ua, были определены победители в 14-ти номинациях.

    Так, в номинации «герой-любовник» главный приз получил Виктор Ющенко, ему же досталось и почетное звание наивного «простака». В номинации «невростеник» безусловным лидером оказался Н. Шуфрич, в котором природа гениально соединила высокую сознательность с неустойчивой психикой. Кроме того, в номинациях на звание великого «болтуна» и «шута» опять же лидировал вышеупомянутый. «Финасистом» всех времен и народов был назван не безызвестный Ренат Ахметов. Славу «злодея-интригана» завоевал яркая личность – В. Янукович. Звания «лучшего секретаря», ближайшего друга и помошника, доносящего общественности идеи, которые во всеуслышанье стесняеться озвучить лидер, удостоин был Порошенко. Номинация «комическая старуха» по праву досталась молчаливой и скромной Н. Витренко. Ю. Тимошенко выграла в двух номинациях, как кокетка и влюбленная девушка. Правда, на экране, вместо Юлии Владимировны в роли кокетки случайно появился В. Литвин, не менее достойный кандидат в кокетки. В роли слуги, помогающего своим господам плести коварные интриги оказался опять же незаменимый Н. Шуфрич. Таким образом, безусловно, самой многогранной личность, обладающей массой достоинств и талантом перевоплощения по результатам голосования стал Нестор Шуфрич, победивший аж в четырех номинациях.

    Объявление победителей и вручение почетных призов в виде картин с изображением театральной маски сопровождалось феєрверком мыльных пузерей. Отметим, что наибольшее количество прозрачных мыльныых шариков разлетелось по залу в честь Нестора Шуфрича, ему же досталось и наибольшее количество аплодисментов.

    Ну и какой же праздник без торта? Все присутствующие смогли насладиться сладким кремовым шедевром, который был создан в честь все того же Нестора Шуфрича, таким образом, на этой мажорной ноте был опущен занавес политического театра.

    Кристина Клименко, ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.